Дорога в школу

Apr 30, 2015 21:44


В школу японские детки ходят группками (по 3-10 человек) по месту жительства. Разбивают их на такие группы в школе в зависимости от адреса. В каждую группу обязательно назначают ответственного - ученика старших классов. Он следит за тем, чтобы «отряд» собрался полностью - и только потом все отправляются в путь.



(Провожаю детей, так что вид с балкона)


Старший идет впереди отряда и несет желтый флажок. Нет, опустив вниз несет. И пользуется флагом только тогда, когда отряд через дорогу переходит. Машинам и так полагается перед зеброй пешеходов пропускать, но флаг тоже не лишний! Старший флагом тормозит машины, остальные тем временем переходят.
Помню, когда Линку в садик на машине возила, периодически попадала на один такой отряд. И вот, старший остановит меня флагом. А его отряд еще не подтянулся, некому через дорогу-то переходить! Нет, дети подходят, я их вижу. Но я бы уже три раза мимо проехала, пока они к дороге подойдут! А приходится стоять. Что делать: старший в отряде - тоже ребенок. Ему сказано машины тормозить - он и тормозит! А движение на той дороге весьма редкое, так что стою я одна на пустой дороге, флагом пойманная и покорно жду, когда детки сначала к дороге подтянутся, а потом также неспеша через переход перейдут...



(Та самая дорога (справа, где мама с коляской), только дети тут уже СО школы идут. Как видите, машин нет...)

По возможности самых маленьких детишек приходят встречать мамы, но сегодня мам только две: та, что на фото ниже, ну, и я за кадром. Отряд уже не в утреннем составе, т.к. в старших классах уроков больше, а тут одни малыши.



Вот. В России-то детишек все чаще кто-то водит (или возит) в школу. А это значит, что сменку, физкультурную форму и пр. тяжести большинство первоклашек сами не таскают. А в Японии дети с первого же дня ходят в школу без родителей - и потому идут малыши, навьюченные, как маленькие ишачки: у каждого за плечами портфель. Через плечо наперевес фляжка. И еще в одну большую сумку собраны мешочки с физкультурной формой, сменкой, набором для школьного обеда, ну, или еще что там положено в этот день с собой принести. Особенно большой груз набирается в понедельник, т.к. в начале недели все это в школу относится, а в пятницу приносится обратно домой для стирки. Кстати, до нашей школы шагать ровно километр.


(Вот, как раз на этом фото что Лина, что Юки увешаны сумками. У Юки помимо ранца сумка с каллиграфическими принадлежностями, а за ней еще баул с физкультурной формой, сменкой и набором для обеда. Ну, а в этот день вдобавок ко всему еще и зонты!)

Большим-то деткам уже ничего, а вот нашей Линке явно тяжеловато. Смотрю каждое утро с балкона - ни дать ни взять маленький перегруженный ослик!!!

японская школа

Previous post Next post
Up