Про чемодан

May 12, 2015 21:17

На майские выходные мы ездили в Токио. Про саму поездку напишу как-нибудь в другой раз, а сегодня расскажу о проишествии, свидетелями которого мы случайно оказались. На Токийском вокзале две туристки не удержали свой огромный чемодан, и он скатился по ступенькам ехавшего вниз эскалатора, сбив по пути с ног худенькую японку.


(Здание Токийского вокзала. Фото утащила из Википедии)

Я стояла в стороне у киоска, оглянулась на противный звук: как потом оказалось, это скользил вниз по эскалатору чемодан.

Через несколько секунд увидела сам чемодан, потом его хозяек и только потом пострадавшую.В общем, видела я не все, но надо понимать, удар был мощным, т.к. пострадавшая хоть и была в сознании, но сама идти не могла, и ее унесли на носилках. Как я поняла, она ехала вниз на полупустом эскалаторе, и скатившийся сверху чемодан сбил ее с ног так, что она тоже скатилась вниз по лестнице. Туристки-виновницы проишествия сначала было ушли, но когда служащие JR увидели, что есть пострадавшие, то женщин догнали и привели обратно. Видимо, дальше будет решаться вопрос с возмещением расходов на лечение...

Жалко в этой ситуации обе стороны: про пострадавшую я уж и не говорю, тут и так все ясно. Но и туристок жалко тоже. Судя по безразмерным фигурам и майкам - скорее всего это американки, впрочем, может, это просто мой стереотип. Приехали в такую даль, наверное очень ждали этой поездки. А оказаться на их месте может любой: иногда ведь достаточно одного-единственного неправильного движения!



(Фото из интернета. Свалившийся чемодан был не меньше этого красного...)

По идее с такими огромными чемоданами и на эскалатор-то идти нельзя. Но мы в этот раз и сами были с племяшкой в  коляске, так что я лишний раз убедилась, что до barrier-free японским вокзалам еще ой как далеко. Нет, лифты, как правило, есть. Но они почти всегда находятся в стороне, до них еще надо дойти, а потом дождаться своей очереди, т.к. страждущих хватает, а лифты тесные. В общем, даже мы иногда предпочитали нести коляску на руках по лестнице, чем искать а потом ждать лифт.

...Когда все случилось, мы как раз сувениры выбирали. Так продавец сказала, что тут постоянно какие-то проишествия происходят, так что, мол, Бога ради, будьте осторожны. А мы до тех пор довольно часто вручали наш небольшой чемоданчик Юки: нам казалось, что по ровной дороге ребенок его ПРОСТО КАТИТ, а на эскалатаре его ПРОСТО ПРИДЕРЖИВАЕТ... Но после этого проишествия мы предпочли чемодан ребенку не давать.

До сих пор в ушах стоит этот противный звук скользящего чемодана.

В общем, будьте осторожны!!! Никому не пожелаешь ни самому пострадать, ни стать причиной страданий другого человека...

иностранцы в Японии, проишествия

Previous post Next post
Up