Leave a comment

Comments 36

soffys February 2 2017, 02:47:32 UTC
Героизм - это прекрасно! Однако, основная масса литературы все таки переходит на электронные форматы. Ну не требуется больше столько бумажных библиотек. Прогресс не стоит на месте.
Во время ВОВ они спасли фонды, но сегодня эти фонды можно отсканировать, записать на диски и хранить в 1 комнате, выложить в сеть и сделать электронную библиотеку с электронными формулярами))). 1-2 библиотекарей хватит... как-бы ни прискобно это звучало.
Сегодня там работают не те, кто спас фонды, они умерли давно или на пенсии. Сегодня там нет героев... там просто люди, которые хотят зарплату и не хотят искать другое место работы.

Reply

yakovenchuk February 2 2017, 02:59:34 UTC
В том-то и дело, что библиотека - это не просто склад книжек. Там ведется большая научная и библиотечно-библиографическая работа.
Специалисты об этом и говорят:
https://regnum.ru/news/cultura/2225366.html
http://www.svoboda.org/a/27453153.html

Я левый столбец не про героизм писал, а про подход к делу. Людям была нужна книга - они делали все возможное, чтобы ее сохранить. Сейчас - нужна отчетность. И дело тут вовсе не в устаревании формата книги.

Reply

soffys February 2 2017, 03:33:19 UTC
Сейчас эта научная работа может вестись удаленно, по сканам. Так можно сыободно увидеть те материалы, к которым нужно в живую нужно еще доступ получать.
Пример: Президентская библиотека.

Книга и сейчас нужна, почти все мои знакомые читают и читают много. Я не была в библиотеке с ВУЗовских времен, уже лет 7 как))). Но это не мешает мне читать...

Сами же говорите, что сейчас нужна отчетность... Значить правильно сократили людей, если эту самую ненужную отчетность могут вести меньшее число сотрудников.
Чтобы сохранить - надо отсканировать... диск хранится 200 лет... без спец.условий.
В оригиналах надо только самое ценное хранить, нет необходимости держать многих современных "писателей" в бумаге, им и цифры хватит...

Reply

yakovenchuk February 2 2017, 06:28:15 UTC
Под отчетностью я имел ввиду не отчетность библиотекарей (хотя и этой работой они занимаются), а отчетность чиновников.
Министр культуры должен заниматься не оптимизацией культуры, а развитием ее. Для оптимизации есть министр финансов, вот пусть и доказывают, кто из них более прав.
В одном из округов Москвы Центральной библиотечной системой заведует человек, который всю жизнь проработал в банке. Понятно, что и критерии эффективности учреждения культуры у него финансовые. Вот и вводят сейчас поголовно в библиотеках услуги библионянь, платные кружки и т.п.

В итоге - библиотекарь перестает заниматься непосредственно библиотечной работой и занимается всем, чем угодно, но только не этим. Превращается в официанта, няню и т.п.

Я например, не все книги могу найти в электронном виде. Попробуйте найти художественные альбомы космонавта Алексея Леонова. Я вот пару лет назад не смог. А их было штук семь. А в библиотеке - есть.

Reply


Leave a comment

Up