Бусина Кумихо

Dec 24, 2020 05:59

Кумихо - корейский мифический 9-хвостый лис - оборотень (или лиса). Подобный персонаж есть и в японской мифологии, там его называют кицунэ - в ролике как раз отрывок из Снов Акуро Куросавы про лисью свадьбу. Это когда мама дала мальчику ножичек, чтобы он сделал себе харакири, за то, что увидел эту свадьбу. Китайский лис называется Хули-цзин, Ху-яо и т.д. Во всех вариантах это оборотни из семейства вампиров, Они хитрые, рыжие, опасные, обольстительные и питаются душами тех, кого соблазняют. Касается все это не только азиатских лис, подобные мифы распространены по всему миру, такой лис служит, например, хитрому скандинавскому Локи))

Но есть некоторая странность - только у корейских кумихо существуют "бусины". В бусинах хранится не то душа, не то жизненная сила кумихо. С помощью такой бусины кумихо может спасти чью-то жизнь, "одолжив" ее магическим образом)) однако, потеря такой бусины и даже ее временное отсутствие опасна для кумихо и лишает ее сил. По-видимому, в мифе отражены древние представления о хранилищах души и, в целом, возможность души существовать раздельно с человеком. Добавлю только, что тема сериалов о мифических существах в духе хоббитов и гаррипотеров в Азии едва ли не больше развита, чем в Европе и Америке. И есть очень самобытные)) Но, к сожалению, как выглядит такая бусина, - трудно сказать. В фильмах ее показывают чаще как туман или огоньки, перелетающие от одного персонажа к другому.  Но иногда описывают в книжках как обычную бусину - красную или оранжевую. Как и все оборотни совершают превращения в полнолуние и имеют с Луной магическую связь) Понятное дело, такие персонажи - находка для киносюжетов))



Лисья свадьба / Сны Акиро Куросава

image Click to view




Широко распространены истории о превращении Лисы в человека (особенно при полнолунии). У индейцев Северной Америки, гренландских эскимосов, коряков, народов Сибири, в Китае известен сюжет о бедном человеке, к которому каждое утро в дом приходит Лиса, сбрасывает свою шкуру и становится женщиной; когда человек это случайно обнаруживает, он прячет шкуру и женщина становится его женой; но жена находит свою шкуру, оборачивается Лисой и убегает из дома.

Дорама "Легенда о Кумихо"

image Click to view



image Click to view



image Click to view



Ниже - специальное видео потренироваться  зажигать по-корейски в новый год)))

image Click to view



япония, бусина, кино, миф, корея, мифология

Previous post Next post
Up