Логический теремок

May 31, 2022 03:25

00: Муха;

Простая муха. Настолько мелкая и незначительная, что иные и не замечают её. Наверное, когда-то эта муха могла бы застрять между контурами какой-нибудь вычислительной машины, вызвать короткое замыкание, которое могло бы привести к нефатальному сбою в работе, но это всё в прошлом. Сейчас муха перебивается случайными заработками, питается в основном отходами и грезит киберпространством. И потому однажды, когда муха шла по полю и нашли денюжку, она потратила её на очки виртуальной реальности. Так муху засосало в теремок.

01: Мышка;

Мышку выпустили на заводе, среди сотен тысяч китайских подделок и пародий на известные бренды. У мышки была своя коробка, серийный номер и интерфейс ps/2 для общения с внешним миром. Ещё у мышки был один красный глаз и колесо. Она была обречена на страдания с самого своего изготовления. Кумиром мышки была Мышка-Из-Сказки, та самая, что "мышка-бежала-хвостиком-махнула". Мышка же хотела добиться большего, например, перегрызть какой-нибудь важный силовой кабель, на котором держался бы пищевой пайок для дедки, бабки и внучки. Увы. Мышка тоже пребывала на дне общества. Свои очки для виртуальной реальности мышка украла, а затем в крысу употребила по прямому назначению. Так мышку засосало в теремок.

02: Лягушка;

Скользкая тварь. Если бы она оказалась в крынке молока с другой лягушкой, она бы её убила, а труп использовала в качестве плота. Холодная и расчётливая, она не мечтала о славе, зато точно знала, как в этом мире выжить. Когда были деньги, лягушка жила на широкую ногу: меха, шелка, дорогое железо, совершенные импланты. Последнее увлекло лягушку настолько, что однажды она вылезла из своей лягушачьей шкуры и сожгла её. Глупая лягушка забыла, что иногда кончаются деньги, друзья отворачиваются, а за обслуживание имплантов надо платить, местами очень и очень много. И вот лягушку выбросило в холодное болото депрессии и других психических расстройств, а выйти оттуда она смогла лишь одним способом. Лягушку тоже засосало в теремок.

03: Заяц;

Не смотря на то, что заяц не знал своих родителей, всё в жизни ему доставалось легко. Наверное, он был гением. Он на интуитивном уровне понимал хард, а софт считал логичным его продолжением. Заяц построил себя сам, но не положил на это ни одного кирпича: учёба вначале в каком-то колледже, затем - институт при крупной корпорации, оффер, работа в офисе на сорок шестом этаже, крутые примочки, дорогие машины. Зависть. Заяц умел делать свою работу, но он решительно отказывался от участия в интригах, за что и поплатился: однажды на него свесили все проблемы, спустили собак и загнали в далёкие дали. Заяц остался ни с чем, поймал пару психических расстройств, а чтобы окончательно не сторчаться, он на последние деньги купил очки виртуальной реальности. Зайца засосало в теремок.

04: Лиса;

Лиса происходит из богатой семьи. В детстве у неё было всё: и дорогие игрушки, и смазливое личико, и амбиции. Она выросла и вошла в игру. Лиса всегда играла на самой высокой сложности и делала самые высокие ставки. Обычно она выигрывала, но главным для неё был не выигрыш, а азарт. Она могла бы выйти замуж за военного, навариться на бирже, даже съесть колобка - но ей не повезло. Однажды она участвовала в игре с высокими ставками инкогнито - и засыпалась. Ей пришлось неделю отсиживаться в какой-то норе, сбрасывая хвост. Именно там лиса нашла старые очки для виртуальной реальности - и теремок засосал её.

05: Волк;

Старый вояка, который не умел обращаться с женщинами, но умел обращаться с оружием. Киборг, в котором не осталось ничего живого. Сторонник железного порядка. В юности он попал в горячую точку, но так и не смог покинуть её в своей голове. Ему казалось, что его травили собаками, что он вмёрз в лёд на середине реки, что на плечах его товарищ с мозгами набекрень. Волк выживал в этом частично-воображаемом мире, пытаясь не уйти в болото безумия. Он подрабатывал наёмным убийцей, держал свой револьвер в чистоте, а импланты чинил сам. Позже, когда заказов стало мало, переквалифицировался в механика, чинил чужие импланты и превращал мелких сосунков в здоровенных бычар. Очки виртуальной реальности он презирал, считая дешёвкой. Но однажды всё же попробовал - и попал в теремок.

06: Медведь;

Радикальный антиглобалист, закладывающий логические бомбы в сетевые структуры, медведь ненавидел этот мир и его киберзависимость. Постнеолуддит, он разрушал механизмы вокруг себя, словно таким образом мог победить некое мировое зло. К сожалению, чтобы победить зло, нужно было проникнуть в его самые большие глубины. Медведь изучил всю документацию по вопросу, разобрал очки виртуальной реальности до винтика и собрал обратно, разобравшись в работе каждой микросхемы. Медведь мог бы стать богом этого мира, но он хотел лишь беспощадного разрушения. Дважды сплюнув через левое плечо, медведь надел очки виртуальной реальности.

07: Микросервис;

Медведь оказался внутри теремка, изрядно заполненного остальными его обитателями. Все знания, все умения и вся предварительная подготовка не давали здесь никаких преимуществ. Эта система поглощала и не давала выхода. Медведь понимал, что он, в общем-то обречён, и потому он начал многократное самокопирование и самоумножение. Память теремка ограничена, рано или поздно стэк переполнится, и тогда...

08: Монолит;
>> Внимание! Недостаточно места. Необходимо освободить 0.1 кБ.
>> Внимание! Стэк переполнен. Теремок переходит в безопасный режим.
> ERROR: Ошибка перехода в безопасный режим. Выполняется диагностирование...
> ERROR: Ошибка размещения в стэке. Память не может быть write.
> ERROR: Прерывание процесса.

09: Погружение;
> ERROR: Не удаётся завершить процесс Теремок.
>> Выполняется перезапуск процесса. Подождите. Это может занять некоторое время.
>> Процесс запущен. Выполняется первичная настройка.

0А: Beyond the Infinite;
Медведь стоял у входа в теремок. Его всё ещё немного колотило, изображение давало артефакты, артериальное давление подскочило, датчики состояния организма вели себя странно. И тогда медведь снял очки виртуальной реальности.

0B: Медведь стоял посреди комнаты, уже изрядно постаревший, и это напоминало какой-то сюр, потому медведь снял очки виртуальной реальности;

0C: Медведь, старый, как сама старость, сидел за столом и ел отвратительную еду, медведь снял очки виртуальной реальности;

0D: Монолит;
Медведь умирал на кровати.

0E: ;
Перед медведем разверзся теремок - и засосал его окончательно.

0F: Теремок;

Теремок запущен. Его размеры не поддаются определению, у него есть стены, не позволяющие вместиться большому объёму, крыша, которая ограничивает его сверху, а так же очаг, в котором горит огонь. На этом огне боги совершают подношение человека. Из этого подношения возникает человек, покрытый сиянием. Теремок был пуст. Кто в нём?

10: Муха.

зарисовка, it

Previous post
Up