Leave a comment

darth_gil April 5 2014, 12:14:01 UTC
Не стоит судить о Макалланах по серии ФО. Вообще. никогда.

Что касается региона, то тут проще простого. Посмотри на тубу Гленфаркласа? Но разве он не из Спейсайда? Разумеется. Некоторые негоцианты пишут Хайленд на тех спейсайдерах, где нет указания на винокурню, и технически правы. почему? сейчас :https://docs.google.com/viewer?pid=bl&srcid=ADGEESgLDahrk-gdNiC0RFX_k3JloFP2Jt51EroCFClY97f1wNESXHD2D1WokNIts1D5-TyuH_x6FqBTrmlIIUlcIc1ZmuHtuJn5AGeGpLmzmBLah4GYZ-rZAqKn4M0HoFSWgeRU3FOu&q=cache%3A05TfBCx30l0J%3Awww.scotch-whisky.org.uk%2Fmedia%2F12744%2Fscotchwhiskyregguidance2009.pdf%3FAction%3Ddownload%20&docid=de86ab9f2a2cf008dfb43b4054a3c0da&a=bi&

Reply

gadyukanalapah April 5 2014, 14:42:40 UTC
Не стоит судить о Макалланах по серии ФО. Вообще. никогда.
Я, в принципе, понимаю, что серией ФО Макалланы далеко не заканчиваются, но на Elite Spirits я попробовал ещё два релиза - столь же скучно, как и вся серия ФО. Как бишь там их... Elegancia и Inspiration? А если вспомнить об официальных ценах... Когда уже мне начнут попадаться Макалланы, стоящие своих денег? Или хотя бы заставляющие забыть о цене?

Reply

darth_gil April 5 2014, 14:57:20 UTC
Макалланы берут не какими то экстремальными запоминающимися моментами, а ровностью и качеством исполнения. В Нижнем кроме ФО они привезли пару хересных (что 12 что 18 мне нравятся) и Инспирейшн, который тоже вроде как ничего.
Теперь по цене - мы тут с вами не магазины ведь обсуждаем, а виски, и если привязывать оценку к стоимости, то если кто тут возьмется описывать Балвени 50, или Мортлах/Гленливет 70, то оценка будет хорошо если выше 50-60 баллов. Не надо примешивать стоимость к качеству молта, оставьте это для потребительских отзывов. Но если вы пишете именно такие, то простите великодушно - я не знал.

Reply

gadyukanalapah April 5 2014, 15:18:58 UTC
Хересные не пробовал, к сожалению, Говорят, они повкуснее. Inspiration показался столь же скучен, но я уже говорил ( ... )

Reply

darth_gil April 5 2014, 15:29:10 UTC
О роликах мы говорили на вашем Нижегородском форуме. Насчет оценок У/Ц - это идея Антона, но в случае с роликами я был не сильно против, и даже принимаю участие в выставлении этой второй оценки. Но в душе это меня не радует. Потому как есть виски которым можно давать такую вторую оценку (NAS - 10/15/18 лет) хоть как то , и есть молты которые интересны как часть виски-культуры, а не предполагаемая покупка "на попить".
Что касается коллекционеров - считаю что вы не правы, и именно там вопрос цены имеет большое значение. Никто не станет покупать в коллекцию Порт Эллен, каким бы он ни был отличным, за 3к фунтов, тогда как он стоит 1,5к максимум.
Да, именно что разные случаи, но для себя не стоит делать разницы - или оценивать все одним образом, либо другим. Мне кажется иначе начнется путаница с собственной же оценочной таблицей, и субъективность оценок вырастет в разы, тогда как все мы (ну не все, но те что не особо упороты) стараемся сделать свои оценки как можно ближе к объективным.

Reply

gadyukanalapah April 5 2014, 15:48:45 UTC
есть молты которые интересны как часть виски-культуры, а не предполагаемая покупка "на попить".
Абсолютно согласен. Мне бы и в голову не пришло их оценивать с этой стороны. Добавлю, что мы некоторое время назад приобретали вскладчину несколько релизов F&F, и они обошлись нам весьма недёшево. Что же касается впечатлений, то что-то понравилось, что-то нет. Но, подумав, мы решили, что тут совершенно стоит исключить оценку по упомянутому критерию для виски, который в России просто не купить. Это исключительно исследовательский материал, купленный из любопытства и любви к искусству))

Да, именно что разные случаи, но для себя не стоит делать разницы - или оценивать все одним образом, либо другим.
Возможно, это утверждение не лишено логики ;) Но всё-таки я предпочитаю градацию... разумный человек путаницы сумеет избежать. А такой подход уж слишком максималистский... Каждому своё.

Reply

aospv April 8 2014, 18:31:55 UTC
А существует нижегородский виски-форум?
Можно ссылочку?

Reply

gadyukanalapah April 8 2014, 18:35:39 UTC
Скажем так, существует Алкогольный форум в рамках городского портала, который на данный момент освоила наша группа вискоманов)
http://www.nn.ru/community/user/alcogol/

Reply

aospv April 8 2014, 18:45:29 UTC
Совместных закупок не проводится, часом?

Reply

gadyukanalapah April 8 2014, 19:14:54 UTC
Бывает. Просим иногда москвичей, так сказать, поделиться своим изобилием.

Reply

aospv April 8 2014, 20:10:24 UTC
Ээээ, что значит поделиться изобилием?
В Мск сейчас точек, торгующих по ценам дф, и прочих злачных мест - как грязи. Иные даже курьерской доставкой по России не гнушаются.
Имело бы смысл сообща там закупать, при общем желании.

Reply

gadyukanalapah April 9 2014, 06:35:52 UTC
Я подумал и ответил в личку. Многабукаф)

Reply


Leave a comment

Up