Пиарниковый эффект

Jan 09, 2020 17:40

Ложь о ГП опровергается с помощью школьного учебника. Начнём с того, что такое парниковые газы. В конце о натурном эксперименте.

Итак, есть самый главный парниковый газ, о котором мошенники молчат в тряпочку. От кого же планете больше всего вреда? Это водяной ПАР. Откроем справочник и видим. Вклад пара в парниковый эффект оценивается в 36-72%. Опаньки. А ужжасного углекислого газа в 4-9%. Разница однако на порядок! Почему Сколов с Греттой не протестуют против пара? А как? Источник пара - океаны, моря, водоёмы. Две трети поверхности планеты покрыты водой. Не может человечество вмешаться в этот процесс, это не с углеводородами жалкими бороться.

Теперь, когда выяснили, кто виноват (ужжасная вода, которой покрыта Земля), выясним, что делать. Вернее, сделать мы ничего не можем (кому не ясно, читайте абзац выше), но выясним, что всё-таки происходит. Сколов любезно собрал супераргументы в статье "Ликбез о Глобальном потеплении" https://new-rabochy.livejournal.com/292053.html

1) Среднемировая температура растёт (график)
Верно! Но отчего растёт (конкретно сейчас)? Мы знаем, что Землю нагревает солнце. Первое предположение, что приходит в голову школьнику, мы приближаемся к нагревателю. (Второе это что изменяется активность самой звезды). И это неопровержимый астрономический факт. Под действием гравитации планет-гигантов наша планета слегка смещает орбиту. Сейчас они тянут нас к солнцу, а в другие периоды оттягивали от него (вызывая похолодание).

2) Зависимость между среднемировой температурой и выбросами парниковых газов определена (пруф)
Да-да. Главный парниковый газ это водяной пар. Солнце нагревает поверхность океанов, морей, усиливает испарение воды на суше. В атмосферу поднимаются облака. Чем их больше, тем больше концентрация парниковых газов )))

3) Выбросы парниковых газов всё увеличиваются, вслед за чем растёт и среднемировая температура!
Да ладно. Как видим, источник нагрева не человечество, а солнце. Увеличение облачности повышает альбедо, то есть отражательную способность планеты. На высоте 5 км (половина тропосферы, где облачность заканчивается) температура минус 18 градусов. Сколько и должна быть согласно расчётам в модели "планета - твердое тело".

Истерика "солнце нас сожжёт" тоже ни к чему, ведь происходит саморегуляция атмосферы. Во-первых, ужжасная вода предотвращает дальнейший нагрев поверхности за счёт усиления испарения. Во-вторых, виде дополнительных облаков помогает отразить солнечные лучи в космос. Однако часть их всё же поглощается паром. Получается, за поверхность океана можно не беспокоиться, за планету в целом (температура выше облачности не возрастёт), но как насчёт серединки, где мы живём? Что будет в парничке?

Надо понимать, что облака (и остальные парниковые газы) излучают тепло в обе стороны. Часть уходит в космос и именно её должно компенсировать солнце, часть идёт к поверхности, откуда опять в атмосферу. Вот эта сохраняющаяся часть обусловлена теплоемкостью атмосферы. То есть облаков.

Что же такое оранжерейный эффект? Взглянем на теплицу. Солнечные лучи проникают сквозь прозрачное стекло и нагревают землю. Заглянув внутрь, мы обнаружим тёплый воздух (и высокую влажность от испарения воды). Что является причиной сохранения тепла в оранжерее? Мы найдём ответ, если оставим дверцы и окна открытыми. Это отсутствие конвекции. Благодаря им воздух внутри скоро охладится до температуры окружающего.

В атмосфере нет стекла, роль стенок парника (ограничителя) играет водяной пар. Нагрев поверхности приводит к испарению воды. Не будь пара, тёплый воздух поднимался бы вверх, а холодный опускался, смешиваясь. Температура поверхности достигла бы минус 18 градусов. Вода предотвращает замерзание планеты. Благодаря высокой теплоёмкости. Непосредственно своими глазами можно роль воды увидеть увидеть. Зимою снег покрывает поверхность, не давая почвам промерзать (и гибнуть корням растений). Летом водоёмы накапливают тепло в жаркую погоду и днём, а в холодную погоду и ночью отдают. Смягчая климат. Но пар в атмосфере, вода в газообразном состоянии, столь же полезна, как снег и водоёмы (жидкие природные аккумуляторы тепла).

Спасибо за наводку читателю на статью "Последняя капля", там вы можете увидеть со спутника аккумуляцию тепла в атмосфере: https://to-be-absent.livejournal.com/8833.html:
"Как видите, водяной пар укрывает Землю, сохраняя её тепло, будто пуховое одеяло.  Пары воды и облака поглощая инфракрасное (тепловое) излучение, испускаемое поверхностью земли и океанами, удерживают тепло в нижнем слое атмосферы. Это и есть настоящий парниковый эффект. И совершенно ОЧЕ-видно, что углекислым газом, впрочем, никакими другими тоже, тут не пахнет."

Взгляните также в этой статье на самую первую картинку, где изображено, как тепловые лучи "отражаются" от облаков. Почему такое понимание эффекта парника неверно? Действительно, стекло, углекислый газ и водяной пар как бы не пропускают "лучи" (а на самом деле тёплый воздух). От которого они нагреваются (а далее излучают своё тепло в ОБЕ стороны, то есть и в космос тоже). Конвекция теплого воздуха останавливается.

Чтобы убедиться, что именно конвекция играет решающую роль, а не отражение тепловых лучей от стекла, мы уже открыли дверцу теплицы. И температура упала. Но вдруг такое отражение всё же вносит свой вклад, создавая дополнительный парниковый эффект? Для этого один учёный поставил занятный эксперимент. В две одинаковых коробки, покрашенные чёрным цветом, он поместил по термометру. Одну накрыл стеклом (отражающим лучи в инфракрасном диапазоне), другую пластинкой из соли (не способной их отражать). И поместил под лучи солнца. Температура оба термометра показали одинаковую. Как объяснить результаты этого эксперимента? Солнце одинаково нагрело чёрные коробки (имитирующие земную поверхность). Тёплый воздух в коробках стал подниматься и, нагрев прозрачную преграду, создал конвекционный поток над ними. Почему стекло не создало дополнительный парниковый эффект? Да потому что оно отражает инфракрасное излучение в обе стороны. А пластинка в обе стороны пропускает. В результате нет разницы.

ЯК, климатическая ложь, Статья

Previous post Next post
Up