Watashi no Oshi wa Akuyaku Reijou.

Jan 28, 2024 21:22

私の推しは悪役令嬢.



Жанр: попаданцы, дзёсей, сёдзе-ай, фэнтези, школьная жизнь, сёдзе, комедия
Выходил: октябрь - декабрь 2023
Английское название: «I`m in Love with the Villainess»
Русское название: «Я влюблена в злодейку»
12 эпизодов
Оценка: 8 из 10

Количество возможных комбинаций возможно и ограничено, но пока не исчерпано.

Продолжаем исследовать женские сериалы про попаданок в отомэ-игры. На сей раз у нас сериал, изначально расчитаный на более взрослую аудиторию. Но начинающийся более-менее рутинно: офисная работница вкалывает до синих мешков под глазаме, и одна отрада у неё - любимая отомэ-игра, про которую она в результате знает больше, чем любой отдельно взятый из её создателей. Которую прошла несчётное количество раз, изучила весь «бэк» и так далее. И вот, как-то раз, придя с работы, она усаживается за любимую игрушку и ловит… ну, инфаркт, например. А просыпается в мире игры. Однако, тут уже некое отличие от «канона», заданного «Бакариной»: очнулась она не в теле главной злодейки, а таки главной героини. Но это и к счастью. Дело в том, что наша бывшая Охаши Рэй, а ныне - Рей Тэйлор в главную злодейку безумно влюблена. Не как в «чьими глазами мне легко смотреть», а именно как в другого человека. Но, как мы знаем, у всех злодеев и злодеек в играх - очень непростой характер…

История просмотра

Здесь в определённом смысле сыграла случайность. В очередной заход подбора всяких сериалов для скачивания - я точно знала, что мне хочется посмотреть какой-нибудь девочковый исекайчик. Но какой - понимала не совсем, и скачала несколько. Не так давно выбор пал на «Королеву-злодейку» (про которую предыдущий обзор). А вчера я как-то посмотрела на список уже скачанного и поняла, что из всего наличествующего как-то интересно мне только лишь продолжить линию. В целом понравилось мне чуть меньше, но совершенно по другим причинам. И… сразу понятно, почему этот сериал регулярно относят к более высокому возрастному рейтингу. Нет, не из-за пошлостей. Опять же - в этом смысле тут всё как раз очень целомудренно. Сюжеты не рекомендованные для детей.



Техническое исполнение

И снова, сам дизайн лиц и фигур персонажей не даёт сомневаться в половой принадлежности целевой аудитории. Так рисуют именно для девочек. Но если сравнивать с той же «Королевой-злодейкой» - есть несколько приятнейших отличий. Во-первых, собственно, внешний вид. Да, конечно, поскольку действие практически никогда не выходит за стены Академии - вроде бы все постоянно в форме. Но и тут уже интересно: дизайн оной формы. Он весьма хорош и приятен девичьему глазу. Причёски, правда, не особо впечатляют разнообразием, но и не сказать, чтобы три-четыре. Но самое главное - «много формы» не равно «всегда в форме». Девушки ходят во всеразличных ночнушках, на какие-то мероприятия переодеваются в костюмы и платья… Да, фраза на первый взгляд составлена неуклюже, как будто девушки ходят в костюмах. Однако на деле это сказано умышленно: в костюмы переодеваются не только мальчики. В сюжете есть эпизод с кросс-дрессом. Да и в одном из немногих эпизодов вне Академии - визит в королевский замок, Рей одета в нечто очень интересное. В Дзене будет пара скриношотов, но я опишу и словами. Её наряд ближе всего к некоей весьма красивой смеси фрачного костюма и офицерского мундира. Однако длинна и форма пол (наличествующих) и фалд, причём не фалд, а фалды - позволяют с некоторой натяжкой назвать верхнюю часть платьем. И в любом случае - не оставляет сомнений в том, что носит это - девушка. При всей вроде бы мужественной и мундирности, и прочих брюках - абсолютно женственный наряд. А уж какие ситуативные платья там встречаются! Ах! Ханагата-сан (автор исходных иллюстраций) знает толк в дизайне одежды!

Затем - куда более интересно прорисованные фоны. Хотя есть и довольно халтурные, особенно это касается отрисовки фасадов зданий. И, что отдельно зело радует - вот как раз здесь оператор работал от души. Много шикарных кадров по композиции, по настроению… Всё как мы любим. Да и экшеновые сцены со всякой магией неплохи (хотя одно решение мне было не совсем понятно: зачем?)

Единственная проблема - всё-таки не избежали типа смешных гримасс с упрощением. Типа чибизации, но без совсем уж превращения в чибиков. Я это не люблю, но здесь всё же не так много таких моментов.

В общем, картинкой я весьма довольна.

Со звуком несколько печальнее. Безусловно, Нанами Карин-сан отлично справилась с ролью скандальной цундереко (той самой злодейки Клэр Франсэ), весьма в стиле Китамуры Эри-сан или даже Кугимии Риэ-сан. Более того, там совершенно шикарный момент ближе к финалу, когда Клэр/Нанами-сан произносит имя своей горничной Ленэ с разными интонациями раз пять подряд. И сцена вообще очень мощная, и сыграно отлично - что вложено в эту интонацию слышно безошибочно. Серизава Ю неплохо справилась с ролью Рей. Но цундереко - не мой любимый типаж персонажа и, соответственно, голосов. А Рей получилась не слишком интересной в силу других причин. Очень хорошо сыграла Ами. Вообще, Миша Джур - это «мои глаза» в этом мире. Но Миша не только второстепенный персонаж, но и в принципе довольно немногословна. Плюс - всех их я практически не знаю. Как всегда, показала класс Мизуки Нана-сан (вот, кстати, ветеран!), и то, что этот голос я слышала - я поняла с первых слов… Но она была лишь в трёх последних сериях. И голос Намикавы Дайске - тоже с первых. Но опять же - он как раз у меня не ассоциируется с какими-то особо любимыми персонажами. Просто голос интересный. Плюс, снова увы, из всех трёх принцев, Тэйн говорит меньше всех. По сути характера.

Музыку в фоне я опять не запомнила: была она или нет? Опенинги и эндинги - очень смешные, попсово-электронные весёлые песенки. Которые я оценила, но проматывала после первого же раза. Что было крайне сложно. Предупреждаю сразу: ищите варианты, где на полосе прокрутки есть разметка. И опенинг, и эндинг располагаются совершенно непредсказуемо. Опенинг может начаться с первой секунды эпизода, а может - на десятой минуте. Эндинг - за две минуты до конца (и тогда после него будет только мини-анонс следующей серии), а может - за десять. И тогда после эндинга будет продолжаться важное для сюжета действо. То есть автоматически проматывать их не получится.

Ну, и последнее: перевод. Папку RusSound я традиционно пожалела качать, а вот перевод субтиров - никаких нареканий не вызвал. Более того, в некоторых случаях переводчики явно думали над формулировкой, и где в переводе, например, написано "человечка", а не "человека" - это очень неплохо передаёт отношение говорящей. Хороший перевод.



Нарекания по сюжету

Первое и главное, почему этот сериал явно расчитан на более взрослую аудиторию, требует рейтинга, а в некоторых странах балансирует на грани законности. Здесь есть аж три сюжета с «запретной любовью» разных видов. Один - вообще осевой. И все они вполне одобряются. Однако, я бы сказала, что всё-таки балансирует. Поскольку все персонажи, испытывающие эти вот «запретные» чувства, понимают, что они не слишком-то социально одобряются. И та же Рей, пусть и влюблена в Клэр, но практически всю дорогу пытается помочь Клэр с её вполне традиционной и духоскрепной любовью к принцу Тэйну. Ну и вообще, я лично к подобным девиациям отношусь лояльно. Не надо пытаться сделать из них норму. Норма - она другая. Но в редких случаях бывает и такое.

Второе, и тут уже как раз наоборот, многие это «пропустят мимо ушей», ну элемент комедии. А меня как раз довольно долго бесило: склонность Рей к мазохизму. Впрочем, чем дальше, тем меньше было шуточек на эту тему. Меньше и сама Рей ведёт себя как это. И больше понимаешь, что она не столько мазохистка, сколько просто любит наблюдать взрывы Клэр, ради чего готова подставиться. Понимаете ли, мазохизм имеет совсем другую логику, он основан на здоровенной эмоциональной дистанции между болью и получением заботы. То есть мазохисту не интересно смотреть, как кто-то бесится и лупит его. Он страдает от недостатка доброжелательного внимания и переходов от отчаяния к надежде. То есть сосредоточен на себе. Здесь же Рей интересно именно поведение Клэр.

Третье - торможение самой Рей в истории с Манарией. Проблема в том, что в игре Манария симпатизирует Рей и помогает. А здесь - наоборот третирует. Почему? Ответов два, и оба лежат на поверхности:
1. Манария в игре симпатизирует Рей, и не только помогает ей с принцами, но и отвлекает на себя не менее симпатичную ей Клэр. Тем самым избавляя игровую Рей от проблем с Клэр. Здесь же у них прямой вроде бы конфликт. Очевидно? Но есть и другой вариант, тоже очевидный:
2. А что если Манария и здесь симпатизирует Рей и помогает ей… с Клэр? Провоцируя её на что-то и подставляясь ради этого?
Мне как-то было довольно прозрачно и то, и другое. Рей - нет. Печально.

Четвертое - ну, опять же, все обычные условности фэнтези-отомэ-игры. Принцы, рафинированная и несколько картонная атмосфера псевдо-феодального общества, «всё вот это всё». (Кстати, отдельное спасибо переводчикам: сие замечательное выражение однажды прозвучало и очень к месту). Но это уже я «пропускаю мимо ушей», этот «закон жанра» меня особо не раздражает, так что я принимаю его как данность. К тому же здесь оно тоже местами оборачивается интересными аспектами сюжета, о которых я расскажу в следующем разделе.

Собственно, наверно и всё, что можно сказать плохого. И пора начинать тот самый «следующий раздел».



Хорошее в сюжете

Чем я закончила, с того и начну. Псевдо-феодальное сообщество. Однако, здесь уже есть шикарные отличия от сюжета обычной фэнтези-отомэ-игры. Ведь там как обычно? Главная героиня очень часто - простолюдинка (она же должна для начала пострадать, до того, как всех победит), которую в Академию приняли за какие-то сверх-исключительные дары в магии. И она - единственная «белая ворона» в этом аристократическом змеюшнике. Как, например, Мария в «Бакарине». Злесь же в Академии простолюдинов довольно много, и то, что они получают стипендию - не исключительный случай. Потому что - что? Потому что король взял курс на меритократию. Уже интересно. А ещё интереснее - выясняется (как оно в жизни и бывает), что недавно взятый курс - это хорошо, но вот согласны с этим не все, и по факту настоящая меритократия откровенно саботируется. Есть там сюжеты с борьбой простолюдинов за равные права. А один ещё веселее, где некий благородный юноша получил наказание, несообразное содеянному, потому, что благородный, а пострадавший - нет. Что, естественно, вызвало народные волнения и даже попытки штурма Бастилии, так сказать. Прямо скажем, этот аспект совершенно вторичен в рамках основного, и «закруглили» в сущности «за кадром» и топорно. Мол де за всем стояли деньги известно кого, поток денег обрубили - всё сошло на нет. В реальности если имеется революционная ситуация, то революция случается независимо от того, откуда идут деньги - её в принципе финансирует не личность или корпорация, а целый конгломерат, и даже не один, называющиеся в теории Маркса «классами». Но сам факт такого интересного поворота, того, что на это обратили внимание и показали в таком сериале - весьма приятен.

Кстати, в сторону: отдельно меня порадовал маленький пинок скороспелым арабским нефтяным нуворишам. Вполне в стиле страны с давними традициями аристократии.

Второй момент, тоже переползающий из ругательного раздела - вопрос запретной любви. Совершенно верно, для людей в целом совершенно нормально любить противоположный пол. Более того, это единственная на данный момент доступная стратегия выживания вида. Ну, иначе дети не рождаются. Так же и понятно, чем опасно «близкородственное скрещивание». Однако случаются отклонения от нормы. Причём совершенно психологически обоснованные. Сестре с братом могут оказаться не нужны другие мужчины\женщины - у них и так уже и приязнь, и быт налажен. Логика однополых связей тоже лежит в соседней плоскости: другая женщина или другой мужчина более похожа\похож на меня, с ней\ним легче выстроить отношения, мы воспринимаем мир со схожих точек зрения и вообще нам проще о чём-то пообщаться, ведь мы говорим на одном языке. А вот эти страшные мужчины\женщины... Чаще всего - какие-то другие факторы для человека оказываются перебивающими значимость вышеперечисленных. Но для кого-то - нет. И, кстати, лечить это бесполезно. Важно, повторюсь! Это не норма. Это некий довольно небольшой, но существующий процент людей. И главная современная беда - в том, что это из «допустимого нечастого отклонения» пытаются сделать нормой. Что есть бред.

Собственно, мне очень понравилось, что эти идеи, в том числе о том, насколько это социально приемлимо и насколько это в реальности бывает… то есть, скажем, насколько реальна любовь Рей, или это просто какие-то фанаберии? - здесь обсуждаются иногда исподволь, но достаточно грамотно. Да, бывает, и ничего плохого в этом нет. А бывают и фанаберии - так надо убедиться, который из вариантов тут у нас? Да, это не хорошо для вида и потому не одобряется социумом. И уж явно не является сверх-распространённым явлением. Но бывает. Настоящая любовь бывает слепа.

Так же в истории с Рей и Манарией появился ешё один неожиданный и порадовавший меня поворот. Вообще-то Рей умеет любить по-настоящему. То есть для неё первично счастье Клэр. И это очень здорово, нам в очередной раз показывают, как надо любить, что такое любовь. Но Манария задаёт другой, несколько неожиданный, но очень правильный вопрос: «Хорошо, для тебя счастье Клэр первично. Но почему ты не хочешь сделать её счастливой сама? Или ты её не любишь на самом деле, или тебе всё-таки хочется взаимности!» Вот это поворот! Признаться, мне самой в голову подобный аспект не приходил. Манария - молодец.

Ну, и завершая про неё: в некотором смысле было просто забавно наблюдать, как она доводит Рей до белого каления. Нет, Рей очень сочувствуешь (тем более, поскольку я смотрю глазами Миши - она мне соседка по комнате и подруга). Но это забавно на более высоком уровне: Рей получает «той же селёдкой». Как она любит смотреть на взрывы Клэр и несколько манипулировать ею - так и Манарии интересно наблюдать за реакциями Рей и несколько манипулировать. Причём, замечу, все манипуляции совершаются исключительно ради выгоды манипулируемой, от большой симпатии.

Одгако, поговорим и о других. Понятное дело, принцы - они и в Африке принцы. Вполне стандартные. Яркий-мощный-маскулинный, замкнутый утончённый интеллектуал, красавчик то ли сынок, то ли вообще девочка. Но поскольку Рей они не интересуют, то про них не так уж много становится понятно. Хотя и здесь не без интересных поворотов, к примеру, маскулинный Род - внезапно дистанционщик, а утончённый Тэйн - не дурак кулаком врезать.

«Свита» Клэр - Лоретта и Пиппи - тоже на первый взгляд типичная свита высокородной и сильной девочки. Однако и они преподнесли пару сюрпризов, начиная с того, что в некий момент пошли таки к Рей с просьбой присмотреть за Клэр, а тут что-то не то творится. То есть переступили через свою гордость и неприязнь. Значит, не просто клеились к сильному игроку, а реально любили Клэр. Второй момент не скажу, сами смотрите.

Так же, понятное дело, с первых слов, жестов и интонаций, ясно, что Клэр на самом деле - не столько злодейка, сколько чудовищная цундереко да ещё с вбитым в костный мозг кодексом аристократии (каковой одновременно требует и заботы о простом народе, и четкого разграничения кто есть кто). И поначалу она действительно выглядит не слишком симпатично, однако уже вроде как мазохистские толкования Рей типа «заметь, она вылила стакан холодой воды, а не из чайника кипятком обдала - заботится», уже наталкивают на мысль, что она таки действительно не слишком-то злодейка, а думает что делает. Ну и в принципе, конечно, понятно, кончится всё тем, что она несколько прийдёт в ум, отдаст себе отчёт в своих чувствах (главная проблема цундере как архетипа - именно неумение отдавать себе отчёт в своих чувствах) и будет симпатична. И, естественно, в женских сериалах такого типа неизбежно - у неё за спиной есть довольно печальная история, изрядно надломившая её и в чём-то обусловившая её нынешний характер. Но опять же - интересный поворот: кое в чём Клэр отдаёт себе отчёт уже сейчас. И, в некотором смысле, именно это и мешает ей поверить в искренность чувств Рей: Клэр уже понимает, что у неё дрянной характер. (А следовательно - кто ж такую поганку полюбит?) Кстати, этим она сразу же заработала много очков.

Про Рей я так или иначе рассказываю тут постоянно. И в целом уже мало что можно добавить. Конечно же она дико упорная. Плюс, что действительно забавно - при всей своей хитрости с умом, прямолинейна как палка и потому регулярно ляпает что-то такое, что потом очень тяжело, если вообще возможно, исправить. За что фигурально рвёт на себе волосы через секунду. Да, поначалу её «мазохизм» подбешивал, но я уже говорила - тут на самом деле кое-что другое. Забавная, очень неглупая и в целом симпатичная девица. И её открытось вплоть до бесцеремонности мне весьма импонирует.

Кстати, интересно, что Рей действительно сопереживаешь. И в какой бы дрянной ситуации она бы ни оказалась - да, смотришь во все глаза, задержав дыхание… Но как-то подозреваешь: и в игре она главная героиня, и собственно игру знает вдоль и поперёк. И закон жанра. То есть в конечном счёте - победит. Нет. Временами - её спасают. А временами - побеждают. Тоже удивительно, но где-то очень правильно.

Ну, и наконец, Миша. Девушка, с позиции которой я в общем-то весь сериал и смотрела. Пикировала в её тело и смотрела её глазами. Спокойная, умная, весьма одарённая, но без какой-то запредельщины тоже стипендиатка (хотя и дворянка, но из наглухо разорившегося рода). Тихо и скромно, иногда даже со вздохом, подпирающая спину сначала Рей, а потом и Клэр. Идеальная девушка-саппорт. Пожалуй, в одном лишь мы с ней расходимся: ей в силу дружбы детства нравится принц Ю, а мне - Тэйн. Впрочем, мне вообще среди героев и героинь в этом сериале никто вот так, чтобы прям влюбиться, не нравится. Разве что заболеть нарциссизмом и влюбиться в себя? Я же тут Миша…

Ну и последнее, что мне очень понравилось. По нынешним временами - это редкость, но здесь у нас полностью завершённая история. Причём с хэппи-эндом. Причём ужасно красивым. И я не только о том, как разрешилась в последней серии ситуация с весами. Но и о том, что… если внимательно смотреть, то легенда повторилась в точности. Повторились все три легендарных судьбы.



В результате - получился действительно весьма забавный, красивый и поднимающий совершенно неожиданные для жанра вопросы сериал. Плюс к тому же опять - довольно захватывающий. Тут я, правда, до 6 утра не смотрела, но в сущности делала лишь перерыв на встречу с подругой и сон. И даже, вероятно, как выложу обзор - начну пересматривать. Если время позволит. Но он не даром отмечен как дзёсей и сёдзе одновременно. Есть в нём некоторые моменты, которые в позднем подростковом возрасте и ранней юности залезет в голову и может восприняться как не самая лучшая пропаганда. Чуть раньше - как пропаганда не воспримется, чуть позже - мы уже всё и сами понимаем, что к чему и от чего. И, естественно, не могу не отметить: моя оценка 8 из 10 - это именно моя субъективная. Очень мне в некоторых местах сериал оказался созвучен. Более объективной, может быть, будет 7, хотя не думаю, что 6.

isekai, school, shoujo, юмор и вообще забавное, shoujo ai, fantasy, romance, josei, action, anime

Previous post Next post
Up