Фатум Пифии из Матрицы

Nov 17, 2018 17:37

Мой комментарий к «Шесть ножей в спину альтернативной истории. Продолжение» от anlazz, который выступает в роли Пифии. Цитирую автора про Троцкого, левую оппозицию и вообще 1920-30е "выбора из нескольких «политических проектов» и т.д, тогда в принципе, быть не могло. "Недоказано, что не было. Я, конечно, понимаю, что автор категорически убежден в фатуме ( Read more... )

Leave a comment

Comments 151

anlazz November 17 2018, 14:53:44 UTC
При чем здесь фатум? Речь идет о гораздо более материальных вещах - а именно, о том, что определяющим фактором в развитии страны выступает ее производительные силы. Которые, по сути, и задают ход движения истории - или ход "недвижения", если их оставляют без должного внимания. (Что, собственно, и произошло в позднесоветский период, когда решили "не трогать" производство - и пришли к развалу страны.)

Reply

yakommunist November 17 2018, 15:28:32 UTC
Дипломатический волюнтаризм существует или нет?

Если да, то СССР мог выступить на любой из империалистических сторон. Даже не дискутируя относительно одного варианта, либо другого (тут надо писать отдельную статью), но сам-то факт существования альтернативы следует признать.

А значит должны быть в партии те, кто такую альтернативу выдвигает.

Reply

anlazz November 17 2018, 16:29:28 UTC
Мог то он мог - но кто ему бы дал? В том смысле, что мировая система межимпериалистических отношений к середине 1930 годов сложилась весьма определенная. В частности, определенная тем, что для Гитлера и германского империализма концепция "лебенсраума" на Востоке являлась одним из базовых положений. То есть - если Британию фюрер желал просто разгромить, лишить ее возможности влиять на "континент", а Францию - хотел превратить в "младшего вассала", то на СССР он имел вполне очевидные планы по расчленению и включению самых "вкусных" кусков в Империю.

Еще раз - для умных людей после 1933 года движение европейской политики было очевидно. (Собственно, для еще более умных - очевидно было в 1931 году.) Поэтому прогерманский курс в стране после 1932 года выглядел весьма сомнительно. Т.е., если прогерманские сторонники и были - то их планы основывались бы на крайне зыбких идеях. Ну, и разумеется, обрести достаточное число сторонников они вряд ли смогли. В общем, "мятеж не может кончиться удачей..."

Reply

romdorn November 17 2018, 17:14:04 UTC
///если Британию фюрер желал просто разгромить, лишить ее возможности влиять на "континент", а Францию - хотел превратить в "младшего вассала", то на СССР он имел вполне очевидные планы по расчленению и включению самых "вкусных" кусков в Империю ( ... )

Reply


romdorn November 17 2018, 19:06:05 UTC
//Понятно, что империалисты толкают свои страны к мировой войне и потому она неизбежна//

Вы бы начали книжки умные читать. Мельтюхова бы "Упущенный шанс Сталина" прочитали - там как раз говорится, что не были заинтересованы Франция и Англия в мировой войне. И США не были - экономически они и так были первой державой мира, а военная сила у них была невелика.

Германия, Япония и СССР были заинтересованы. Они как раз выступали зачинщиками разных движух.

Германия нарушила Версальский мир, а потом затронула Австрию, Чехословакию, Польшу.
СССР - 6 стран (Польшу, Финляндию, Румынию, прибалтов).
Япония - Китай и Монголию.

Плюс военспецы двух этих стран изучали друг друга в Испании.

Reply

yakommunist November 17 2018, 21:37:48 UTC
Ага, два зачинщика, Союз и Рейх напали друг на друга. Очень удобно для тех, кто "незачинщик".

Reply

black_semargl November 18 2018, 06:03:21 UTC
Ну что удивляться, что кто смог - перенаправил вектор в сторону от себя?

Reply

romdorn November 18 2018, 08:38:51 UTC
//Союз и Рейх напали друг на друга//

У Вас иная версия истории? Какая?

Reply


drg_bpa November 18 2018, 08:26:11 UTC
Задача - написать такой фантастический текст, в котором посадив на машину времени Терминатора с неким заданием, спасти СССР.
В какой год отправить Терминатора и какое задание ему дать?

Пока убедительных текстов на эту тему не встречалось, так что приходится не только соглашаться с Анлаззом в этом вопросе, но и предполагать, что само существование коммунизма имеет характерные особенности.
Это не райские кущи Ефремова, а серия подъемов и спадов, череда этапов шакти - подъема общественной человеческой активности и тамаса - резко выраженных приступов индивидуализма, распада и общественной безыдейности.

Reply

yakommunist November 18 2018, 12:02:56 UTC
Я дал ответ под статьями. Вы просто не читали или не обратили внимание.
1) Горбачеву надо было проводить консервативную политику. Изменения производственные в стране происходили, которые постепенно вывели бы СССР из кризиса.
2) Предотвращение госпереворотов (1953-64) с ликвидацией сталинского социализма.

Терминатор прибывает в 1953й. Показывает всем в Политбюро (фактически АПГ-1957) фильмы с их будущим. Маленкову как он из главы государства станет никем, Молотову, Булганину. Ворошилову как он рвет партбилет на сьезде в 1961, Кагановичу его смерть в 1991, когда СССР будет разрушен. Эти люди руководители всех ветвей власти. Им под силу сформировать ГКЧП-1953. Но только делать это надо не в горбачевские времена, когда будет поздно, а на 40 лет раньше.

Reply

drg_bpa November 18 2018, 12:52:21 UTC
1) Не ясно что делать с "серой зоной" корторая при Горбачеве уже готова брать власть
2) Переворот 1952 совершен самим Сталиным, с упразднением политбюро и созданием президиума. Восстановление политбюро вопреки воле Сталина фактически было уже контрпереворотом - 1952. Маловероятно, что Терминатор, показавший заговорщикам политбюро кино о результатах их деятельности сумел бы отговорить их, между прочим пошедших на убийство Сталина.

Reply

yakommunist November 18 2018, 13:41:09 UTC
А где Анлазз говорит об убийстве Сталина? (Кстати, в этом случае Терминатор просто спасает его самого :) и сталинская политика будет продолжена - в этом же и есть весь смысл ГКЧП-1953)

Reply


Leave a comment

Up