В этом году в связи с напряжением в пятой точке событиями массового характера не получилось насладиться моим любимым сезоном в полной мере. Конец ноября - начало декабря я очень люблю. Это красивая сырая и пасмурная пора с туманами и запахом прелой листвы. И все это мимо, эх. Ну, не то, чтобы совсем. Когда я бегаю по вечерам в парке, я все это конечно вижу, но в прошлые года ощущения конца осени были всеобъемлющи и делали мир куда более таинственным.
Ну да я собсно зачем зашла-то. Перед NY времени на это точно не будет, поэтому подведем итоги в свой личный конец года. Пока весь мир празднует рождество, я праздную день рождения. Итак.
2014 год для меня был совершенно потрясающий. Такое ощущение, будто понимаешь внезапно, что эти две бесполезные кастрюполки из плеч можно расправить и взлететь. Я впервые путешествовала самостоятельно, впервые выехала в более-менее далекую заграницу. Две поездки, две страны, два фестиваля и море, даже океан восторженных впечатлений. От людей, от ощущения того, что я могу, от новых стран и их обычаев. Я совершенно не понимаю, почему не сделала этого раньше. Немного жаль упущенного времени. Но с другой стороны все мы на что-то не решаемся. И хорошо если переступишь через внутреннюю границу однажды. Я понимаю, что в будущем году вряд ли будет возможность путешествовать так же много, но как же я этого хочу! Это просто мечта.
2014 стал довольно концертным годом. Это не связано только с поездками, скорее мое внутреннее желание бывать на музыкальных эвентах больше. Не смотря ни на что я еще не потеряла надежду, что следующий год будет не менее концертным. Потребность в концертах меня не отпускает, по крайней мере.
В этом году я наконец-то серьезно занялась английским. Я до сих пор удивляюсь, что это работает. Читаю статью и понимаю ее без перевода, смотрю что-то и понимаю смысл без субтитров. Трудно себе представить как это странно для человека, который даже в школе и университете учил другой язык. Английский для меня начался с чистого листа. И да, я опять же недоумеваю, почему не начала еще в универе. Я всегда боялась вербальных коммуникаций. С возрастом что-то изменилось. Изучение языков увлекает меня безумно. Я уже прикинула, какой язык хочу начать изучать после того, как более-менее осовоюсь с английским (хотя конечно нет предела совершенству).
Еще в этом году я перестала баловаться тренажеркой от случая к случаю и занялась собою более серьезно. Пилатес, фитнес, пробежка, велосипед стали каждодневной активностью. Совершенно потрясающе, как месяц от месяца твое тело может все больше, ты чувствуешь себя здоровее, сильнее, выносливее, просыпаешься по утрам бодрым. Теперь четыре километра пробежки - это не страшный сон, как было раньше, а нормальная вечерняя нагрузка.
В этом году я наконец начала воскрешать из мертвых свои скилы рисования. С этой частью моего великого плана развития себя пока есть некоторые перебои. Я ленива, что тут скажешь. Но я совершенно уверена, что продолжать стоит и только упорный труд поможет мне брать в руки карандаш или кисть без страха. Еще спасибо Мише (и чудесной идее
sapphiren), что у меня очень вовремя появился Wacom. Это ширит возможности рисования до размеров вселенной, осталось только упинать себя заниматься. В рамках флуда в эту же тему, блин, какую я школу цифрового рисунка присмотрела! Жаль, что она в Питере. В Волгограде такого конечно же нет, а сама по себе я могуче ленива. А еще сегодня Оля подарила мне совершенно офигенную книжку по рисованию комиксов. Она просто экстрасенс!
Еще в этом году так вышло, что я все время переезжала. До сих пор жалею ту чудесную квартиру с видом на Волгу, которую мы арендовали весной и прожили там, кажется, до конца лета. Как мне там было спокойно. Как мне нравилось жить в этом зеленом райончике, где по ночам с открытого балкона доносились голоса соловьев. А еще там можно было много-много гулять среди безлюдных зарослей и пить свежее пиво прямо с завода. Сейчас мы живем в самом центре города. Тут шумно, людно и нервно, но я постепенно привыкаю. Хотя я поняла, что не смогла бы без необходимости жить в шумных "ценровых" районах. Что люди в этом находят? Дом - это место где ты можешь остаться наедине с собой, маленький уютный уголок твоего личного пространства. Однако вкупе с путешествиями я сделала один важный вывод - мой мир сейчас помещается в один чемодан. А самые важные вещи и того меньше, в один рюкзачок. Пожалуй, это неправильно. Я хочу остановиться. Мне нужен свой дом, где я буду чувствовать себя в безопасности в любой момент времени, откуда бы я не вернулась.
А еще 2014 стал музыкальным годом. Вокруг обнаруживется столько любителей хорошей музыки, столько интересных людей. И пусть все они живут в разных местах, далеко отсюда. Для меня важно знать, что я не одинока, что есть с кем обсудить эту важную для меня тему. И черт возьми, это ведь потрясающие, интересные люди. С тех пор, как я перестала мочь слушать какой-либо металл и стала себя органично чувствовать в рамках прога и сходных музыкальных направлений, прошло не так уж много лет. Исключая нескольких человек, которые как и я "выросли" из металла, поговорить мне об этом было не с кем. Я как-то сама варилась в этой теме, открывала для себя разное, слушала все подряд, чтобы понять, что же мне нравится больше. И только в конце прошлого, начале этого года я начала обрастать собеседниками и участововать в тематических сообществах. Как же это здорово, оказывается, обсудить музыкальные темы и посмотреть на какие-то вещи с новой точки зрения, узнать много нового. А в конце года приключилось и совсем неожиданное. Мне внеапно предложили помочь в ведении официального ВК-паблика, посвященного Riverside. Пока я побаиваюсь свалившейся ответственности, но стараться я точно готова. Заодно и английский буду развивать. Все равно читаю почти все статьи, что публикуются о группе в facebook.
Ну и еще в этом году было много, безумно много переосмысления себя. Если прошлый год закончился на какой-то странной ноте, напоминая некое затишье перед бурей, то этот явно уже борьба с накрывающими волнами. И внешними, и внутренними. Я поняла чего хочу от жизни, но сейчас у меня нет каких-либо мыслей, как прийти к этому. Потому что сейчас как раз тот момент, когда от меня зависит довольно мало. Я устранила все факторы, которые связывали мне руки. Даже мотоцикл решилась продать, как бы это ни было больно. Похоже, дальше все будет заново.
Были еще какие-то мысли на тему уходящего года... но сейчас я уже не помню. Вспомню - допишу.
Ну и поскольку я в этом месяце не вбрасывала селфи, вброшу кадр из фотосета, который был сделан четыре дня назад. Таня опять пыталась снять что-нибудь официальное для резюме.