Очередная попытка объединения либералов - "совместить несовместимое"

Nov 30, 2016 22:01



Фото с сайта parnasparty.ru

После провала "Демократической коалиции" на выборах и нулевого результата и "Парнаса", и "Яблока" на выборах в Госдуму несистемные либералы предпринимают очередную попытку объединиться. Пока что все предыдущие показали принципиальную несовместимость и недоговороспособность представителей оппозиции друг с другом.

В ноябре произошло несколько ключевых событий на либеральном фланге оппозиции.

Во-первых, 16-17 ноября прошел второй Форум Бориса Немцова в Брюсселе. Организатором и одним из основных спикеров выступил Михаил Ходорковский. В числе участников форума со стороны российской оппозиции были Евгений Чичваркин, Ирина Прохорова, Илья Пономарев, яблочники Лев Шлосберг, Дмитрий Гудков и другие.

Сопредседатель секции «Госуправление и политика» Мари Мендрас сказала, что «болезненным моментом в дискуссии» стал «раскол» в российской демократической оппозиции. Не вдаваясь в подробности, госпожа Мендрас отметила, что европейцам «тяжело» работать с оппозицией, поскольку «она сама не может объединиться».

Прошедшие выборы показали, что госпожа Мендрас абсолютно права. Дискуссия между представителями Яблока и Парнаса развернулась и на самом форуме, где "коллеги" обвиняли друг друга в провале выборной кампании.

Надо сказать, что драка идет не только междупартийная, но и внутрипартийная.
В "Парнасе" "группа Немцова" предъявляют претензии Касьянову за результат выборов и узурпацию власти в партии.

В "Яблоке", которое по итогам выборов потеряло государственное финансирование, тоже раздрай. Максим Кац, руководивший предвыборным штабом Дмитрия Гудкова на выборах в ГД, рекрутирует своих сторонников для того, чтобы переформатировать московское отделение партии и отстранить от руководства Сергея Митрохина.

Касьянов, делая хорошую мину при плохой игре, строит планы по очередному объединению демократов.
За неимением ничего лучшего предлагается прошлогоднее предложение о создании широкого "Демократического консенсуса" (сравните с прошлогодней "Демократической коалицией").
Участники консенсуса должны выставить единого кандидата на выборы президента в 2018 году.
В качестве возможных вариантов указываются "оппозиционер Алексей Навальный" и "лидер «Яблока» Григорий Явлинский".

Но единый кандидат - непреодолимая проблема в объединении. В 2016 году ряд политиков избирались от "Яблока" под обязательство поддержать Григория Явлинского на выборах 2018 года. С Навальным у "Яблока" традиционно натянутые отношения из-за расхождений по националистическому вопросу (Навальный в свое время был исключен из партии за национализм).

После решения Верховного суда, который 16 ноября отправил дело Навального на пересмотр, у последнего появился гипотетический шанс, что с него снимут судимость и он получит возможность избираться на выборах-2018. Заседание суда в Кирове должно состояться 5 декабря.

Но коллеги по оппозиции - Дмитрий Гудков и Михаил Ходорковский - тут же заподозрили его в подыгрывании Кремлю - ведь своим участием Навальный будет легитимизировать выборы и "тушить" протест.

В общем, "дружба" либералов будет пострашнее любой "ссоры". Как бы на словах ни декларировали свободу и демократию - на деле все равно получается авторитаризм (за истекший год претензии по этому поводу предъявляли и Касьянову, и Явлинскому).

Хоть какое-то объединение, на мой взгляд, возможно, если одна группировка просто задавит и включит в себя другие.
Пока шансов на роль объединителя больше у Ходорковского, финансирование обязывает.

явлинский, навальный, касьянов, ходорковский, демократический консенсус

Previous post Next post
Up