Что главное в библиотеке?

Mar 28, 2016 02:46



Вы скажете - книги? Хм... Подумайте еще раз.
Может быть читатели или проводимые культурные мероприятия? Любой чиновник рассмеется Вам в лицо!

Может быть лет 10-20 назад этот чиновник с вами и согласился бы. Но то было старое время, когда еще не было изжито влияния тоталитарного совка. Когда еще на горизонте не маячили перспективы инноваций, оптимизаций и прочих модернизаций.

Но теперича - не то, что давеча. И библиотека меняет свои ориентиры. По крайней мере - в сознании чиновника.
Теперь главное в библиотеке - это ...

Туалет!

Вы ухмыльнетесь в этом месте и почем зря. Именно так мыслит современный государев человек не сильно крупного масштаба.

В течение последних месяцев мы описывали ситуацию с Новодарьинской библиотекой.
Подробно она описана здесь.

В двух словах обрисую схему. Администрация сельского поселения Назарьевское Одинцовского района Московской области решила оптимизировать культурно-спортивный комплекс, закрыв филиал (библиотеку) в поселке Новодарьино.
Местные жители встали на защиту библиотеки, были написаны письма во множество инстанций.
Поначалу от закрытия библиотеки администрация отказалась, были проведены 2 киноклуба и несколько литературных вечеров.

Но в какой-то момент администрация устно запретила все мероприятия в библиотеке, ссылаясь на то, что состояние библиотеки не подходит для проведения массовых мероприятий. В числе одной из причин называлось отсутствие внутри библиотеки туалета (хотя он есть на улице).

Недавно в библиотеку приезжала комиссия из Общественной палаты Московской области. На встрече присутствовала и глава поселения Марина Шибанова. Отвечая на вопрос, почему в библиотеке запрещены киноклубы и литературные вечера она неоднократно ссылалась на то, что по распоряжению №32 министерства культуры от 20 февраля 2008 "Об утверждении нормативов минимального ресурсного обеспечения услуг сельских учреждений культуры (общедоступных библиотек и культурно-досуговых учреждений)", в соответствии с которым библиотека должна быть оборудована санузлом и гардеробом (смотреть со 2:00 мин):

image Click to view



Что ж, проследим логику чиновника.
Вчитаемся внимательно в положения цитируемого приказа.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти в сфере культуры субъектов Российской Федерации руководствоваться данными нормативами при выработке решений по ресурсному обеспечению деятельности сельских учреждений культуры и разработать региональные нормативы ресурсного обеспечения услуг сельских учреждений культуры.
...
Разработанные нормативы носят рекомендательный характер и могут рассматриваться как основа для принятия эффективных управленческих решений на федеральном, региональном и муниципальных уровнях управления, в т.ч. в сферах:

обеспечения государственных гарантий прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст.44 Конституции Российской Федерации), в т.ч. обеспечение равного доступа к услугам культуры для всех граждан вне зависимости от территории проживания, состояния здоровья, уровня дохода и других факторов;

обеспечения проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры (ст.114 Конституции Российской Федерации);

обеспечения доступности и качества услуг в сфере культуры;

То есть:
1. Нормативы в приказе носят рекомендательный характер.
2. Нормативы призваны обеспечить право жителей на участие в культурной жизни (а не право на туалет).

Дальше, в приказе действительно есть требование по поводу санузлов:

Сельские библиотеки должны быть обеспечены подсобными, санитарно-бытовыми и административно-хозяйственными помещениями (гардероб, санузел).

но, если прочитать дальше, то встретим и другие требования:

Раздел IV. Перечень базовых (обязательных) услуг сельских библиотек
...
11. Проведение мероприятий с целью продвижения чтения, повышения информационной культуры, организации досуга и популяризации различных областей знания.

Раздел VI. Перечень базовых (обязательных) услуг сельских клубных учреждений
1. Организация и проведение:
...
- тематических вечеров;
...
- литературно-музыкальных гостиных;
...
3. Организация лекториев (кинолекториев, других лекционных мероприятий).
...
8. Демонстрация кинофильмов и видеопрограмм.

То есть из всего перечня того, что перечислено в рекомендательных нормативах с глаголом "должно быть" или прилагательным "обязательный" администрация проигнорировала все требования, которые относятся непосредственно к библиотечной или клубной деятельности, зато уперлась в требования, которые непосредственно к библиотеке отношения не имеют.

Вот такая у нас нынче поддержка культуры. И библиотеки видятся чиновниками, как сеть туалетов, а не место, где человек может приобщиться к человеческому опыту и знанию, ориентированному выше пояса.

библиотеки, культура, оптимизация

Previous post Next post
Up