Выбираем юката!

Jun 18, 2016 20:53

У меня Линка ходит на музыку, каждый год у них там отчетные концерты. В этом году дети всей группой будут исполнять мелодию под названием «мацури» - праздник. В данном случае имеется в виду праздник чисто японский, такие тут летом во всех городах и деревнях бывают. Даже я как-то в общих плясках участвовалаВ связи с такой темой наряды у детей на ( Read more... )

музыкалка, одежда, японские традиции, Ямаха

Leave a comment

d_wdwrd June 18 2016, 14:57:06 UTC
Наряды очень красивые все, но вот насчет выбора между современным-тем-что-понравилось детям и традиционным тут у меня такое мнение по личному опыту как бывшего ребёнка: у нас когда-то в школе были пару раз ситуации, когда всем надо было выбирать между какой-то "классической" но более сложной и неудобной одеждой и вариантом "модно, проще носить и супер-нравится ребёнку сейчас" Когда мы были детьми, тот один день или вовсе полдня, что надо было пробыть в такой одежде, все, кого обрядили в классическое, конечно же, люто завидовали тем, чьи родители выбрали современную версию попроще-поудобнее и самую красивую на вкус их детей.
Но потом, уже буквально к старшим классам, взгляды переменились: вспоминая эти мероприятия, разглядывая фотографии с них, все уже наоборот люто завидовали тем, кто был в классике. Потому что она выглядела круче и стильнее, если смотреть на неё с более старшего возраста, более серьёзной и более "настоящей", это придавало веса воспоминаниям и своему участию во всём этом. Ведь поводы походить в какой-то такой одежде выпадают в современной жизни очень редко. А то, что в ней было не так удобно в тот день, оно как-то забылось напрочь, зато на все остальные годы осталась память и гордость: вот он(а) я в самом настоящем правильном костюме, а не все эти детишки в "подделке" с детскими рисунками ткани и откровенно детсадовским покроем.
Как-то так.
Поэтому я бы и в случае юкаты выбрала всё же то, что ближе к настоящему - именно в надежде на то, что, не смотря на все неудобства и, может быть даже, недовольство ребёнка сейчас, это бы потом подарило повод для большей гордости и ощущения значительности события в качестве воспоминаний на остальные годы.

Reply

yaponskiebudni1 June 19 2016, 00:38:55 UTC
Ой, да - понимаю! Как-то на одном празднике случайно встретили девочку из нашей музыкальной студии. Она была в юката, которая очень выделялась среди всеобщих кружавчиков: фасон традиционный, расцветка очень скромная. По-моему, сама девочка была не в особом восторге, а я сразу обратила внимание, расспросила ее маму. И оказалось, что эту юката сшила бабушка, и сама мама когда-то в ней ходила... Я, конечно, очень прониклась!

У мужа в семье одни мальчишки, так что у них из таких традиционных нарядов только мальчишеские наборы сохранились. Тоже очень красивые, хотя и неброские. Сейчас таких и не шьют...

Мне нравится, что у японцев все это как-то уживается: та же девочка в маминой юката на этот концерт выбрала себе кружавчики из третьего магазинчика...

Reply


Leave a comment

Up