Продолжение темы «Блок и Маяковский» в «Траве забвения».

Mar 28, 2009 15:02

Продолжение темы «Блок и Маяковский» в «Траве забвения ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

Марьванна, я учил... haliplea March 28 2009, 14:04:24 UTC
Так ведь футуристы и были концептуальными "детьми", только хулиганящими, эпатирующими детьми, отвергающими культурные нормы, традицию и демонстрирующими свою "детскую бескультурность". А глубина Блока во многом покоится на традиции и классиков, и французских символистов. Его "неведомое" идет от русского романтизма, от Жуковского, в частности.

Reply

Re: Марьванна, я учил... wyradhe March 28 2009, 14:29:10 UTC
Совершенно верно. Но общим местом для высоколобого авангарда являлось то, что футуристы только внешне были такие, что на самом деле они до классической традиции не "не доросли", а напротив - ее прошли и превзошли, прорвавшись в новое измерение, и что эта дурная инфантильность - лишь неверное впечатление от их внещних приемов, а за ними на самом деле ого-го-го какой унутренний смысл и зрелость кроется ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

wyradhe March 29 2009, 11:00:25 UTC
Так и я думал, что восторгается. На то и рассчитано было: "пусть люди думают, что это я, Катаев, такой дурак, что восхищаюсь все время в Маяковском тем, что восхищения недостойно; главное, чтоб они ощутили, что в нем это "то" было.
Точно так же я не обращал внимания на то, что в виде бигнонии он изображает с наслаждением издохшую большевистскую Революцию и рисует ее как плотоядного врага жизни, который наконец-то мертв и разлагается.
Все это я обнаружил, только когда узнал, что он был упорным "белым". Характерная оговорочка по Фрейду: Зощенко он сказал в 40-х "а я - белый офицер". Не "я - _бывший_ белый офицер", а "я - белый офицер". У него именно это так и оставалось идентификацией!

Reply

(The comment has been removed)

wyradhe March 29 2009, 18:24:16 UTC
Он не оговорился. Это он объяснял Зощенко, почему он, Катаев, не стал или не смог выступать в защиту Зощенко в 1943 году - мол, при его (Катаева) прошлом боялся подставиться. В дневниках Вс. Иванова стоит ( ... )

Reply


vinsentvega January 29 2011, 08:31:48 UTC
И, кстати, ведь Маякоский у Катаева эту самую важную "пылинку дальних стран" специально СДУВАЕТ! тогда как лир.герой Блока, вообще бы не дышал, глядя на неё, чтобы не дай бог не улетела!:)) Такой "пуант"... из арсенала Набокова:)

Спасибо Вам огоромное! Уже неделю сижу дома с гриппом и читаю Вас с увлечением! Оторваться невозможно.

Reply


vinsentvega January 29 2011, 09:09:11 UTC
и ещё: если под тем же углом прочесть "Ни дня без строчки" Олеши? - обнаружится ли то же самое? вот ведь "барашковые шапки и воротники" - ведь это его же цитирует Катаев. С другой строны эта фраза Олеши о том, что он в то время отказался бы от свидания с любой самой прекрасной женщиной, если бы ему взамен предстояла встреча с Маяковским?

Reply


Leave a comment

Up