Человек, которому хотелось- 6

Feb 01, 2012 23:53

Человек, которому хотелось, чтобы последний царь был умён, а Ленин умер от сифилиса-6. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. предыдущее см. http://wyradhe.livejournal.com/225129.html)

Брежнев, реформы, диссиденты.

Оговорим, что Брежнев - далеко не единственный пример, так сказать, атеиста во главе ( Read more... )

Leave a comment

wyradhe February 2 2012, 00:13:40 UTC
Индифферентным к религии его называют, напр., в: Mack Smith D. A History of Sicily: Medieval Sicily, 800-1713. 1968, p.42; Sammartino P., Roberts W. Sicily: An Informal History. 2001, p.53.

Про прием на службы выкрестов-мусульман. Так я же о другом. Дело не в том, что он крещеных бывших мусульман принимал на службу (собственно, они у него чуть ли не главные сановники были). Дело в том, что он совершенно спокойно относился к тому, что они христианство приняли только для вида, а сами продолжают практиковать ислам, притворяясь мусульманами. И даже когда лично на это натыкался - делал вид, что ничего не замечает. Далее, ибн Джубайр аттестует его как неверующего в Аллаха, что подразумевает скорее неверие / язычество (в общем, непринадлежность к авраамитической религии), чем не-мусульманство, иначе было бы скорее сказано "неверный" (кафир) или "неверующий в Аллаха и его Посланника" (немусульманин, ног при этом, вполне возможно, единобожник-теист).

Про Фридриха II. Теоретически можно списывать все это на гвельфскую пропаганду, но ведь про других противников гвельфов такого не передают.

Reply


Leave a comment

Up