Три Красные Шапочки

Sep 15, 2015 18:23


В музыкальной студии, где занимается наша Линка, в ноябре будет отчетный концерт: детки (в группе малыши от 4 до 6 лет) в кучу рук исполнят на синтезаторах одну мелодию. Интересно, как наш педагог распределила партии. Самые занудные, где один только монотонный аккомпанемент, она поручила деткам, которые сами по себе тихони и скромняжки. А первую партию дала Линке и еще одному мальчику по имени Юки (тезке нашего Юки). Оба они горластые, обожают быть в центре внимания. При этом оба еще и капризные, если что не нравится - упрутся рогом и ничего не будут делать вообще.


Когда Линка не в духе, она прямо на занятии утыкается носом мне в колени и лежит в оскорбленных чувствах столько, сколько сочтет нужным. Мальчик Юки же натягивает кепку до самого носа и гордо стоит у окна, сложив руки на груди, как полководец.

С одной стороны, рисковое решение - дать таким деткам первую партию, ведь кто знает, что этим двум капризулям в день выступления в голову взбредет! А с другой, монотонный аккомпанемент эти двое точно репетировать не станут.

Ладно, посмотрим, что получится. Пока - по отдельности вроде все справляются, а хором получается неимоверная какофония.



(Это фото с прошлогоднего выступления. Тогда детки только пели, а в этом году будут играть на инструментах, что на фото за ними стоят)

Но вообще сложная это задача - партии и роли для детских выступлений распределять. Будь то ансамбль, будь то спектакль. Видимо из-за таких мук и появилось в Японии новое поветрие: говорят, на детсадовских и школьных спектаклях главных героев играют... хором! Т.е. вот должна выйти Красная Шапочка - так вам этих шапочек выйдет, к примеру, сразу три, и таким трио вам все речи и отбарабанят. Наряды одинаковые, все движения отсинхронизированы. Зачем сразу три Красных Шапочки? Так чтоб никому не обидно было, что кого-то в главные герои выбрали, а кого-то - нет!


(Фото утащила. Не Красная Шапочка, но герои тоже подозрительно парные.)

Сама я с таким явлением пока не сталкивалась: у Линки в садике с самого начала все роли в спектаклях были собирательные: то крестьяне и черти, то полезные бактерии и злые микробы... Впрочем, скорее всего воспитатели с самого начала подбирали репертуар так, чтобы всех детей задействовать равномерно. Как бы то ни было, там говорение речей хором не вызывало особого дискомфорта. А вот если 3 Красных Шапочки? Волков, надо понимать, тоже сразу целая стая? И каждому Волку по Бабушке??? Как вам такая интерпретация традиционных сказок?

воспитание, дети, Ямаха

Previous post Next post
Up