Иных уж нет, а те далече.

Feb 13, 2020 14:53

Тут в ЖЖ есть такой Аверьянов, внезапно проникшийся любовью к главе Североуральска, да так, что стал его бесплатным советником.  Судя по его, Аверьянова активности, беспокоит его в Североуральске одно - как уволить директора заповедника.  Бывший мужчина и офицер, бывший журналист, опустился на этом поприще ниже подола бабки-сплетницы.

Я буду немногословен.

В конце 90х в заповеднике и "при нём" появились люди, попытавшиеся зарабатывать на заповеднике, как на учреждении, на заповеднике, как на особо охраняемой территории, и на заповеднике, как на государственном имуществе.  Наверное, директор бывший имел самые добрые намерения, не по злобе...  Попытка эта - удалась.  Худо-бедно, - получилось.  С дичайшими нарушениями трудовой и финансовой дисциплины, режима заповедника.  В году 2000, чуть раньше или позже, была (единственный раз за всю историю заповедника) министерская проверка.  Я не знаю, - что им не понравилось? но директора... сняли с должности.

Назначенный и.о. директора был очень добр.  Не со зла, - это другие пользовались его добротой, да так попользовались, что ОБЭП начал проверку в заповеднике. Ох и "нарыли" они...  Но не ахти как много, видимо, чтоб закрыть.  И как раз, когда шла проверка, Квашнина была назначена директором.  Даже не и.о., - сразу.  Буча да, поднялась страшенная.  Конечно, бывший добряк-и.о., устраивал "коллектив" куда как больше.  И вот, снова жалобы, снова масштабная проверка.  Выслушали всех, сделали выводы.

Нюанс, - только один.  Про то, как разрушена "кордонная система" (при этом, учтите, - кордон - это не населённый пункт и не жильё).  Это была строгая рекомендация двух проверок.  Как «система» "исчезла"?  - Мгновенно.  Однажды, всего лишь однажды, инспекторов отправили "дежурить" каждого не на "свой" кордон.  И это оказалось непреодолимым.  Потому что каждый "кордон" имел своих "клиентов".  Это они, клиенты и "жители кордонов", писали, да, жалобы на нового директора - или дайте нам свободный доступ в заповедник, или смените директора!  Да, - и по этим жалобам тоже была масштабнейшая проверка Росприроднадзора.  И да, - почему-то не сменили директора.  Странно даже, - она не открывает заповедник, как её просят жалобщики, а её не убирают!? Нюанс. После "разрушения" "кордонной системы" вокруг каждого кордона было собрано по нескольку мешков бутылок...  не из-под лимонада, нет.   Это отдельная тема, отдельная история.  Ведь на Квашнину обижались сильно ещё тогда, когда она замом была.  Она просто высаживала из машины пьяных инспекторов, которые частенько заезжали в расслабленном виде на "кордонное" дежурство, и отправляла домой.  Второй день после заезда на кордоны считался "мёртвым днём".  Даже по рации не вызывали.  Было всё "по-людски", - мужчины отсыпались.....  Это сейчас любой намёк на пьянство во время исполнения, на работе, означает увольнение (ну "баба", да...).  Да, конечно, сейчас, пожалуй, труднее с кадрами.  И тогда, - не подумайте, что было поголовное пьянство.  Просто сейчас за это уволльняют.  А тогда - я не помню такого, чтоб кого уволили.  Как-то в порядке вещей было.
Юрию Ивановичу Носову, Георгию Яковлевичу и Владимиру Алексеевичу Хозяиновым, Виктору Васильевичу Неустроеву - добрая память.  Просто...  Тридцать лет уже.

Пожар...  Я полтора месяца безвылазно на пожаре прожил.  Изнутри.  И потом два года "снаружи", в судах провёл.  Много знаю.  Скажу только одно, - МЧС (не знаю, сколько), - раз десять, или может, меньше, - хотело рапортовать о ликвидации пожара и "слинять".  А чтоб "закрыть пожар", надо было актик подписать.  А директор, вредина, не подписывала.  Нюанс.  Когда пожар начался, была вызвана пожарная часть, та, с которой был заключен договор.  Пожарные (начальник отряда) приехали без воды спустя 30 часов, "оценили обстановку", и сказали - сами справитесь.  Тут я не могу не вспомнить добрым словом УрПСО (Уральский поисково-спасательный отряд, радиопозывной - "Алеут").  Это они не пустили пожар на Денежкин.  Мы им только чуть чуть помогали.

Сейчас.  Недавно Анна Евгеньевна была представлена новому руководителю Росприроднадзора по УрФО, как лучший директор федерального ООПТ в Уральском регионе.  Это - нет, не звание.  Это оценка.  Неутомимый труженик, - она постоянно учится.  У неё высокий авторитет среди профессионального сообщества.  И шипение языков у некоторых «бывших» и у непрофессионалов-«экспертов».

Сейчас, и вот уже два года, против неё лично, против семьи, против заповедника, и много против чего ещё, о чём говорить так, походя, не приходится, -  ведётся грязная информационная война. И эта война заказана и оплачена УГМК, - деньгами, административным ресурсом.  Противно это.  Стыдно.  И незаконно, - преступно.  Война против граждан, против государственных инспекторов, против государственного учреждения.
Война диктует свои правила.  Сейчас всё, что тут написано, будет профессионально переврано, перевёрнуто с ног на голову, перетасовано шуллерскими ручёнками, и подано в "нужном" свете, - в «Интермониторе», ЕАН, «Урарушке», «Кривде-Урфо»….  Я это понимаю.
Война диктует свои правила.
В войне нельзя рассуждать так: - Ой да, пусть немножечко они побомбят наши города, - вы им дайте какой-ни будь незначительный городишко, сколько-то там ненужных пленных пусть возьмут, - пусть они побомбят, может, вам за это перепадёт чего от них, хлебушко или конфетка, может, сами целее будете, - им же надо бомбить, они же военные, им без этого нельзя.  Зато все другие целы будут, что же вы такие... Вам бы только не давать бомбить...

Так что, друзья...  Да, вам хочется, наверное, махнуть рукой. - Вам то за что достаётся?   Поступайте, как знаете.  Это не наша война, это не ваша война.  Она отнимает время, силы, жизнь.  Я не знаю, что они хотят.  Это, как они пишут на воровском жаргоне, - "ответка"?  Или у них "пригорает" что-то?  Я не знаю.  Им отвалы ещё сыпать на Шемуре до 30 года и дольше.  Им нужно, чтоб и в других местах никто не мешал им травить реки, леса, Землю.  Может, им нужно "золото Денежкина"?  Ведь нацпарк даёт такую возможность, а вот с заповедником слооожно всё…    Я, правда, не знаю.

Граждане, - смотрите, «не прогадайте».  Вы думаете, - за туризм, «занацпарк»? ой ли.   - смотрите сами.  Моя добрая рекомендация.  Если вам где-то «впихивают» высказывание, цитату, выхваченную из большого текста; фрагмент, вырезанный из видео, из интервью, - не поленитесь, если вы действительно хотите видеть, - пожалуйста, найдите первоисточник, и прочтите, посмотрите и подумайте.   И, когда вы видите, когда за вас кто-то вещает: - «все жители Свердловской области….», или «…весь Североуральск…» - ухмыльнитесь хотя-бы.  Это шаблоны - маркёры дешёвых приёмчиков пропаганды.  То же самое, когда вам обещают «золотые горы», …

Previous post Next post
Up