Вместо рецензии: Лучшие в аду.

Oct 12, 2022 22:54

Картинки не будет.

Лучшим слоганом к фильму является фраза Портоса: Я дерусь - потому что я дерусь.

Я не раз говорил, что российские ЧВК созданы для утилизации той части мужского населения, которая страдает повышенной пассионарностью. Вот фильм именно про это. Ебошься с врагом до последней капли крови. И не задумывайся - а на хуй тебе это надо. К слову, большинство героев в фильме - сдохли. Не запомнился никто.

При этом в отличие от других фильмов из чвкашной серии /смотрел только Туриста/, где была, пускай и наивная, но вполне себе адекватная идеологическая составляющая - в этом фильме она наглухо отсутствует. Как бэ подразумевается, что речь идёт об Украине, но... Я лично не увидел в нём на эту Украину никакого намёка. Да, противостояние на Украине можно рассматривать через призму гражданской войны как между близкими славянскими народами, но никак между зеркальными отражениями. Скорее, речь идёт о том, что как и положено уважаемым солдатам удачи - они должны выполнять контракт вне зависимости от того - кем является их противник. Надо ебошить своих - значит будем ебошить своих.

Поэтому в попытке осмыслить смысл фильма /простите за тафтологию/ в голове крупятся сплошные французские выражения, типа - ну нахуй. Если собрать волю в кулак, то можно сформулировать следующее:
1. Тема СВО была табу. На повестке дня были переговоры /надежда на них/, о чём заказчики фильма прекрасно знали и тему Украины загримировали по полной.
2. Таким сливом СВО многие бы возмутились, поэтому давался тонкий намёк, что ЧВК похуй какой контракт перед родиной выполнять - можно и своих недовольных запиzдярить.

В этом плане фильм не просто мудацкий - он вредный.

Из плюсов: боёвка снята отлично. Даже удивительно. Было бы со смыслом /особенно правильным/, то обкончался бы от восторга. Так недоумение и рвотный рефлекс.

Смотреть или нет. По желанию. Лично я смотрел из профессионального интереса. Осилил не с первого раза.

Война, ЧВК, Рецензии, Жесть

Previous post Next post
Up