Kanojo ga Koushaku-tei ni Itta Riyuu

Feb 11, 2024 22:52

彼女が公爵邸に行った理由



Жанр: попаданцы, сёдзе
Выходил: апрель - июнь 2023
Английское название: «Why Raeliana Ended Up at the Duke`s Mansion»
Русское название: «Лериана, невеста герцога по контракту»
12 эпизодов
Оценка: 8 из 10

Дали мяч - фигачь!

Девочки-попаданки нынче в тренде. У меня в том числе. И как можно этот тренд оформить? Понятно, что в новом мире маячит какая-то неприятность. Желательно - смертельного типа. Героине, в которую мы перерождаемся, плаха светит, или любимому персонажу… Так что изволь вертеться, девочка! Ломай сюжет, стремись к хэппиэнду! Видели мы попадания и в главных героинь, и в злодеек. А как вам такое: попадание во второстепенную персонажку, которую в начале книги убили, и от чего собственно завертелся сюжет? Это в книге интересно. А если ты сама должна попрощаться с миром в первом-втором абзаце? Как-то не радует перспектива. Надо вертеться.

История просмотра

И снова здесь однозначно «виноват» Милитарист-Самоучка. Выложил мини (для него «мини») обзор… А у меня этот сериал скачан и предыдущим «Гандамом» я стравила напор усталости от всякой ерунды условного прошлого от 15 до 18 веков. Но ведь платья с кринолинами действительно красивы! Хочется, знаете ли. Хотя и понимаешь, что корсаж затягивается чуть ли не с упором ноги горничной в твою спину. А Тёмная Сторона принца - та ещё проблема. Но… Реально, интересный вариант, отдельно приятный именно мне: я же почти никогда не ассоциирую себя с «главной». Я - тихая, скромная девушка… Хи-хи-хи, не очень скромная, на самом деле, очи долу - это не про меня. Но таки да, я где-то на втором плане. Подаю патроны, разрисовываю на карте план гениального наступления, свожу логистику для него… Но при этом - естественно, желающая себе какого-то счастья. Так что концепция данного сериала меня сразу же заинтересовала. Это моё. Однако, по порядку.



Техническое исполнение

Сразу же скажу: результатная оценка на восемь баллов - очень сильно завязана именно на технику. Причём весьма своеобразно: если говорить о персонажах, то это вполне себе классическое (для своего времени) сёдзе. Симпатичные лица, именно как это рисуют для девочек, симпатичные и стройные фигуры… но «такоэ». В сущности нейтральное. Ну, вот, например, все же знают, что я чудовищно внимательна к… модам. Платья девушек, мундиры мальчиков и девушек, которые офицеры. Что поделать, в этом смысле я - рафинированная девочка. Постоянно задумывающаяся о том, как выгляжу - и как выглядят окружающие. И вот здесь всё довольно печально: да, герои и героини красивые. Более того - множество переодеваний костюмов. Но… они не интересные. Просто хорошие и всё.

Так за что же лишний балл, спросите вы? И я отвечу: за работу оператора и художников по фонам. Да, именно начиная с фонов, убранства комнат, каких-то лесов и полян - оно нарисовано совсем не анимэшно, а с великолепной красивейшей детализацией и в стиле карандашного рисунка. Я натурально пищала от восторга!

И операторы… Ох, молодцы! Какие ракурсы, какие кадры! Что ещё интереснее - великолепно-уместная имитация проблем реальной съёмки, вот эти линии засветки, которые даёт камера, направленная прямо на Солнце… И кадры, подчёркивающие смысл происходящего. Нет, работа операторов и художников фона - тут просто восторг. Красотища потрясающая. Это прозвучит несколько странно, но сравнимую по качеству (но совсем в другом стиле) картинку я видела разве что в «Саде Грешников». Мои глаза плакали от счастья.

Со звуком тоже очень неплохо. Конечно, мы знаем из всяких баз данных, что здесь нет Ното Мамико-сама. А Хаями Саори-сан, играющая здесь главную героиню книги, но практически не присутствующая на экране - у нас же история «второплановой героини», а не экранизация книги. Хаями-сан произносит лишь десяток фраз. Да, двухтемброво, но не интересно. И Миямото Юме - хорошо играет Лилианну, но весьма нейтрально. И Умехара Юичиро хорош в роли Ноа. Но хорош, а не гениален. А вот зато обожаемого Асланчика, то есть Ишиду Акиру-сан я услышала буквально с первых слов, пусть у него роль и второплановая и дурацкая, но это же точно Ишида-сан, во всей своей красе!

И музыка. Обилие добротной псевдо-классики, просто необходимой для подчёркивания эмоций, что творятся на экране. Но, честно скажу - именно добротной. Не гениальной. Эндинг… эндинг я распробовала не сразу. Поначалу он казался унылой романтической попсой. Но с развитием сюжета - я поняла, насколько же он красивый и правильный. А опенининг - просто огонь. Ну, с поправкой. Я, конечно, фанатею с ещё более тяжёлых вещей. Но да. Натурально уместный по сюжету близкий к спид-металлу, хотя и где-то очень девочково-розовый опенинг МиндаРин-сан и Тоначи Сачико-сан точно идут в коллекцию песен в авто. Ангел забери, ведь есть ещё анимэ с тяжёлом металлическим женским вокалом! И толковой (но не гениальной) басовой партией.

А перевод - достойный. Пара шикарных находок, штук пять упущенных тонкостей. Но в целом хороший. Который у меня был в субтитрах. Дуближв в раздаече ни было вообще. Ничего сказать не могу.

Но в целом - техника своеобразна, но местами великолепна.



Про сюжет плохое

Собственно, главная претензия к сюжету именно в том, что он уныл. Стосорокаквая попаданка, принцы и всё это всё. Плюс попаданка - совершенно левая и второплановая. Скучно. И законы жанра - видны все и с разбегу. Но законы жанра - это законы жанра. А поворот кто есть главная героиня - реально неожиданный. Беда не в том.

Кстати, друг Милитарист, помнится, сожалел, что Лелиана не пришила кой-кого. А вот мне этот сюжет вообще чудовищно понравился. И я про него расскажу позже, когда перейду к восторгам. Но беда там есть, хотя и совсем другая. Ноа-то сработал в данном случае не как любящий человек, а как функционер. И, что интересно - как раз как очень добрый человек. Тихо нахрен убил двух негодяев. Не обрёк их на «замок Иф»., что было сказано невесте, дабы она успокоилась. А просто убил. Род в порядке, мама не изгой родившая урода-сына. Поразительно, Ноа выдал самый правильный выбор. Но очень странный для современных нас. Ну так у него другой менталитет!

Что меня реально бесило в сюжете - это Лерианна. И совершенно по неожиданной причине. Или ожиданной. Как мы уже привыкли, архетипичные персонажи, цундере-яндере-кулере и прочее. Соответственно, классика цундере (то есть дуры, не понимающей себя) - Лерианна чудовищно заморачивается в сюжет и гуманизм. Одновременно с этим - пытаясь выжить. И переживает, мол это не моё тело. И снова одновременно - прекрасно понимает, что теперь это именно её тело! Нет, я даже где-то понимаю, нам хотели показать метания вокруг странной ситуации, вот я переродилась. И всякие подробности средневекового и нынешнего менталитетов. И чем девочка отличается от мальчика даже. Но проблема именно в том, что Лерианну бросает из состояния «ТП» в состояние «умна, цинична и эгоистична» - без какой-нито логики. Впрочем, она не Рейланаа, и не Лерианна, а Лилианна. Лили.

Вот кроме шуток - я сама могу временами дать очень продуманную реакцию. А через минуту - выступить классической тупой 3.14. Но я вижу, отчего так получается. Где-то это похоже на мой обожаемый и ненавистный «Gundam SEED Destiny», где видно было какую мысль в голову вкрутили Лунамарии и насколько эта мысль не характерна для её менталитета. Дураки, вы профэйлились. И здесь то же. Конечно же, любой думающий человек, попав в странную ситуацию будет испытывать когнитивный диссонанс и думать во все разные штуки. Но.

Но. Это сказано буквально прямым текстом. Лерианна - ничуть не яндере. И именно - в хорошем смысле дура. Она понимает суть происходящего. И не понимает вообще ничего причём именно умом. У неё не пятка зачесалась. Она просто без объяснения затупила. Идиоту видно, что происходит. Идиоту понятно, что тут надо делать. И вариант не один, можно придумывать разные стратегии, реагировать тоже разно… Но Лерианна ведёт себя натурально как хаоситка. Нам даже не показали, что у неё левая пятка чешется. Или, пардон, фаза Луны случилась. А это не шуточки, когда это не хорошо происходит - блин, ну больно же! И от боли - внутри себя бесишься. Но Лерианну даже на женские штучки не спишешь. Она в том-то и дело, что клинится алогично. Всякий раз можно понять: «Вот, она думает так и так, решила то и сё». Но ёкарный бабай! Из того, что вы показали три серии назад - она не думает так! Она не может думать так. Это не её устройство головы. В результате, вы выступили в идеальной степени MSP. Показали предельно алогичную бабу. Впрочем, и это не получилось. Не работает оно так. Ибо.



Красота сюжета

И восторги я начну именно с того, где друзья начинают возмущения. С леворьвертов. Да, с самого начала - не забывайте, это игрушка для девочек, в ней должны быть чаки! Все-все-все в кимоно и с катанами - это «давно и неправда». Для погружения нужно что-то боле современное и понятное. А европейское как раз для необычности, ощущения другого мира. (Тоже спорное утверждение, японцы в жизни преизрядно европеизированы). Так или иначе. Итак, сюжет с револьвером. Нет, друг Милитарист. Он, сюжет, прекрасен каждой секундой. Героиня наша пистолетную стрельбу умеет. Кстати, лучше меня. Но сюжет великолепен с самого начала. С того момента, что Лилиана при всей совей женственности не играет дамзельку в дистрессе, а наоборот хватает пистолет. И дальше - красота невероятная.

Тут вопрос не в том, что могла бы убить мерзавца, но гуманизм… Хи-хи-хи, нет! Лилиана отымела негодяя куда сильнее, чем если бы тупо вышибла мозги. Положение отверстиий, разброса пуль, не даёт сомнения: она клала каждую пулю именно куда хотела. Могла бы убить с первой. И последнюю положила в сантиметре от мужского достоинства. А могла бы. Очень могла бы.

И это не история про гуманизм и доброту. Хотя отчасти это красиво и правильно, более того - великолепно: Лилианна же остаётся с чистыми руками, негодяев за неё убивают Ноа (решение) и Адам (действие). Правильно сделала. Правильно ещё и потому, что в таких раскладах пожизненное для этих мерзавцев было бы куда жутче, чем «пораскинуть мозгами». И пулю в сантиметре. Нет, Лили здесь не добренькая дурочка. Она как раз наоборот - вменяемо жестокая тварюга. Как мы это любим. Гуманизм, как ни смешно (а на самом деле - очень важно для сюжета и понимания персонажа) проявляет Ноа, командуя убить негодяев. Судебной ошибки тут нет, их поймали с грязными руками. И платить за пожизненное? Лишние расходы казны. На самом деле здесь Лили была чудовищно сильна, но и жестока. Да, не совсем понимая, что делает - но я довольна получившимся раскладом.

И едучи дальше - расклады постоянно выходят очень интересные. Лилечка же... В какой-то мере превращается в главную злодейку. Она взрослая, умная и знает про себя. В результате - смешивает с грязью всех оппонентов. А тут и ещё один великолепный сюжет. Правдивый до зеркальности. Вот это всё жуткое змейство между дамами высшего света. И тонкие ответы то прямо в точку, то чудовищное унижение класса «я не поняла». Знаете, бывает так, что ты через три часа соображаешь, как надо было бы изящно отреагировать. Лили - настоящая леди и дипломат. Мгновенные ответы и превосходные формулировки. Зависть, просто белая зависть: я так не умею. Да вообще я такое умение видела два (теперь уже три) раза в жизни. Первые двое - посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, второй - оттуда же дипломат Мартин Харрис. Как они умеют возить мордой об стол, признавать свои ошибки, улыбаться, не говорить ничего и одновременно всаживать иглу в печень… Конечно, я понимаю, что авторы сценария вот эти змейские истории среди дам высшего света продумывали сутками. Но я точно знаю: это правда. И среди этой правды существуют такие чудовища, которые отвечают за секунду. И ты просто плюхаешься на колени, ноги не держат. Это реально мощь!

Завершая. Да, конечно, это история про возникновение любви, где её вроде бы и не предусматривалось. Очень красивая, и кажущаяся не менее глупой. Ну ведь правда - Лили натурально начинает с откровенного шантажа. Как на таком старте возникнет любовь, правда ведь? А не правда. Любовь бывает трёх типов: к сыну\дочке, которых ты опекаешь и учишь. К папе\маме - когда ты дочка или сын. И… любовь к другу. С которым всегда можно поговорить, чему-то научить, а чему-то научиться. Удариться мордой в стол (ох, как я ненавижу эту тупость «ругаются, значит друзья») как же я не знала - любовь равных. И здесь реально - Лили и Ноа - изначально нафиг не нужные друг-другу, вообще бессмысленные и неприятные манипуляторы. Но… равные. Они друг-другу интересны. Им есть о чём поговорить, за что уважать… Это самая лучшая, самая сложная, но и в результате прекрасная любовь.

Ангельство, как было бы здорово остановиться не этих словах. Но нельзя, один шикарный момент я не обсказала. Это удивительный сериал о том, что будь умна и добра - и люди к тебе потянутся. И только так - добрая дура не нужна никому, равно как и злобная интеллигентка (даже с профессией). С мужчинами симметрично, не надейтесь.

И второе. Опять великолепно закрытый финал с могучими хвостами на продолжение. Да блин, натурально Беатрис настолько не «по книге» себя ведёт, и я даже могу подозревать тупой ход, что она тоже попаданка Это уже бывало. Но как это можно сыграть! И Адам, и куча всего. Этому сериалу надо ещё три-пять сезоны. И я их хочу. Но этот - одновременно закончен. Это великолепная точка в конце книги.

А в завершение я скажу. Для анимэ (не обязательно «исекай», то есть мир игры, книги, и всё такое) было характерно показывать переживания героев «ой, я не дома, какой ужас, верните меня!» Инфантильное бездействие. Но что-то начало меняться. И Акацуки в «Log Horizon» превращается в девочку не потому, что «… хочу новое платье». И герой бежит домой, убивая негодяев на пути «хочу домой». Тихо-тихо идея началась лет пятнадцать назад. И это здорово. Для соседей - проблемно. Но и хорошо. Возвращаясь к сёдзе: воспринимая оппонента как бабу-дуру ничего и не получишь. Тихая идея, что вторая сторона говорит аккуратно, как же это надо уметь. И пошла тенденция. Мир вот таков.
Поехали! Ужас «верните меня домой» сменился на энергичное «надо здесь сделать дом». Кстати, та же Акацуки просит у Широ лосьёнчик не от желания спрятаться. А от того, что она хочет быть женщиной. Со всеми дамскими проблемами от роста до……….. много точек. И вот этот сериал шикарен именно здесь.

Лилианна одновременно и сильная, и настоящая женщина. Слабая, коварная, добрая и жестокая. Учитесь, дуры! Дуракам не предлагаю. Они в массе своей неисправимы.



Визуально и аудиально - шикарный сериал. Для девочек. И по сюжету вроде бы опять же тупой и для маленьких девочек. А как начнёшь соображать - горы смысла. И много красоты. И много понять за аристократию и за патриархальное общество. Именно понять. Плюсы и минусы.

isekai, shoujo, как это делается, anime

Previous post Next post
Up