Horimiya

Sep 14, 2022 21:49

ホリミヤ



Жанр: школьная жизнь, романтика, сёнен
Выходил: январь - апрель 2021
Английское название: «Horimiya [Hori-san and Miyamura-kun]»
Русское название: «Хоримия [Хори-сан и Миямура-кун]»
13 эпизодов
Оценка: 9 из 10

Подчас современная неопределённость жанров приводит к очень душевным открытиям.

В одной вполне обычной старшей школе училась умная, привлекательная и популярная Хори Кёко. А ещё совершенно незаметный, никому не нужный и незаметный давно нестриженный очкарик Моримия Изуми. Но вот как-то раз на пороге Хори-сан появился некий экстравагантно одетый и неоднократно проколотый симпатичный юноша, выручивший её младшего братишку. И оказалось, что Хори-сан дома несколько отличается от Хори-сан в школе. А красавчик… впрочем, все и так догадались.

История просмотра

Прежде всего - некоторое отступление совсем в сторону. Давно уже не было ни моих обзоров, ни даже комментариев вокруг. Прошу прощения, но это так продлится и ещё некоторое время. Я всех ввс люблю и помню, но не только в этом мире под Солнцем творятся всякие разные разности. Чем-то задевает и малых сих из мира подлунного. Как известно, работала я на «проклятых буржуинов», и после известных событий всё стало сначала довольно неопределённо, а потом - вполне определённо, но в профессиональном смысле - крайне уныло. То есть без куска хлеба я не осталась, но занималась чем-то, мягко говоря, не шибко интересным. В середине же августа забрезжили некоторые заманчивые перспективы, воплотившиеся во вполне реальную смену работы. Так что я была чудовищно занята сначала уваольняясь со старой, а теперь - отчаянно вхожу в новую должность на новой работе. Плюс к тому же - череда дней рождений друзей, куда меня неизменно зовут с моим грилем, а потом… Все всё поняли. Плюс я ещё неудачно упала с велосипеда и повредила суставную сумку на пальце, что тоже затрудняло печатание больших текстов. Но - всё заживает, дни рождения прошли, новая работа - прекрасна и скоро я пойму, как её делать… Так что хватит об этом. Сериал.

Честно говоря, я совершенно не собиралась смотреть этот сериал. Виш-лист и без того пугает своими размерами, а тут - школьная романтика в жанре сёнен? И что я тут забыла? Вот если бы сёдзе - тут да, я бы побежала вприпржку. А сёнен - это самый далёкий от моих интересов жанр из четырёх. Да ещё в варианте школьной романтики. Однако, друг по Дзену alex повёл правильную осаду, намекая, что «некоторые совы - совсем не то, чем кажутся». И, когда я, наконец, уступила - он оказался совершенно прав, а я - страшно довольна. Потому что сёнен это весьма условно. Собственно, ниже я даже расскажу, в чём. Но пойдём по заведённому порядку.



Техническое исполнение

Радости этого сериала начинаются прямо здесь. Да, безусловно, к техническому исполнению имеются нарекания, вполне стандартные для жанра и для современности. А именно - фоны довольно скупые. Скажем больше - чаще всего они даже не скупые, а почти схематичные. В той мере схематичные, когда это не художественный приём, а просто от бедности. Ну а что вы хотите от школьно-романтического сёнена? Великолепных видов как в «Конохане»? Или проработки какждого кадра, как в «Seijo no Maryoku wa Bannou Desu»? Так это не сёдзе, и не про волшебный мир. Усреднённых и условных интерьеров вполне достаточно. Хотя и здесь не без находок. К примеру, в последней серии, когда я увидела спортзал со стульями, на которых сидят выпускники с неожиданного ракурса - с трибуны… Ух, ассоциация с «Ангельскими ритмами» сильно по сердцу царапнула!

И второе, что касается дня сегодняшнего - опять таки, CG «замылить» поленились (тоже от безденежья на эту категорию работ) и в результате где оно есть - лезет в глаза несоответствующей остальной картинке ровностью и детализацией. То есть в целом, говоря о заднем плане - он, за редкими исключениями - очень на троечку. Исключения отличные, но их мало. Но, с другой стороны - жанр и не подразумевает какого-то внимания к этому аспекту. Люди, вот что в фокусе!

А с людьми… Помнится, совсем недавно кто-то из моих друзей то ли в ЖЖ, то ли в Дзене спрашивал: а есть ли за последние пару-тройку лет сериалы, где у меня нет нареканий к изображению людей(Кажется, это было в обсуждении прекрасной «Kageki Shoujo», которой, кстати, надо будет балл поднять до равного с этим)? То мне глаза не так, то носы. Теперь могу смело ответить: есть. Вот здесь изображение людей отвечает всем моим эстетическим запросам. Они в меру переодеваются и одеваются очень стильно, у них всё в порядке с носами (даже когда носа по законам анимэшного жанра практически не видно), у них хорошо и без «режиссёрских находок» прорисованы глаза со зрачками… Удивительно, но даже чибики здесь вполне симпатичные и уместные. Кстати, в отношении людей здесь как раз очередной пример смешения жанров. Ну, положим, в нормальном сёдзе люди переодеваются ещё чаще и к стилю требования ещё выше. Но для сёнена - это явно сплошной гардероб. То есть в этом вопрос сериал ближе к женским жанрам. Если же посмотреть на лица… то в общем-то сомнения уже вполне определённые: а это точно не женское анимэ? Потому что и девочки, и, в особенности, мальчики - очень в стиле именно плюс-минус современных «стандартов» рисования «для девочек». Что меня, естественно, радует безмерно. Люблю смотреть на красивых людей!

Что же касается звукового оформления - то и здесь всё очень неплохо. Во-первых, опенинг с эндингом - весьма симпатичные и крайне уместные для такого сериала. Не образец «чего я люблю», но очень хороши и крайне уместны. И это я не говорю уже о шикарных решениях в видеоряде обоих. Да, именно песенная составляющая на том и заканчивается, но противу обыкновения последних лет - в фоне довольно часто слышна опять же крайне уместная и неплохая музыка. Что тоже отрадно. И, конечно же сейю! Да, здесь нет моих самых-самых любимых звёзд нулевых. Ну так, а какой год на дворе? В большинстве случаев карьера сейю (особенно женщин) как раз в пределах десятка лет. Есть, конечно, исключения. Но даже без исключений - здесь саму Хори озвучивает Томацу Харука, которая как раз начала в самом конце нулевых, почти сразу прославившись в роли Каннаги из одноимённого сериала, да и потом не сбавляла накал, сыграв злую принцессу в «Катанагатари», Мегуми в «Шики», Мсю в «С» и так далее, и так далее. А весьма симпатичную героиню второго плана Реми тут играет Мао, про которую я говорила, мол не особо люблю, но талант признаю… Здесь же прямо и наверное полюбила. Очень хорошая Реми. И, конечно же, близорукого обаяшку Янаги-куна играет совершенно непотопляемый Фукуяма Дзюн. Вообще-то меня он (Фукуяма) скорее раздражает. Но здесь он выступил в не слишком характерной для себя роли… и, знаете, получилось хорошо!

Короче говоря, здесь есть и на что посмотреть, и чего послушать. Есть огрехи, за которые я пол-балла сниму. Или балл, поскольку вторую половину я снимаю исключительно по собственным предпочтениям, полностью субъективно, а 10 баллов сериал всё же не заслуживает и объективно.



Нарекания по сюжету

Как ни странно, но если претендовать на какую-то объективность - у меня их просто нет. То есть у нас, безусловно, наличествует изрядное количество моментов, когда героям надо бы не долго думая что-то напрямую сказать - и всё бы решилось. Но, положа руку на сердце: всё-таки это школьники. Они во многих вопросах (не только романтики) стесняются. И, что особенно здорово: здесь они не просто стесняются… как-то в меру. То есть подобного рода эпизодов не больше, чем нужно, чем должно быть. Это полбеды. Точнее - половина счастья. Вторая половина в том, что в результате они таки говорят и делают! Иногда просто… ну, как в рождественской серии (куда же без неё), гражданин президент, правда, не без помощи живительного пинка со стороны Сакуры, берёт себя в руки и таки идёт к Реми. А иногда даже перекрывая самые смелые ожидания - как в той же серии Хори смогла попросить любимого остаться с ней и после школы… и вот здесь Миямура-кун выдал такое, что я аж обалдела... и ударилась в зависть и сожаления «эх, было б со мной так…» Восторг! Ну парень, ну даёт!

Есть так же и целый ряд других неизбежных «законов жанра». Однако и с ними всё как-то странно. Эм-м-м, вот, например, дурацкий папаша Хори-сан, он, конечно, раздражает. Но… это, простите, откуда такой троп? Да из сёдзе же! Ну, а я, соответственно, классические жанровые законы и тропы легче переношу из тех жанров, которые люблю больше. Не то, чтобы совсем закрываю глаза, но спокойнее воспринимаю.

И последнее, совсем уж личное нарекание, за которые я субъективно снимаю пол-балла, а кто-то и вообще не заметит. Мне крайне мешал смотреть этот сериал глазами Хори-сан (хотя во многом другом - очень «мой» человек, легко ассоциировать себя… ну, например, в старшей школе училась-то я хорошо, но относилась не к «законной», а к «противозаконной» «элите»). М-да, так вот проблема в том, что Хори-сан несколько мазохистка. В прямом смысле этого слова. Как-то мне кажется, что у женщины и без того полно вариантов, буде ей захочется немного мазохистского счастья. В силу физиологии хотя бы. Зачем ещё-то себе болезненное придумывать? В общем - беда какая-то. Только я к ней «подключаюсь», как она просит, чтобы на неё наорали. Хотя… не знаю. Мне-то в жизни плюшек и шишек и так доставалось… В общем, это момент очень личный. Мне мешал, кому-то может быть и пройдёт мимо. Повторяюсь.



Восторги по сюжету

Давным-давно, ещё в прошлом веке был замечательный сериал «С её стороны, с его стороны». То есть «Kareshi Kanojo no Jijou», а в просторечии «Карекана». Это было откровенное сёдзе, хотя действительно, там очень плотно раскрывались и мотивы, и переживания не только главной героини, но и главного героя. И в общем-то если говорить о «подростковых» жанрах (то есть сёнен и сёдзе), то такое раскрытие мотивов с обоих сторон - всегда было характерно именно для сёдзе. Просто потому, что в романтическом сёдзе героине надо очень плотно понять всякие психологические проблемы героя, чтобы ему помочь, в то время как в сёнене герой помогает героиням с уже заданными проблемами. В лучшем случае - там есть некая детективная составляющая, выяснить, откуда эта проблема пошла, но глубокой рефлексии «о чём думает эта девочка» от героя не требуется. Именно глубокой, ситуативное понимание - конечно нужно. Но я отвлеклась. Собственно поэтому меня и удивляло поначалу, отчего же «Хоримия» отнесена к сёнену? Ведь переживания, включая именно внутренние, мысли - здесь освещены с обеих сторон.

Более того, что тоже куда чаще встречается в сёдзе - здесь у всех, натурально всех, кроме совсем уж эпизодических героев раскрыт хврвктер, никогда не состоящий из одной черты. И у всех раскрыта, хотя бы немного, а то и полностью - романтическая история. Ну, хорошо, у гражданина Шу история не романтическая, а взаимоотношения с младшей сестрёнкой. Но таки взаимоотношения между очередной парой «совы не всегда то, чем кажутся». Иногда, между прочим, эта романтика вырастает в довольно запутанную фигуру. И, прошу прощения за спойлер, мне, конечно очень жаль Сакуру, но я очень рада, что во всех остальных случаях у тут хэппиэнд. Причём такой… в наилучшей конфигурации. То есть где был вопрос «кого выбирать» - все сделали наилучший выбор. Впрочем, о Сакуре чуть позже.

Так вот, чтобы не ходить вокруг да около - я отвечу, почему всё-таки это сёнен, а не сёдзе. Нет, не потому, что у Миямура-куна есть личностный рост, а у Хори-сан - нету. Это как раз очень даже характерно для сёдзе: героиня уже вполне цельный человек и в процессе лишь отвечает для себя на некоторые возникшие новые вопросы, а мальчик-герой с её помощью буквально перерождается. Тоже ответив на многие новые возникшие вопросы. Дело в том, что для того, чтобы Миямура-кун «переродился» - Хори-сан… просто была. Она не помогала ему осознанно, она даже ничего особо и не просила, не подсовывала. Не делала ничего сверх того, что ей хотелось делать. Влюблялась сама - очевидно, что «хотелось делать» постепенно другое, чем раньше, но это всё равно не то. В результате, это сёнен потому, что настоящее «преодоление» здесь всё-таки делает только один Миямура-кун. Хотя прекрасно понимает, что если бы не Хори-сан - ничего бы не случилось. Но она… в некотором смысле тоже - случилась.

Да, конечно, тут пахнуло фатализмом. Мол, случилось - и получилось, а не случилось бы - и не получилось? К счастью, столь любимый в анимэ фатализм здесь нас прошёл стороной. И Миямура-кун сам же себе отвечает, что даже не случись бы того действительно случайного события на пороге - постепенно, может быть медленнее, может быть каким-то совсем другим путём всё всё равно бы стало поворачиваться в сторону превращения его из мрачного асоциального типа в довольно интересного человека. Кстати, вот ещё что мне резко не понравилось в этом сериале: ну ОК, длинные волосы у него изначально были чтобы скрывать в школе пирсинг на ушах. Теперь, когда все уже знают и им всё нормально - зачем стричь-то?! В хвост забери, в хвост!!! Мужчины с длинными волосами (если они не грязные патлы, конечно) - это ужасно красиво и сексуально. И главное ведь Реми с короткой стрижкой это фу-фу-фу, а сам… Э-э-э-х! Отвлеклась.

Прогресс там на самом деле, как я уже говорила, у всех. И не простая история - тоже у всех. В общем-то вполне жизненная в каждом случае. Причём - самые разные. И всегда - ужасно симпатичные. Как забавно Сенгоку (тов. Президент) выглядит безупречным таким из себя, а на самом деле - преизрядно трусоват, но понимает, что имея рядом Реми - должен стараться быть сильнее. А в это время Реми думает (справедливо), что именно она делает Сенгоку сильнее и очень любит его именно за то, что он находит в себе желание и силы меняться. Или какие на самом деле милые взаимоотношения у Шу (Юры-куна) с сестрёнкой. Совершенно верно серия про них названа «Это похоже на ненависть». О, да, они холодны друг по отношению к другу так, что понять их превратно - не сложно. Но как же каждый из них старается ради другого! Ну, и забавного тут тоже имеется: когда маленькая Мотоко видит своего братца на выходе из школы - она совершенно справедливо не уверена, брата ли она видит. В школе он совсем другой.

Вообще в сериале поднята целая плеяда вопросов маски, транслируемого вовне и настоящих переживаний. Причём как раз в случае с главным героем - она как раз довольно банальна. Правда, с очень приятным и неожиданным оттенком. Мы же как привыкли? Товарищ «изгой» (хотя мы понимаем, что игра в изгоя ведётся всегда двумя «командами» - не только обществом, но и самим человеком) переживает от своей не-нормальности и обретает друзей и счастья, становясь нормальным. Здесь же, приятный сюрприз - Миямура-кун не стал нормальным. И даже не особо стремился им стать. Он вполне остался собой, но сумал… приоткрыться. Сначала - Хори-сан, а дальше как-то оно и пошло. Возможно, это так получилось и потому, что… вторая интересная черта: а вокруг-то в общем-то и нет нормальных людей. То есть да, в какой-то аппроксимации они все нормальны. И среди нет каких-то яростных… ну, скажем, неформалов. Но все люди вокруг нашей центральной парочки - настолько разные, что какую-то «норму» среди них вывести довольно затруднительно. И все хорошие.

Но я говорила о маске. Самая интересная (и печальная) история у Сакуры. Я ведь обещала вернуться к ней. Человек потрясающе сильный. Смогла признаться, быть отвергнутой… и, кстати, совершенно верно подмечено: даже несмотря на то, что её отвергли - она резко повеселела. Она не носит это больше в себе, не сомневается… гора с плеч. Но ей пришлось делать хорошую мину при плохой игре. Носить маску (хотя внутри одновременно с облегчением плакать хотелось, ревмя реветь, а как же иначе? Иначе не бывает, не верьте). И… со временем маска стала реальностью. Не приросла к лицу, а в хорошем смысле проросла. Да, конечно, сначала надо гору с плеч скинуть, потом выплакать горе… но если постараться - то даже такие вот печальные истории в результате вспоминаются с теплом. Плохое уходит, хорошее остаётся. Это, конечно, в принципе защитный механизм человеческой памяти - забывать плохое. Но без труда - человек всё равно скатывается в мрачное злобствование, печаль и всё такое негативное. Потом - да, чем дальше, тем легче. И скатываться легче, и, если найти желание и силы упав - вставать и идти, перерабатывать плохое - тоже дальше легче.

Однако, нельзя сказать, что как раз в случае с центральной парочкой здесь всё так уж банально. Нет, то, что Миямура-кун растёт над собой, а Хори-сан в этом не особо нуждается (действительно - она достаточно цельная личность и так), с ними всё очень интересно и неожиданно в другом смысле. Во-первых, это очередной разрыв шаблона подобных сериалов. Что у нас обычно освещается? Медленное сближение парочки и, в лучшем случае - первый поцелуй в диафрагму, в худшем - признание в любви. Здесь же Миямура-кун заходит в гости к Хори-сан и остаётся на ужин (sic!) чуть ли не с третьей серии. И между ними всё уже понятно. То есть вместо «первого этапа» сближения - почти всё время мы наблюдаем уже «действующую парочку». Сюрприз! Оказывается, даже после первого поцелуя - между двумя любящими людьми возникает море вопросов и встают совсем другие, но тоже проблемы. Да-да, включая то, что Миямура-кун - мой парень, а брат, папаша и мама почему-то считают, что и их тоже! Как один из примеров таких проблем.

И всё-таки как же здорово эта парочка взаимодействует. Второй разрыв шаблона. А вот как раз никаких поцелуев и жарких обнимашек нам и не показывают. Более того, я не совсем уверена, что они там вообще наличествуют. Но как же трогательно (и без лишнего стеснения!) они берутся за руки! И как бесстрашно Хори-сан засыпает на коленях своего любимого! Вообще, вот тут однозначно романтика показана именно со стороны Хори-сан. То, что девочкам надо. Есть у меня большое подозрение, что товарищ Изуми регулярно подумывает и про жаркие обнимашки и всё, что является их резвитием. Но очень трогательно и ответственно держит свои мысли при себе, давая Хори-сан то, чего именно ей хочется. А мне, значит, приливы восторженной зависти.

Но буду честна, не Миямурой единым и не Хори единой. Ужасно милы, симпатичны и даже где-то трогательны буквально все. Не ми-ми-ми, как трогательны те же лисички в «Конохане». (В лисичках нет ничего плохого, кроме прекрасного!), не как девочки в «ННБ», как-то совершенно по-другому. Но смотреть на них всех - одно удовольствие. И что особенно приятно - всех понимаешь. Это сложно объяснить, бывают ситуации, когда человек изначально неприятный, но поняв его «кейс» - ему вроде как начинаешь симпатизировать. Иногда «понимаю, но всё равно простить не могу», иногда именно понимание ведёт к симпатии. Первого случая здесь вообще нет. А второй… разве что краешком в отношении Сенгоку-куна. Да и то, изначально не такую уж он антипатию вызывал. Потому что они все как-то изначально симпатичны. Ну, кроме нескольких весьма эпизодичных неприятных личностей. Которых великолепно и вызывая мои вопли «во, наш человек!» унасекомливает Хори-сан. Кстати, логика рассуждений этих персонажей тоже раскрыта доставляет несколько минут злобного, но хихкания. Потому что опять же - всё именно так.

А все остальные - шикарные, добрые и вообще хорошие. И понятные.



Действительно, «Карекана» какая-то. Но всё-таки чуть больше сёнен, чем сёдзе. А вообще - очень позитивный, действительно романтичный, но и не без забавных моментов сериал, который смотреть можно наверное всем. Главное не забывать, что кое-какие «законы жанра» в него всё же прокрались. Нет, не эччи.

school, shounen, shoujo, romance, きもち, anime

Previous post Next post
Up