Сопоставительная таблица признаков снейпоидности:)

Mar 06, 2008 23:53


"Нет, я не Байрон, я похожий, - такой же грустный и хороший".(с) Ня?:)

Попробуем все-таки перейти от вакуумно-сферической дескриптивной снейпологии к нормативной.:)

Под катом - очень большое таблицо )

Leave a comment

Comments 175

UPD xvostoroga March 6 2008, 20:05:22 UTC
Предыдущие обсуждения по теме:
http://community.livejournal.com/ru_snapeology/16955.html
http://xvostoroga.livejournal.com/151719.html
http://community.livejournal.com/ru_snapeology/18869.html
http://xvostoroga.livejournal.com/152443.html

"Типология Снейпа" Д.Обломской - наверное, один из самых старых (во всяком случае, в русскоязычном фандоме) текстов по этой теме ("литературные предшественники и родственники ПСС"):
http://unsnaped.tripod.com/More/dar_essay.html

Еще один перечень похожих на ПСС персонажей (англ. яз.).:
http://whysnape.tripod.com --> "Profile" (слева на странице) --> "Snape-like characters".
Спасибо pani_siannaКроме того ( ... )

Reply


sorcino March 6 2008, 20:16:42 UTC
А чего это Призрак без фрустрации?

Reply

xvostoroga March 6 2008, 20:17:33 UTC
Угу, табличку повело:). Щяс буду косяки ловить.

Reply

sorcino March 6 2008, 20:22:47 UTC
Кстати, хозяйка "Парижской сказки" типировала Призрака как Бальзака. Ну, так, для интересу сообщаю:-))

Reply

xvostoroga March 6 2008, 20:26:56 UTC
Убиццо веником!..

Reply


une_marmotte March 6 2008, 20:20:57 UTC
Ух ты, основательно *приготовилась изучать*
Опечатка, кстати: подписи к интровертности и логике местами перепутаны ;)

Reply

xvostoroga March 6 2008, 20:26:37 UTC
Во-во, давай, если еще что заметишь, а я пока исправлять буду.

Reply

xvostoroga March 6 2008, 20:27:29 UTC
Кстати, ты мне не протипируешь этих товарищей? Я почти наугад ставила...:(

Reply

une_marmotte March 6 2008, 20:47:01 UTC
Трудно типировать. Половину я не знаю, другие - персонажи, у которых может и не быть определённого тима.
Итак, поперсонажно. Снейп - про его тип уже километры наобсуждали и всё равно не все пришли к консенсусу - но будем считать, что Макс. Дарт Вейдер - не знаю. В приквелах похож на Жукова (подчёркиваю слово "похож"), в ОТ может быть почти кем угодно. Призрак оперы - тип зависит от актёра, в предлагаемые мюзиклом рамки можно что угодно упихнуть. По мне, в идеале он Гамлет - а в фильме вообще сенсорик и, кажется, экстраверт. Дракона не знаю. Спока тоже не видела, по тому, что я о нём слышала, похож на Макса или, что гораздо менее вероятно, Драйзера - но на мои слова в этом вопросе лучше не полагаться. Урфин - в принципе да, похож на Макса, но это вилами по воде. Капитан Крюк - не имею понятия. Джарет - не видела, по катринкам вообще на Гамлета похож. Или не на Гамлета, но что-то весьма бетанское. Граф Ди - не знакома, по картинкам и слухам - Есь или около того. Волк похож на Напа какого-нибудь или даже Гексли - опять же, похожХотелось ( ... )

Reply


akasi March 6 2008, 20:46:45 UTC
Хе-хе, прям картинка из диссертации :)))))

мои критерии весьма поверхностны, и, думается, спорны....

у меня несколько вопросов (влёт, над прочими я пока подумаю)
1. А , вот, про "осложненный детский анамнез" Джарета хотелось бы поподробнее. В фильме нет ни слова об этом. От куда сведения? По этому же персонажу вопрос к пункту о Интеллектуальной / профессиональной исключительности - в мире лабиринта Джарет явно исклютильная личность, типа один такой среди всех прочих (*задумчиво* или меня дети мучают каждый день каким-то иным фильмом)?
2. Почему у "Волка" - 0 в графе социальная неудача/некомпетентность? И вообще корректно ли это объединять в одной колонке?, Спросила, так как в случае волка он явно неудачник в социуме, типа "разлагающийся элемент" :), но при этом - лицо весьма компетентное в самых разных вопросах (и комбайн водить умеет, и петь, и на гитаре играть, и прочее)

Для тупых, типа меня, I S T J - это что? (явно же, что-то очень важное, и грусно осознавать свою ущербность и неспособность расшифровать)

Reply

xvostoroga March 6 2008, 21:12:46 UTC
1. У Джарета ноль стоит в этой графе.
...и в этой тоже.:)
2. > но при этом - лицо весьма компетентное в самых разных вопросах (и комбайн водить умеет, и петь, и на гитаре играть, и прочее)
- вот именно поэтому +1.:)
Хотя, конечно, тут есть, над чем спорить.

I S T J - соционические параметры. Там есть всплывающие подсказки по наведении курсора, только я что-то переврала, говорят. Завтра на свежую голову буду исправлять.

Reply

akasi March 7 2008, 14:25:09 UTC
Странно, что ты считаешь, что для человека, занимающегося шпионажем - характерна интровертность, а не экстравертность… Я не специалист в соционике и весьма смутно представляю себе эту область науки, но мне кажется (просто исходя из опыта общения с разными людьми), что человек занимающийся шпионажем/деканской деятельностью вряд ли может быть погружён в себя. Он скорее направлен во вне, чтобы оценивать, сравнивать, анализировать и делать выводы о происходящих процессах, сопоставляя миллионы мелких деталей, которые интроверт, занятые самокопанием, просто-напросто проигнорирует и не заметит.

Кроме того, если гм... глобально что ли. Мне кажется в самом подходе, в том, как выстроена таблица отсутствует базовая идея. То есть, ты, как исследователь, можешь придерживаться двух базовых тезисов:
1. Снейп/снейпоид - явление ранее встречавшееся в культуре/литературе и прочих источниках.
2. Снейп/снейпоид - персонаж ранее в культуре/литературе не встречавшийся, и это принципиально новый подвид старого «романтического героя», помноженный на ( ... )

Reply

akasi March 7 2008, 21:41:38 UTC
перечитала... гм... я уже запуталась на ты мы или на Вы... пардон, если не правильно написала...

Reply


pani_sianna March 6 2008, 20:51:27 UTC
Плиз, расшифровки для незнающих товарищей, ломаю голову над I S T J.

Reply

xvostoroga March 6 2008, 21:13:41 UTC
I S T J - соционические параметры, см. всплывающие подсказки. (только я и там накосячила, завтра исправлять буду:)

Reply


Leave a comment

Up