Фальшивка? Очень может быть.

Jun 04, 2021 08:54

Много шуму наделало типа расследование ходорковского интернет-издания «Досье» о письме в минский аэропорт с сообщением о бомбе на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Только самые ленивые мировые агентства не процитировали его:
«Досье» выяснил, что копия письма от пользователя Ahmed Yurlanov пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска (info@airport.by) в 12:57 дня по белорусскому времени - то есть почти через полчаса после передачи сообщения о возможном минировании борта.
https://dossier.center/bel-hamas/

«Досье» приводит как бы скриншот этого письма. Похоже, что он сделан в приложении Microsoft Outlook.

И вот тут возникает множество вопросов. Кто же это такой смелый в минском аэропорту, кто не побоялся передать это в «Досье»? Ведь вряд ли сотни людей имеют доступ к электронной переписке аэропорта. Значит, выявить источник утечки для КГБ Белоруссии это как два пальца об асфальт. Этот человек давно бы уже или был за решеткой в Белоруссии или своевременно удрал в Лондон к Ходорковскому. В последнем случае почему не раскрывается его личность - ведь без этого достоверность информации близка к нулю. Я сама могу нарисовать хоть десять таких скриншотов.

А вот что самое любопытное. Время получения письма на скриншоте указано 12:57. А белорусские власти официально заявляют, что письма было два, причем второе получено в 12:56.
As we informed earlier, on May 23, 2021 at 09.25 UTC and at 09.56 UTC a message in English was received at Minsk Airport e-mail address from protonmail.com , which we already cited.
REPORT by Artem Sikorsky, Director of the Department of Aviation
http://caa.gov.by/ru/news-ru/view/costojalos-zasedanie-soveta-ikao-204/

Разница всего в минуту! На самом деле она может быть всего 1 с, но само ее наличие говорит, что никакого скриншота настоящего письма, полученного в аэропорту Минска, у фальсификаторов нет. Они сами отправили письмо, потому знали его содержание. Но вот что они не могли знать, так это точное время почтового сервера минского аэропорта. Поэтому нарисовали время получения письма по времени отправления со своего компьютера. К примеру, это было время 12:57:00 (которое в графическом интерфейсе показывается как 12:57. А пришло письмо по времени минского компьютера, положим, в 12:56:59, что в графическом интерфейсе Outlook отобразилось как 12:56, и это время белорусские власти озвучивают. Разброс внутреннего времени у разных серверов в 1-2-3 секунды это не просто часто бывает, это почти всегда так.

Полагаю, что это может быть правдоподобным объяснением казуса двух писем.

фальшивка, ryanair, Досье

Previous post Next post
Up