(no subject)

Jun 02, 2016 16:42

Подумала, что надо бы вам доложить, - и многие удивятся и спросят: как?! уже?!
31 мая у нашей Аски был "последний звонок" - уже из университета, представляете? :)
А давно ли мы обсуждали её выпускной и радовались поступлению... прошло четыре года.
Фотографий у меня пока нет: мы на том мероприятии не присутствовали.
Во-первых, университет - дело взрослое, чего туда родителям ходить, правильно?
А во-вторых (турецкие родители таки ходят с детками везде, и мы могли бы!))) Аска до последнего момента колебалась: идти ли ей туда, или не тратить время и заниматься... а заниматься она собиралась тем, чтобы продлить своё обучение в университете ещё на год. У них это можно: университет государственный, бесплатный, и, насколько я поняла, учиться в нём, оставляя несданными некие "хвосты", можно сколько угодно - или хотя бы несколько лишних лет, не знаю, есть ли пределы.
Аска, разумеется (перфекционизЬм!))), училась прекрасно, при этом ухитрялась совмещать учёбу на двух отделениях, и в итоге пришла к тому, что надо решать: куда идти в аспирантуру... и вокруг этого накрутилось много всяких соображений и переживаний, и в какой-то момент она придумала всё бросить и в Урюпинск! не сдать какой-то предмет и "поучиться" ещё год. Заодно отдохнуть, набраться сил, выбраться из стрессов насчёт каких-то умных (даже заумных!) проблем турецкой филологии - я, честно говоря, не знала, как к этому относиться, и относилась никак.
То есть мнений (за неимением) не высказывала, любую идею слегка поддерживала, слегка критиковала - в конце концов, жизнь-то не моя, учёба тоже не моя, что мне Гекуба переживать? "Делай так, как считаешь нужным", - говорила я.
В результате в самый последний момент выяснилось, что Аска не только ценный мех первая на курсе, но ей к тому же предлагают выступать с речью - а это очень престижно и даже записывается в будущее академическое резюме: на "последнем звонке" выступают профессора и один-единственный студент... и её все уговаривали и уговорили.
Она позвонила мне радостная и озабоченная не столько сочинением тронной речи, сколько выбором платья: мероприятие дневное и серьёзное, нужно было быть и нарядной, и при этом соответствовать времени и месту. Хорошо, что у меня в шкафу есть платья на все времена и места!)))
В общем, она выступила; моё платье и её речь имели успех - и вдобавок она, кажется, решила всё-таки получить свой диплом, а потом уже размышлять о жызни выборе аспирантуры, и теперь она сдаёт какие-то экзамены - посмотрим, чем всё это закончится.
Кстати, экзамен типа ЕГЭ для поступления в аспирантуру она сдала в мае, получила 85 баллов из ста - это очень неплохо, учитывая то, что там была и математика, а Аска не готовилась специально, решила так попробовать. Результат действителен в течение трёх лет, так что она может думать о жызни целых три года.
Мы на два дня ездили в Измир по делам, заодно поздравили Аску торжественным семейным ужином, а сейчас я уже опять на даче и надеюсь завтра плавать в море, - вот такие у нас новости.
Аска обещала выслать фотки - как только, так я сразу вам покажу.

образование, дети, Аска

Previous post Next post
Up