Кризисное - о спросе и предложении, или чем хуже, тем лучше.

May 10, 2020 19:17

Вот уже почти месяц не писал заумных статей, потому что жизнь сама всё пишет за меня; так наглядно показать, чего стоит весь этот "либерализм" и "свободный рынок" за месяц "самоизоляции", я бы не смог и за тыщу лет.  Но если всё оставить, как есть, то обыватель, привыкший к мышлению аквариумной рыбки, уже через год и не вспомнит, как оно бывает, ( Read more... )

экономика, терминология, размышления

Leave a comment

zalezaiko May 11 2020, 09:34:36 UTC
А вот кое-где позволю не согласиться:
1. "РФ стремительно рвётся в короно-чарты по всем параметрам" - во-1, не по всем - показатель смертности (ключевой, как на мой взгляд, параметр) у нас один из самых низких, например вот
https://vk.com/orda_mordora?z=photo-175579230_457250027%2Falbum-175579230_00%2Frev
Во-2, то, что рвётся, так это спасибо надо сказать дорогим гражданам, поклавшим болт на рекомендацию самоизолироваться, и то рванувшим на шашлыки, то в церкви, радостно обеспечив дикий рост заболеваемости. Я не склонен приукрашивать наше действующее руководство, но и вешать на него всех собак в данной ситуации - это несправедливо. Хотя претензию по последовательности действий, а также по тому, что жёстче надо было сразу гайки закручивать, я выдвинуть готов.
2. С малым и средним бизнесом уже давно у меня иллюзий никаких нет - они живут крохами с барского стола. И как только крох стало сильно меньше - в силу форс-мажора - вся их деятельность пошла по известному женскому половому органу. Особенно меня впечатлило отсутствие у подавляющего большинства подобного рода организаций финансовой "подушки безопасности", даже для короткого кризисного периода. А так, конечно, бросаться в мутные воды предпринимательства в существующей капиталистической реальности - это надо иметь основательно авантюрный склад характера.
3. "Намедни Царь говорит "всем выпивки за мой счёт", подразумевая "ну, вы за меня заплатите", т.е, по сути, подставляя бизнесменов всех уровней, не имеющих прямой гос. поддержки" Короля играет свита. Вы же прекрасно понимаете, что во многих ситуациях, какую бы авторитарность, тоталитарность и узурпацию власти ему не приписывали, Владимир Владимирович выступает "говорящей головой" фракций в государственной верхушке. А уж на нашем либертарианском экономическом блоке правительства, где работают просто редкостные приверженцы "Экономикса", по совместительству - креативные мудаки, только ленивый ещё не оттоптался. А в целом про среднемалый бизнес я в п.2 высказался.
4. Женю смотрел, Женя, как всегда, молодец. Но делать на основании того, что чиновники Минкульта прекрасно спелись с "могучей кучкой" творческих проходимцев (поскольку сами такие же), выводы о неэффективности госуправления в целом - это слишком круто.
5. Мне уже сорокет почти, и сильно на свою голову призывать "чем хуже, тем лучше" вот очень не хотелось бы. Хотя, конечно, и понятно, что такой катализатор основательно ускорит изменения. Главное, чтобы они к лучшему были, чему пока нет однозначного подтверждения.

Reply

xommep May 11 2020, 09:48:51 UTC
1) Понятно, что всё на свете относительно и всегда можно найти параметр, по которому мы - впереди планеты всей. Мы поздно начали, поэтому поздно и на пик выходим; по ряду показателей (например, по заражениям на 100к населения) мы ещё внизу списка, но мы ещё и не на плато.
2 и 3) - это претензии не к ВВП, а к системе. Я вообще стараюсь избегать персонализации - а вот Николай, а вот Сталин, а вот Путин; дело не в личностях, а в Системе.
4) Речь про культурную составляющую РФ - и в хорошем смысле, и в плохом. В глубинке народ пока ещё здоров; но и в Европах тоже вся грязь - в городах, а про глубинку мы ничего не знаем. Так что у нас - всё так же, как и там.
5) Мне уже ближе к 50, и я понимаю, что если так и дальше будет всё хуже и хуже, то пожить нормально, по-человечьи, уже не удастся. Это касается и "либерального", и простонародного смысла слова - как человек, а не как скотина.
Я вот сейчас от зубного - пока не заболит, мы так и будем терпеть, и только когда уже невмоготу, идём и делаем. Давным-давно уже пора.

Reply


Leave a comment

Up