Как рассердить жену-японку?

Sep 14, 2015 20:13

А почему? А потому, что типичные японцы-мужчины СВЕРХУРОЧНО РАБОТАТЬ ХОТЯТ!

Мужа у меня перевели в исследовательский центр нашей же компании. Он очень туда рвался, поэтому невероятно доволен. Однако народ вокруг за него переживает, т.к. в исследовательском центре очень мало сверхурочных и абсолютно нет ночных смен. Муж на новом месте всего месяц, так говорит, уже почти ВСЕ коллеги задали ему один и тот же вопрос:


«ЖЕНА НЕ ОЧЕНЬ РУГАЕТСЯ?»

Т.е. в их представлении жена, т.е. я должна быть очень недовольна такими переменами: не надо быть великим математиком, чтобы понять, что без сверхурочных а тем более без ночных смен зарплата значительно падает.

И это не потому, что лично я такой «алчной» им кажусь. А потому, что именно так бы рассуждали их собственные жены-японки.

Кстати, перевод мужа благополучно состоялся именно потому, что его предшественник как раз РВАЛСЯ обратно на завод. И именно из-за денег. Вот его с мужем и поменяли местами. К обоюдному удовольствию.



На лекциях по производственной системе Тойота нам так и говорили, что планы производства желательно составлять так, чтобы каждый день хотя бы часик сверхурочных, да был. Мол, как не дать рабочим шанса подзаработать? Мероприятие было не внутри нашей компании, а «общеяпонское», так что, надо понимать, мнение это распространенное.

Скажете, и в России бы народ пошел? Может быть, но единицы. Дело в том, что на СП в Нижнем Новгороде у нас был такой опыт. Так вот, российские рабочие НЕ ХОТЕЛИ ни задерживаться после работы, ни выходить в субботу (и то и другое за оплату). Если кто и выходил - то скорее это было проявление лояльности к начальнику и компании, деньги шли уже вторым пунктом.

Ну, а японцев отношение другое, так что, по идее я сейчас должна заламывать руки и проклинать тот день, когда мой муж стал меньше задерживаться на работе!

национальный характер, домохозяйки, компания, сверхурочные

Previous post Next post
Up