Такой Тайбэй вы ещё не видели!

Mar 28, 2016 16:14

▼1. Мы немного отвлечёмся от Новой Зеландии и перенесёмся в Тайбэй, город, который вы ещё не видели. Тайбэй - столица Китайской Республики, большой современный мегаполис, окружённый горами с двух сторон. Современные города все на одно лицо, стираются границы, различия незначительны. Но у Тайбэя есть своя изюминка - это люди, пригороды и природа.



.

▼2. В выходные выбрался в горы, в деревеньку Улай (Wulai), это поселение знаменито тем, что тут компактно проживают аборигены племени Атаял. Тут есть своя туристическая старая улочка, а на въезде в деревню всех встречает мужик в трусах настоящий русал.



▼3. Туристов сюда привлекает не только культура аборигенов и местная кухня, но и горячие источники. В основном, все крупные здания на берегу реки - это купальни. Билет стоит от 10 до 20 дол на человека и действителен в течение 24 часов, или до закрытия заведения.
Те, кто не располагает временем или финансами, предпочитает бесплатные купальни под открытым небом.
Правда, они пострадали от тайфуна, который прошёл в октябре 2015 года, но к лету обещали тут всё подлатать. А пока это выглядит так.



▼4. Горячие источники Улая, в отличие от других, не являются сероводородными и не имеют неприятный запах тухлых яиц. Вода тут щелочная, прозрачная, богата соединениями натрия и железа. Вода в горячих источниках может достигать температуры 80 градусов.



▼5. Сюда, на источники, приезжают люди как с соседних деревень, так и из города. В прошлом году купальни находились и в реке - горячие источники бьют на дне реки, но после тайфуна инфраструктура была разрушена и до сих пор не восстановлена.



▼6. Кто-то принимает ванны, а кто-то моет посуду в горячей воде.



▼7. Я как-то не решился окунуться в горячие источники тут, но зато попарил ноги непосредственно в том месте, откуда бьют источники.



▼8.



▼9. Полчаса спустя я застал картину "Барин осматривает свои угодья" - этот импозантный мужчина, что стоял в плавках на камне, теперь переоблачился в халат.



▼10.



▼11. Вообще культура принятия ванн в горячих источниках распространена в Японии и на Тайване. Люди регулярно ходят на горячие источники в основном в зимнее время, как в СССР ходили в баню. Это целый ритуал.



▼12. Перед принятием ванны нужно помыться под душем. Затем ополоснуть ноги горячей водой и медленно погружаться в воду, чтобы тело адаптировалось. В горячей воде сидят 15-20 минут, потом можно пересесть в ванну с холодной водой - это тонизирует и бодрит.



▼13. После этого можно отдохнуть, перекусить, попить чаю и начинать процедуры с начала. Всё делается неспешно, под щебетание соседок-кумушек, обсуждение последних новостей и обещания встретиться через неделю в тоже самом месте и в тоже самое время.



▼14. Всем хорошей недели!



▼15. А вот и сама река, после двухнедельных дождей она превратилась в ревущий поток.



что посмотреть в Тайбэе, taiwan, рекомендую, Тайвань, taipei, Тайбэй

Previous post Next post
Up