Человек, которому хотелось,... 3

Jan 26, 2012 17:56

Человек, которому хотелось, чтобы последний царь был умён, а Ленин умер от сифилиса-3. Религиозные и политические мнения Леонида Ильича Брежнева (продолжение. предыдущее см. http://wyradhe.livejournal.com/224202.htmlПро антисоветские анекдоты в связи с Леонидом Ильичом известно было вообще довольно широко. Я упоминал один из них, рассказанный ( Read more... )

Leave a comment

Comments 17

alexakarpov January 26 2012, 15:11:50 UTC
Так все круто, что сильно сомневаюсь, что правда!

Reply

wyradhe January 26 2012, 15:35:22 UTC
Все приведенные реплики и эпизоды - собраны по одной из воспоминаний совершенно разных людей, которые друг друга не читали и сами никакого особого значения этим репликам и эпизодам не придавали. Представить себе, что они сговорились или стихийно стали искажать реальность в одном и том же направлении и именно таким образом, вскользь - невозможно. И, наконец, все это согласуется с реальной документированной политикой Брежнева - отмена преследований за религию (1965), резкое уменьшение гонений на сектантов и возвращение им прав (1965), резкое снижение политических репрессий сравнительно с Хрущевым (в несколько раз - с 1964/65) и замена карательной концепции в адрес "антисоветчиков" на т.н. профилактически-карательную, введение новой, более мягкой статьи за антисоветскую агитацию, проект Брежнева (частично - к сожалению, только частично - реализованный) не сажать за антисоветскую борьбу (если это борьба на уровне бюллетеней и разговоров), а высылать за границу, если человек не унимается после профилактических бесед с ним, отрицательное ( ... )

Reply

alexakarpov January 26 2012, 15:43:01 UTC
Спасибоэ однако, теперь лучше понимаю одного знакомого, который утверждает, что при Брежневе был "золотой век", в своем роде

Reply

wyradhe January 26 2012, 15:59:03 UTC
Знакомый имел в виду, скорее всего, сочетание отказа от репрессивности прежних времен с повышением материального благосостояния. Именно Брежнев впервые озаботился введением минимальной зарплаты (положил 70 рублей), он же озаботился дальнейшим существенным разворотом экономики на производство ширпотреба (начальный этап такого разворота был при Хрущеве), он же считал приоритетом повышение этого самого благосостояния и зарплат.

Несмотря на все это, кстати, в самом конце его правления, когда контроль над ситуацией был им в значительной мере утрачен по снижению дееспособности, реальное продовольственное и медицинское обеспечение упали процентов на 8-10, вернувшись к уровню середины 60-х годов. Только мерами по укреплению дисциплины и контроля в 1985 году это резко и быстро развернули и к 1987 вернули на уровень начала 70-х и даже подняли чуть выше.

Reply


orientalist January 26 2012, 15:43:58 UTC
Со слов Брандта это был анекдот о том, как агитатор колхозникам рассказывает, до чего хорошо им теперь живется, а старушка отвечает "Ну точно, прямо как при царизме!"

Это реальная (как будто бы?) история про актрису Малого театра А.А.Яблочкину. Она избиралась в Верховный Совет, и ее спросили, как будет при коммунизме. На что выдающаяся актриса ответствовала, что все будет замечательно, в магазинах сделается изобилие, как при царе :)

Reply

wyradhe January 26 2012, 16:28:47 UTC
Да. Но скорее всего, она и цитировала присловья, распространенные на эту тему еще с 20-х годов. Выражения "Как при царе", "как при (проклятом) царизме" (русск.; проклятый - в ироническом смысле), "как до без царя" (евр.-русск.) - еще в 20-е годы стали широко употребляться в значении "опять нормально". Семен Липкин написал: "Я родился при царе и девять лет жизни прожил в нормальных условиях". Липкин родился в 1911 году и девять лет отсчитывает до падения Одессы в феврале 1920 года, когда большевики заняли ее в последний раз.

Reply


original_ivan January 26 2012, 15:47:05 UTC
Может всё и так, только у меня и у многих мозги действительно тогда были запудрены.

Reply

wyradhe January 26 2012, 15:53:10 UTC
Так происходит в любой идеократии, а уж после промывания мозгов под пистолетами и террором в 1918-1953...

Следует добавить, что в Политбюро Брежнев такой был _один_. В точности один. Все остальные были вполне верующими марксистами-ленинцами, многие (Косыгин, Андропов, Громыко, Суслов) - упёртыми марксистами-ленинцами.

Reply

praviloman January 26 2012, 18:18:28 UTC
О Косыгине я читал много более хорошего.

Reply

wyradhe January 26 2012, 18:39:48 UTC
Только не в политической области.
А в политической - он был твердым сталинистом, был за то, чтобы диссидентов сажать, а не высылать, за отказ от политики "мирного сосуществования стран с разным строем" и за примирение с Китаем ради возобновления совместной борьбы с мировым империализмом.

А хорошее Вы могли читать о том, что он был человек честный, добросовестный, бескорыстный, неприхотливый, не любил вранья, был всецело предан делу и хорошо знал свое ремесло. Это все (последнее - с ограничениями) правда.

Reply


Leave a comment

Up