В недоумении

Jun 27, 2009 15:02


Надеюсь, вы никому не сообщали, что у вас родился ребёнок?

Такое предупреждение получил мой муж от своей матери. Нет, суеверия тут ни при чём. Просто ей было неудобно перед своей многочисленной роднёй.

Как вы думаете, чего неудобного может быть в рождении ребёнка?

А то, что тогда родне придётся нас поздравлять. А поздравление надо сопровождать подарком - чаще всего это деньги, иногда детская одежда или игрушки. Про первого ребёнка сообщить уж можно, а дальше - уже неудобно - так рассудила свекровь.

Я об этом разговоре ничего не знала, а тут случайно вспомнила об одной из тётушек моего мужа. Тогда муж мне и рассказал, что та ещё и не знает, что у нас родился второй ребёнок.

Подарки мне никогда никакие не нужны были (с ними потом морока, см. пост «Про подарки и отдарки» . Также про подарки в Японии есть ещё и здесь: «Подарок на свадьбу» и «Подарок на все случаи жизни»), но просто по отношению именно к этой тётушке молчать было бы ну явно нехорошо: мы всегда очень хорошо общались, да и просто - это очень симпатичный мне человек ! Правда, живёт она в другом городе, поэтому видимся мы редко. Позвонили - и точно. Та краем уха о ребёнке слышала, и очень недоумевала, почему мы сами ей ничего не говорим.

Чуть не обидели человека.

Очень сильно подозреваю, что такого рода сомнения насчёт сообщения о втором ребёнке посещают не только мою свекровь. Вот, напридумывали каких-то правил, и теперь сами же в них и задыхаются: сообщение о пополнении в семействе напрягает окружающих. Вы, чтобы их не напрягать - не сообщаете…

И почему нельзя просто порадоваться вместе? И безо всяких денег???

японцы, семья, дети, подарки, Япония

Previous post Next post
Up