Воспитание по-японски

Jun 25, 2009 20:31


Воспитание - тема широкая, всего в одном посту не опишешь. Поэтому сегодня так - только один маленький аспект.

Помню, раньше (а может, и сейчас тоже) в России была очень известна японская методика воспитания: до 5 лет ребёнку позволяется абсолютно всё.

Хотя среди моих знакомых мамочек-японок таких теорий никто, по-моему, не знает. Живут себе, да живут.

А вы, напримет, знаете, что в Японии продают как «русский чай» (Russian tea)? Какой чай, по-вашему, достоен такого названия? Интересно, кто-нибудь догадается?…

Это чай с вареньем. Причём почему-то варенье обязательно кладётся в чай. И многие русские потом просвещают японцев, что правильно не класть варенье в чай, а вприкуску пить…

Отвлеклась от темы. Но это я к тому, что живя в России, нам не приходит в голову, что чай с вареньем - это что-то особенное. А вот для японцев это выглядит как очень русское явление.

Возможно, что тоже самое происходит и в воспитании на японский лад. Сами японские мамочки о теориях особо не думают. Это уже теоретики-педагоги что-то там выводят-обобщают…

Одно могу сказать точно: в Японии на детей не орут.

Я, конечно, про общий случай говорю. Мамы ведь разные бывают, да и учителя-воспитатели тоже… Помню, когда мы жили на квартире, как-то услышала, как соседка-японка орёт на своих детей. Я саму соседку тогда в глаза не видела, но сразу очень забеспокоилась: какая-то неблагополучная семья тут прямо под нами. Сегодня орёт, а чего нам завтра ожидать???

А почему я так забеспокоилась - потому что за много лет жизни в Японии никогда с таким явлением не сталкивалась. Ну, не кричат тут! Вот и решила, что семейство там должно быть ещё то. А познакомились поближе - ничего подобного. Мама - да, женщина очень темпераментная, для японки нетипичная. Но своих троих девчонок очень любит, с папой впятером они постоянно в походы ходят, загорелые круглый год, как негры и очень дружные…

Так что ор - ещё не показатель. Но тем не менее, если говорить об общей-средней картине - тут на детей голос не повышают. Помню, мама моя к нам сюда приехала. Собралась родня моего мужа, стали мы все фотографироваться. А том один мальчишка-родственник, 4 года ему, хулиганистый - жуть. Прыгает, закрывает камеру в самый неподходящий момент - специально, конечно. А все взрослые только посмеиваются. Пожурят его, да дальше пытаются что-то заснять. Никто на ребёнка не кричит, никто его не одёргивает. Про родителей этого мальчишки могу сказать - они отшлёпать ребёнка могут (и я не удивляюсь, потому как уж очень он хулиганистый). А вот орать не орут.

В России же окрикнуть ребёнка - явление, по-моему, довольно частое. Да и вообще голос повышают чаще.

воспитание, семья, дети, Япония

Previous post Next post
Up