На реках вавилонских сидели мы и плакали

Feb 14, 2012 14:09

На реках вавилонских сидели мы и плакали, или новый жанр "Плач по утраченным полимерам свободы ( Read more... )

Leave a comment

Comments 250

mithrilian February 14 2012, 10:21:56 UTC
Что-то ты напутал. "Креативный класс - я, Говорухин и мое окружение, интеллигенция - они, болотненцы, антипутинцы, говно по-ленински". Говорухин сказал про креативный класс и отнес это _к себе_.

Reply

wyradhe February 14 2012, 10:51:52 UTC
Так это не говорухинское выражение! Это выражение - стандартное - "Новой газеты" и самого движения (могу привести множество примеров*) принятое ими как самообозначение. А Говорухин этим возмутился)) и высказался в стиле: "это они-то креативный класс?! Это я и такие как я - креативный класс, а они тра-та-та!")

* "Маневрами на Поклонной власть открыто, без скабрезных острот, но мрачно и всерьез подтвердила курс на конфронтацию с несогласными, а по сути - со всем креативным классом России" ( http://www.novayagazeta.ru/comments/50897.html )

"На Болотной был офисный люд и креативный класс Москвы, мгновенно вспыхнувший от несправедливости поддельных выборов" ( http://www.novayagazeta.ru/society/50879.html ) и т.д. и т.п.

Reply

mithrilian February 14 2012, 15:40:43 UTC
А-а-а!

Reply

(печально) semen_serpent_2 February 14 2012, 19:43:16 UTC
Так ведь прав же старик. У него одного больше, пардон май френч, творческих сил, чем у всего этого "оргкомитета протестных действий"

Reply


wingover February 14 2012, 10:33:09 UTC
А вот у Н-льного, между прочим, недавнее интервью Киселеву как-то неожиданно порадовало.
Ну, во всяком случае по отношениям с Украиной озвучил разумную точку зрения.

Reply

wyradhe February 14 2012, 11:06:42 UTC
Так это неудивительно - он вообще часто говорит вполне здравые вещи. Собственно, популярность он приобрел именно этим.

Reply

wingover February 14 2012, 11:35:37 UTC
Тут еще была сказана такая здравая вещь, из-за которой какое-то количество нездравых сторонников у него может отвалиться, что тоже неплохо.

Reply


original_ivan February 14 2012, 10:45:09 UTC
Таким Макаром эту приватизацию будут легализовывать бессчётное число раз. Собственно они изначально была не из под полы. Потому Путин, дабы закрыть вопрос, снизил срок исковой давности по ничтожным сделкам с 10 до 3 лет. И вот опять.

Reply

wyradhe February 14 2012, 10:58:21 UTC
Да это всё вообще смешно. Тому же Путину признание итогов приватизации не помешало подмять под государство значительную часть приватизированных фондов, осуществив фактически частичную ренационализацию. Придет к власти группа, имеющая силу и волю провести национализацию соотв. монополий и сырьевых империй, сданных на откуп и похищенных из общенациональной собственности с огромным ущербом для собственников (всего населения) - так она и проведет, и никакие единоразовые налоги ее не остановят. А не придет такая группа - так никто этого и не сделает и без всякого единоразового налога. Путин просто хотел вызвать симпатию масс людей ("признал же приватизацию нечестной! ну а что узаконить ее хочет - так она и так фактически узаконена, что ж теперь поделать... Хорошо хоть он справедливый, понимает, как это было нехорошо...") и, возможно, он этим также хочет попробовать сшибить единоразовый взнос с крупного бизнеса и тем закрепить над ним свое влияние и пополнить свою казну.

Reply

original_ivan February 14 2012, 12:04:24 UTC
А, называйте как хотите, пусть будет "пополнить казну". В любом исходе, даже в случае прихода к власти вашей "группы людей", всё сведётся к переделу. У меня большие сомнения, что "общенациональная собственность" хоть когда-либо по факту была, а возможно и что вообще это по факту возможно.

Плохо это неопределённость собственности и законов, плохо.

Reply

wyradhe February 14 2012, 13:55:13 UTC
В Норвегии и Саудовской Аравии ничего, получается с общенациональной собственностью на нефть и нефтедобычу.

Reply


messala February 14 2012, 10:58:17 UTC
А кого обокрал Ходорковский?

Reply

wyradhe February 14 2012, 11:04:29 UTC
Сначала государственную казну, организовывавшую его комсомольские банки прогресса и развития - от них не было никакого прогресса и развития (Менатеп я уж не поминаю), - а потом уж и весь гражданский коллектив российской федерации, присвоив через залоговые аукционы в частную собственность его достояние (соотв. нефтянку). Залоговые аукционы сами по себе были мошенничеством, но будь они скрупулезно честны - это не имело бы значения для данного вопроса. Кого обокрал немецкий коммерсант, получивший в собственность от нацистов ариизованное "еврейское предприятие"? Вот бывших собственников этого предприятия он и обокрал, и это никак не меняется от того, что вообще-то ариизацию проводила строго по закону (в отличие от залоговых аукционов) строго легитимная (в отличие от ельцинского режима) власть. Аналогично и Ходорковский.

Reply

messala February 14 2012, 11:15:36 UTC
Никакого субъекта собственности под названием "гражданский коллектив Российской Федерации" никогда не существовало. Собственность - это узаконенная возможность использовать и отчуждать некие материальные блага, ius utendi & abutendi и проч. А кража - это тайное завладение вещью и лишение собственника возможности ей распоряжаться.

Расскажите, пожалуйста, как осуществляли эту возможность, как использовали свое право собственности на нефтянку и проч. люди в СССР.

Reply

wyradhe February 14 2012, 11:49:39 UTC
"асскажите, пожалуйста, как осуществляли эту возможность, как использовали свое право собственности на нефтянку и проч. люди в СССР."

Почему только в СССР? и в РФ - до приватизации.

Точно так же осуществляли, как в Саудовской Аравии ее население, а в Норвегии норвежцы (в Норвегии и Саудовской Аравии нефть - в общенациональной собственности, правда, в Норвегии есть и частная нефтекомпания, но доминирует государственная). О том, что это дает норвежцам и саудовским арабам, справиться легко.

Reply


messala February 14 2012, 11:30:49 UTC
...а "бессмертное бунинское" как-то обесценивается знанием о результате "настоящего ужаса этих тварей", нет? Вообще, при чтении "Окаянных дней" складывается образ автора, который всячески пытается убедить прежде всего себя.

Reply

wyradhe February 14 2012, 11:50:56 UTC
Никоим образом не обесценивается (я ждал этого вопроса:).

Потому что у тех тварей было больше (намного) дивизий, а у креативного класса дивизий нет вовсе. И формировать их он не может, не хочет и не будет.

Reply

И формировать их он не может, не хочет и не будет. messala February 14 2012, 11:55:26 UTC
А Вам надо?

Reply

Re: И формировать их он не может, не хочет и не будет. wyradhe February 14 2012, 14:37:31 UTC
Боже упаси, мне не надо. Я просто констатирую, что сил у них нет и не будет. Силу на выборах дает количество голосов, силу вне выборов дает либо количество людей, готовых выйти на улицу с арматурой (или без) и драться или переть на Кремль (это как раз "дивизии"), либо количество союзников в высшей элите, либо союз с силовыми ведомствами, то есть опять же дивизиями.

Против высшей элиты болотненцы и выступают, арматурщиков и людей, готовых идти на Кремль под пули, в их распоряжении в значимом количестве нет, желания этим заниматься тоже нет, силовые ведомства не горят желанием звать вождей Болотной на царство и им присягать. Большинства голосов у них тоже нет и своей правизной они гарантируют, что его и не будет.

Следовательно, ЗАЯВЛЕННЫХ задач они решить не могут - у них сил нет на это. Это не значит, что они вообще не могут решать задач. Те задачи, которые они действительно хотят решать (о них догадался, наконец, проницательный Бабченко) - они вполне решают.

Reply


Leave a comment

Up