Leave a comment

abonsnaiper April 20 2013, 17:12:25 UTC
Я встревожен-неужели у вас это правда хорошее событие?Какие они соотечественники?Неужели лучше тех грузин из Гульрипша,которых изгнали?Если да,то поздравляю.Началу конца дан старт.

Reply

xadzharat April 20 2013, 18:42:31 UTC
Не изгнали,а сами убежали.Когда мы в Сухум заходили,уже грузин практически не было.На счет кто лучше,cами вы как думаете?Когда соседи-грузины с которыми жили столько лет грабили,cжигали абхазские дома и затем выселяли,кого не успели убить из Сухума.

Reply

abonsnaiper April 20 2013, 18:45:34 UTC
Да вопрос риторический...Если допустить,что все грузины насильники и убийцы,то о чем тогда разговор.Но эти люди из Сирии кто?

Reply

asta_awi April 20 2013, 21:26:14 UTC
Это этнические абхазы, время их выселения равно времени заселения грузин из гульрипша...

Reply

abonsnaiper April 21 2013, 12:59:44 UTC
Ну так почему вы их возвращаете?Ненависть застилает глаза.Половина абхазов ходит с такими же фамилиями,как и грузины.Вам нужны аллах-акбары,которые 7 поколений назад "убежали сами"?

Reply

abonsnaiper April 22 2013, 00:28:32 UTC
я почему то не хочу разачаровываться в вас, если вы настаивайте на этой теме я её конечно поддержу, но у вас сильно хромает тема имейте ввиду...

Reply

asta_awi April 22 2013, 00:31:06 UTC
это мой комент касаемо продолжения разговора...

Reply

abonsnaiper April 22 2013, 05:20:12 UTC
Да нет друг,спор не даст истины.Историю всегда пишут победители.Только у меня вопрос не в эту тему:Абхазия хочет членства в ООН?Думаю,в данном моменте это фундаментальный вопрос.У меня смутное подозрение,что нет.

Reply

asta_awi April 23 2013, 23:04:57 UTC
Мы ничего не пишем от имени победителей, по крайней мере если говорить конкретно о теме репатриантов. Я не спорю я просто говорю факт, а факт в том что на места тех чьи потомки сегодня возвращаются в Абхазию в своё время заселялись в том числе грузины. Если я лгу то меня можно легко подловить на этом...
Я просто очень прошу не поднимать эту тему, и для себя просто уяснить что в том виде какой вы позволили себе комментарий по меньшей мере некорректен... Как в моральном так и в историческом плане...
Касаемо ООН, Абхазия всегда декларировала что хотела б что бы её рассматривали как полноправную страну. Но ответа положительного не получала...

Reply

abonsnaiper April 24 2013, 04:33:31 UTC
Чтож,вполне достойный ответ.И кстати,я согласен,потомки людей,которых изгнали насильно,должны вернутся. Впрочем как и те граждане.которые изгнаны насильно подобным же образом лет 20 назад.Большая часть которых не участвовала в боевых действиях и более того,была против войск Китовани,которого сами грузины давно изгнали.Я не говорю вернуть всех скопом,нужна комиссия от всех сторон,как в случае абхазами из Сирии.Вот это и даст ключ в ООН,если конечно это нужно,в чем я лично сомневаюсь.Кто примет в ООН государство,которое построено на апартеиде?Никакой вины этих людей нет,что они там поселились. Только не говори,что сталин делал грузинское дело,сталин расстрелял столько грузин,хватило бы на две войны.Было государство СССР и заселяли всех,в том числе грузин,которые этого и не хотели.Половина Абхазии тогда была болотом и эти люди построили то,что называлось цветущим краем.
Меня удивляет,как на полном серьезе можно говорить,что часть населения Абхазии "Не изгнали,а сами убежали."

Reply

asta_awi April 26 2013, 22:37:59 UTC
Знаете когда мне говорят грузины насчёт того что нам делать касаемо беженцев, и как мы должны поступить правильно, а правильно в вашем понимании это безусловный возврат их всех, ну в крайнем случае тех кто не воевал (хотя как воспринимать слово не воевал к примеру к человеку отец которого воевал, или мать которого поддерживала лозунгами,действиями войска госсовета). Да он не воевал, так что нам сортировать что ли семью? В общем это не разговор, если ты настаиваеш на слове возвращать тех кто не воевал, то я настаиваю на статус кво. Не будет никакого возврата пока не будет чёткого ответа со стороны Грузии что было в 1992-93 годах. Что это война, тогда кого с кем и по каким причинам. Если конфликт то причина, и так далее... И дело даже не в Китовани вы грузины сами понимаете, к примеру я могу задать вопрос а как же Гамсахурдия и его похороны на видном месте и набережная в честь него? А Каркарашвили? Китовани грузины изгнали не из за того что он воевал с абхазами, или будем спорить? Личность это уже вторично уже в нашем вопросе ( ... )

Reply

abonsnaiper May 1 2013, 06:14:35 UTC
Знаешь,ты тут ставишь вопросы,типа "сам дурак".Я всю жизнь выступал против совка в голове грузин.Что,я против возвращения осетин?Они были нашими гражданами и прекрасно знали грузинский язык.Тоже самое с турками.На эти вопросы нужно время и предложения об их возвращении были и они возвращаются.Думаю,эти проблемы будут решатся ( ... )

Reply

asta_awi May 2 2013, 20:27:53 UTC
Я честно говоря не ожидал что ты будешь говорить в таком ключе. Вот реально не ожидал. Я каждый твой абзац/мысль попробую разобрать и показать насколько ты ошибаешься (а может намеренно изменяешь правду, уж не знаю). И дело не в том что стиль моего разговора "сам дурак" дело в том что лично ты вбрасываешь фразу, именно ты и затеял этот разговор в таком виде что мне приходится отвечать контраргументами. Нет у вас ни одного факта что бы вы могли нас упрекнуть, и я тебе это докажу, раз уж этот пост твои аргументы ( ... )

Reply

abonsnaiper May 2 2013, 21:34:13 UTC
Вот опять ты говоришь "Сам дурак")При чем тут США и Грузия?Я это признаю.ПРизнаю,что Грузия лишена части внешнеполитического суверенитета.Становится ли Абхазское государство от этого более суверенным?Вот в чем вопрос.Плохость грузинского государства и все его недостатки я знаю прекрасно.И все те ошибки и преступления,от имени которого они совершались.Готовы ли вы признать свои ошибки?Или вам это не нужно?Переписав 40 тысяч мегрелов абхазами плюс 500 сирийских мухаджиров делают более уверенной вашу позицию?Ведь национальный вопрос в СССР определял "Паспорт".Я знаю двух абхазов с моей фамилией,и она не мегрельская.Кто какую национальность хотел,ту и вписывал.Это так,к слову.Риторика.
Насчет ООН.Ну не нужно,так не нужно.Выходит и говорить не о чем.

Reply

asta_awi May 2 2013, 22:26:46 UTC
я пишу??????? ты хорошо помнишь свои слова? не ты ли усомнился первй в нашем суверинитете? Я просто говорю о том что в нашей ситуации уж точно не стоит злорадствовать над этим. Как Россия может урезать наши суверенные права так и штаты ваши. Тут надо говорить о цене вопроса. И Россия нам это показала к примеру отжав наших погранцов с грузинской границы, и вам штаты просто промолчав когда вас разметелили в 2008 году. Это относительно и я это хотел сказать. И не надо у нас искать соринку в глазу...
Второй момент какие это ошибки мы должны признавать? и при чём тут фамилии???
Я уверен что в жизни в реально разговоре ты ведёш его более конструктивно и более последовательно. Тут же извени но ты шарахаешся и пытаешся увести разговор в какой то базарный трёп...

Reply

asta_awi May 2 2013, 20:28:20 UTC
4. "Чтоб был мир без колючей проволки и мы снова ездили друг другу в гости ( ... )

Reply


Leave a comment

Up