Про "живые пирамиды"

Feb 27, 2016 16:19

А у нас болячки все продолжаются. Юки подцепил грипп, боюсь, что и остальным уберечься будет сложно, мы и так тут все только после простуды. При этом у меня на следующей неделе очередной аврал с доп.нагрузкой в виде составления бюджета на следующий финансовый год (он у нас с апреля). Все как нельзя вовремя, ну да что уж теперь.

А вообще-то я сегодня про «живые пирамиды» (組体操).  Тема эта в Японии сейчас очень даже на слуху, народ ломает копья в дискуссии на тему, быть ли «живым пирамидам» в японской школе, или не быть.

«Живые пирамиды» тут часто организуют в школе, муж говорит, что и они в детстве делали. Проблема же в том, что занятие это очень травматичное, и травмы эти зачастую весьма серьезные, есть случаи, когда ребенок навсегда остался инвалидом.Откуда травмы - думаю, причин тут несколько. Одна из них - участие в пирамиде поголовное, но при этом не все дети имеют достаточную физическую подготовку. Ну, а тут никого не спрашивают, роли распределяют исходя из размеров: крупные дети должны создать «первый этаж» и терпеть тяжесть верхних этажей. Мелких деток загоняют наверх, независимо от того, боятся те высоты, или нет.

Дальше - если в детстве моего мужа пирамиды ограничивались двумя-тремя «этажами», то сейчас народ пошел значительно дальше. Есть пирамиды и в 10 «этажей» (на всякий случай: имеется в виду не 10-этажный дом, а что 10 человек стоят один на другом). Думаю, что немалую роль в таком «развитии» сыграл и интернет: люди смотрят выложенные кем-то ролики, пытаются догнать и перегнать...

Ниже - фото из интернета. Муж говорит, в его детстве это выглядело как-то так.


На днях и в местной газете (中日新聞) была дискуссия на эту тему. Дядя-физрук уверял, что виновата не «пирамида», а несоблюдение техники безопасности. И говорил о том, что пирамида очень способствует сплочению коллектива: ведь без объединения общих усилий пирамиду не построить! Как я поняла, «сплочение коллектива» - главный аргумент сторонников «пирамид».


(Дальше - больше. Фото из интернета)

Другой парень (по виду ни разу не спортсмен, а по роду деятельности - преподаватель вуза) категорически против пирамид. Аргумент у него весомый: когда взрослые работают на высоте - им положена страховка. А тут дети, не всегда имеющие достаточную физ.подготовку, должны залезать на такую высоту, не надев даже шлемы. Как такое понимать?


(Это т.н. "башня")

Еще одна женщина - француженка (замужем за японцем) возмущалась, почему молчат родители? Мол, во Франции они бы давно собрали группу единомышленников и выразили бы протест руководству школы. И вообще непонятно, почему для сплочения коллектива выбран именно такой опасный способ. На вопросы наивной француженки следует очень японский ответ: «Так и в других школах пирамиды делают!».

Выше я приводила фото вполне "понятных" пирамид. Проблема же больше касается таких "сложносочиненных" пирамид, как на видео ниже. В данном случае пирамида закончилась крахом и травмами.

image Click to view



А недавно в утренней информационной программе рассказали об одном японском городе, где во всех школах «живые пирамиды» запретили. В программе попросили случайных прохожих проголосовать «ЗА» или «ПРОТИВ» пирамид. Так вот, подавляющее большинство было «ЗА». А вы бы как отнеслись, если бы ваши детки в школе такую пирамиду стали делать?

японская школа, спорт

Previous post Next post
Up