О салехардских вкусняшках

Mar 22, 2021 13:38

Просили написать - чем можно затариться на ямальских северах.




Конечно, ямальскими оленями. Контора так и называется. Торгуют мясными изделиями из оных:





Я стандартно беру оленью шейку и различные копчёности (от колбасок к пиву до сыровяленного мяса - так называемые чипсы).

Отдельно стоит свежее мясо. Местны предупредили, что на рынке торгуют оленями-пенсионерами (которые уже не тянут стадную жизнь), поэтому надо заказывать мясо молодого бычка у хантов. Что я и сделал. Спустя неделю привезли посылку:



Уволок в Самару. Часть подарил, остальное потушил с бататом. Едали ли вы мясо северного оленя с бататом? Я - едал. Мясо отличное, хотя и требует немного дольшей готовки. А так полный кошерный халяль.

Дальше идут рыбные производные:



На материке они больше известны своими консервами. Вот они (правда, фотка не очень):



Покупать можно. Чем дороже стоят консервы - тем вкуснее, ибо идёт рыба лучшего качества. Впрочем, думаю, что этим я никого не удивил. Понятное дело, что консервами я не тарился. Есть много ещё чего интересного:





Здесь взял пресервы из белорыбицы (пыжьян), юколу из сырка и ещё по мелочи. Пыжьян и юкола выше всяких похвал, копчёная икра не понравилась, так как была не из местной рыбы. Что подтверждает правило, что нормальным бывает только местный продукт.

Ну, а копчённого щёкура и ряпушку я закупил, вообще, в коптильном цеху в Лабытнангах. Как раз подловил, когда свежак привезли. Качество - выше всяких похвал. И намного лучше, чем на салехардском рынке "Дары Ямала", где могут подсунуть то пересол, то недосол.

По итогу получилось следующее:



После чего пост накрылся у очень многих хороших людей))).

Салехард, Дорожное, Жевательное, Командировки

Previous post Next post
Up