Благодетель Собянин

Jun 17, 2021 06:41

Новый рост заболеваемости коронавирусом вызвал у властей что-то вроде паники. Вновь стали вводиться ограничения и штрафы, штрафы, штрафы. Вот мэр столицы Собянин запретил садиться на скамейки под угрозой штрафа. В метро можно сесть, а в парке на скамейку нельзя. Это настолько очевидная глупость, что мэр вынужден был пойти на попятную и разрешил-таки садиться на лавочки. Благодетель ты наш!
https://ria.ru/20210616/skameyki-1737230136.html

Все эти запреты и ограничения вводятся совершенно без учета реальных путей распространения коронавируса в популяции. А потому не только не эффективны, но контрпродуктивны. Но провалившим все что можно в борьбе с коронавирусом надо делать хорошую мину при плохой игре. Вот они и упражняются в своем безумии, не забывая штрафами пополнить карман. Штампуют за указом указ.

В то же время появляется все больше свидетельств, что основным путем распространений коронавируса является воздушно-капельный, точнее, аэрозольный.
Ten scientific reasons in support of airborne transmission of SARS-CoV-2
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33865497/
Airborne transmission of SARS-CoV-2 is the dominant route of transmission: droplets and aerosols
https://www.infezmed.it/index.php/article?Anno=2021&numero=1&ArticoloDaVisualizzare=Vol_29_1_2021_10

Все эти маски и перчатки при таком механизме распространения неэффективны абсолютно. На их производстве и продаже можно только наживаться, как и на штрафах.

Вентиляцию надо кардинально улучшать во всех закрытых пространствах. Но это сложно, хлопотно, дорого. Лучше штрафовать, штрафовать, штрафовать. А потом сделать маленькое послабление и прослыть благодетелем.

Правда, следует заметить, что не все специалисты согласны с тем, что аэрозольный механизм является доминирующим при заражении ковидом-19. И то сказать, действительно доказательных сведений об этом пока нет.

коронавирус, Собянин

Previous post Next post
Up