Очко за два ящика ситро

Aug 16, 2012 23:15



Все разговоры о не совсем спортивном результате футбольного матча, датируемые 40-ми годами, воспринимаю не иначе, как легенды-предания.
До этой недели самой древней легендой считал рассказ ныне покойного Виталия Павловича Прищепова, который как-то поделился своими детскими воспоминаниями о матче «Крылья Советов» - «Спартак» (Москва) 1946 года. Куйбышевцам для того, чтобы остаться в высшей лиге, тогда была ничья, и они её добыли. Так вот, Виталий Палыч утверждал, что своими глазами видел, что перед матчем спартаковцы были с вещмешками, а после игры выходили уже с модными деревянными чемоданчиками :о).
А вчера получил материал, который «отодвигает» такие легенды на самый первый сезон команды, в еще военный 1945 год. Материал предоставлен Геннадием Гришаевым (Донецк), за что ему огромное спасибо!

«Спасибо» землячку
Выступили в Кубке СССР, в котором наша командочка-то - «товаро-пассажирская» - проиграла минскому «Динамо» - 1:5. В общем, понемногу играли, точнее, участвовали. Играть-то было некому. А после приказа товарища Сталина - на восстановление Донбасса вернуть всех специалистов - демобилизовали Кузнецова, Скрипченко, Юрченко... Влился в команду ленинградец Анисифоров, который после ранения жил под трибуной стадиона, тогда еще деревянного.
В товарищеских матчах уступили непобедимому на тот момент московскому «Динамо» - 3:8, зато обыграли киевское «Динамо» - 2:1 (они не хотели нас отпускать, потребовали реванша, не получилось - 0:0). Еще шла война, а уже решили возобновить первенство СССР. В Москве посмотрели на состав «Стахановца» и определили нас в класс Б (ныне - первая лига). Играем мы хорошо, рвемся в класс А (ныне - высшая лига) и в решающем матче принимаем «Крылья Советов» из Куйбышева. Им нужна была ничья, и они подкупили судью. За тысячу рублей (бутылка ситро 25 рублей стоила, значит, получается... за 40 бутылок ситро). Мы забиваем гол, второй, третий, а судья - наш земляк из Сталино - их не засчитывает. В итоге - 0:0, и мы остались в классе Б.
© Интервью Олега Ивановича Жукова. Опубликовано в «Официальной газете клуба «Шахтер» (Донецк), 30.09. 2005г.

КС, Шахтер, Спартак, 1945

Previous post Next post
Up