Украшения настоящего индейца

Jun 08, 2020 15:20

Мы иногда даже не подозреваем, какие мелочи, символы, украшения и детали могли иметь ключевое значение в традиционном костюме. Например, цвет перьев. В символике головного убора - а этот предмет особенно отражает общественную иерархию (в современном мире символ верховной власти - корона). Так вот, перья для головного убора и костюма имели определенный, "читаемый" смысл. В Папуа-Новой Гвинее, например, головных уборов было много для разных случаев, они символизировали одержанные победы в боях над врагом. Для них использовались перья райских птиц а создание пернатых головных уборов требовало большого мастерства.

В Новой Зеландии у народа маори перья символизировали власть. Особенно ценились перья ныне вымершей птицы гуйи - они имели белые кончики и символизировали власть над остальными вождями, которые носили однотонные перья. Перья гуйи могли носить только члены семь главного вохдя, из них делали также накидки, а в состав украшений входили изделия из нефрита. С этой точки зрения интересно сравнить фотографию индейского вождя с перьями "наоборот" в традиционном костюме и женщиной маори из семьи вождя.



Женщина маори с традиционной татуировкой на подбородке, свидетельствующей о ее высоком положении,  фото XIX в. На ней украшения хей-тики из нефрита, писала о них здесь и  перья гуйи



Фото отсюда




Фото отсюда
Здесь о татуировке дочери императора

индейцы, этнические украшения, маори, история украшений, Америка

Previous post Next post
Up