Инструкция по обращению с женой

Aug 03, 2019 12:37

Прочитала книжку «Инструкция по обращению  с женой». Книга эта в Японии довольно на слуху, вот и я решила  ознакомиться. Как раз искала, чем бы занять время ожидания в аэропорту.



Я  тут живу и ничего не знаю, а оказывается, сейчас очень много мужей,  которые боятся своих жен!!! Из данных японской статистики (司法統計)  следует, что в стране растет количество разводов по причине  психологического насилия со стороны ЖЕНЫ: в 2000 году эта причина  разводов была на 6-ом месте, в 2017-ом оказалась уже на 2-ом. Что  имеется в виду под жестоким обращением:


→жена все время чем-то раздражена
→жена оскорбляет мужа
→жена ни с того ни с сего кричит на мужа
→что бы муж ни сделал - все ее раздражает
→жена игнорирует мужа
→жена обходит ту часть домашних дел, которая касается мужа и т.д.



картинка из интернета

Ну,  раз жена такая грозная, то может, ну ее вообще? Но нет - автор  (женщина, специалист по AI, помимо всего прочего занимается изучением  функций человеческого мозга) приводит статистику, что женатые мужчины  живут дольше, так что в общем-то жены мужьям на пользу!

Мне  показалось очень интересным утверждение, что женщины обладают  способностью помнить чуть ли не все обиды, которые им когда-то нанесли.  Мол, у женщин в голове куча закладочек по разным отрицательным моментам  их жизни. И вот, проявил себя муж по отношению к жене бестактно - а у  нее про его бестактность целая папка «дел» в памяти хранится. И она  выдаст ему сразу за все: и за прошлое, и за настоящее. В общем, не  удивляйтесь, если в ответ на какую-то вашу реплику жена припомнит, что  вы там ей ляпнули, когда ее мучал токсикоз. А что ребенку-причине того  токсикоза уже за 30 - это неважно. У женщины в памяти все в таких же  ярких красках, как будто это только вчера было, для ее обид «срока  давности» не существует.

Почему так? А потому, что женщина  запрограммирована на то, чтобы беречь потомство. Для этого она собирает и  копит информацию, причем особенно легко активизируется в ее памяти  негатив (negative trigger): женщина бдит, где может таиться опасность  для семьи и особенно для ребенка!

Кроме того, чтобы благополучно  выносить и вырастить ребенка, женщине нужно заботиться и о себе: ведь  если не выживет она, то не выживет и потомство! Именно  поэтому женщинам  просто необходимо, чтобы их лелеяли и баловали. Это не потому, что они  такие «неправильные», а потому, что они так запрограммированы природой.  Т.е. капризы женщины - это обратные стороны проявления ее материнского  инстинкта. Так что, уважаемые мужья, проникайтесь и соответствуйте.

В  книжке написано, что если женщина ругается на мужчину - это значит, что  она на него рассчитывает и намерена быть с ним вместе! И чем больше  женщина на мужчину надеется - тем больше она на него ругается. Поэтому  не удивляйтесь, если вы женились на миленькой девочке, которая вам в рот  смотрела, а теперь видите перед собой мегеру - все логично! Более  самостоятельные женщины реже злятся на своих мужчин, и это как раз  потому, что они меньше на них рассчитывают. В общем, женитесь на  амбиционных карьеристках, самим же проще будет!

В книжке  приводится в пример такая ситуация: жена меняет лампочку, муж походя  говорит ей, мол, чего ты не сказала-то, я бы сам поменял. Жена в гневе,  муж не понимает, что не так. Автор поясняет, что для женщины любовь -  это когда тебя понимают без слов. Вот как она понимает младенца, который  ничего еще сказать не может. И если мужчина отказывается догадываться о  ее нуждах - для нее это самое высшее проявление НЕлюбви. Отсюда и обиды  «не понятно, из-за чего».

Еще пример. Пришли 3 женщины в кафе,  одна из них восхитилась десертом из манго. Две ее подруги присоединились  к ней, и какое-то время они втроем разглядывали фото этого десерта в  меню и на три голоса его нахваливали. А пришло время делать заказ, и  одна из них выбрала шоколадный десерт, а другая - что-то там с зеленым  чаем. С т.зрения мужчины в их действиях нет никакой логики, а с т.зрения  женщин - все правильно. Они прониклись настроением своей подруги: для  женщин очень важно сочувствие и сопереживание! А что они там выберут -  это совсем другой вопрос. В общем, у женщин параллельно с фактами очень  большое внимание уделяется эмоциям. И если эмоциональная поддержка  получена, то фактические действия вполне могут пойти по боку - вот, как в  ситуации с десертами. Мужчины, как правило, больше действуют «по  фактам», поэтому автор поучает их сначала показать жене, что он очень ее  чувства понимает, а потом уже излагать свою точку зрения - глядишь,  скандалов в семье будет меньше.



картинка из интернета

Короче,  цель этой книжки в том, чтобы помочь мужьям «снизить количество атак со  стороны жены с 10 до 5». Автор утверждает, что к нулю эти атаки свести  не получится, да лучше и не надо: у женщин, говорит, по жизни много  стресса, так что идеальный муж - это тот, кто периодически слегка  косячит, давая жене повод рассердиться и выместить на нем свой гнев.  Жена выпустит пар, успокоится - и жизнь в семье пойдет своим чередом.

Про  «слегка косящего» мужа мне понравилось больше всего. Сижу вот теперь,  думаю. Это ж получается, если мой муж чего-то там косячит - это он ради  укрепления нашей семьи, получается, да?

мужчины и женщины, читаем вместе!, #Япония

Previous post Next post
Up