Тандава Синего Бога

Jan 16, 2019 08:30

Случайно увидела интервью с Н.Цискаридзе и поняла, как давно не была в театре) Обычно не люблю смотреть балеты по телевизору, исключения составили несколько очень старых фильмов-балетов, которые очень запомнились - Галатея, Кармен, Жизель)) А тут вдруг пересмотрела миллион балетов) вышло что-то типа мантры посленовогодней) Все-таки восхищаюсь перфекционизмом во всех формах. Часто приходится проходить по Зодчего Росси - там, конечно, особенная атмосфера, даже походка меняется)) когда-то еще до эпохи интернета ходила в театральный музей смотреть видео балетов с Нуреевым и Марго Фонтейн, сейчас музей, судя по сайту, стал интереснее) Но когда дошла до  Синего бога - переключилась на тему индийского кино задумалась об индийский храмовых танцах)

Синий Бог, вообще-то, не один. 2 самых известных - Шива и Кришна, аватар Вишну) Понятно, что Синий бог - реконструкция дягилевского балета, либретто для которого сочинил Жан Кокто - культовая личность во французской культуре. В древности танец был одной из форм служения божеству. С другой стороны и сам театр - это храм, служенье музам) И это все в Синем Боге читается) Эпоха "Синего бога" прекрасна, но песня не о ней) Недавно я пыталась осознать космичесий танец Шивы писала здесь) и упоминала о Шиве из Церна)) Хотя танец Фокина, конечно, подразумевал Кришну) Танец красавчика Кришны ближе к классическому балетному танцу с его изяществом  и сменой красивых поз) Все Кришну любят и ему даже пришлось подарить всем девушкам по своей копии (под катом мультик Кришна и Гопи)) Но сбивает музыка - она космическая, это скорее  музыка Шивы) Вообще Бог Кокто в чем-то напоминает бога реформаторского, отказавшегося от своих заблудших жрецов и их храмов - европейский штамп своего рода в сочетании с балетным. Если бы не лотос, Нижинский, костюмы и сценография, балет рисковал бы быть банальным) Хотя нет, пожалуй, не рисковал. Тем не менее в Индии, насколько я знаю, ничего такого не происходит последние несколько тысячелетий.

Интересно, что танец Шивы - мужской, в нем много прыжков, существует канонический танец Шивы Тандава, который не рекомендуют танцевать женщинам, поскольку он развивает мужские качества и у танцовщиц начинают расти усы)) и борода) А теперь о разнице танца Шивы и Кришны





Шива в образе Натараджа, ипостась верховного Абсолюта. Установлен в Церне - Швейцарском центре ядерной физики. Ученые считают, что не существует лучшего символа, отражающего суть их работы

image Click to view



Хочу напомнить, что Николай Максимович Цискаридзе - один из символов российского Нового года. В течение 21 года в день своего рождения, 31 декабря он танцевал в балете Щелкунчик)) Сейчас, похоже, традиция трансфрмировалась в 32 фуэте в Голубом огоньке))

image Click to view



В основу балета "Синий бог" легла легенда о юноше, которому была уготована судьба стать одним из жрецов) Он должен принять обряд посвящения и отказаться от любимой девушки. Девушка решительно против, она пробирается к священному цветку лотоса у разрушенного храма глубоко в джунглях, где должен свершиться обряд, и пытается убедить любимого остаться с ней. Сердце юноши дрогнуло, но жрецы жестоки и неумолимы: несчастную связывают и оставляют на растерзание чудовищу. В момент появления чудовища цветок лотоса раскрывается, является богиня и призывает на помощь Синего бога. Волшебным танцем и звуками свирели Синий бог заклинает чудовище. Оно убегает, любящие сердца воссоединяются, и Синий бог по золотой лестнице поднимается в небо.

Почему боги синие? Шива - потому что выпил яд, чтобы спасти мир (яд мог этот мир отравить))) а Кришна может быть темным как грозовая туча (синим и даже черным) или ослепительным, как миллион Солнц. Чтобы понять, почему такое происходит - нужно об этом долго думать и тогда Бог даст понимание))

image Click to view



image Click to view



Одна из ипостасей Шивы - разрушитель мира. Был момент, когда я пересмотрела все серии Махабхараты и половину Махадева (всего там 700 серий) и мне безумно было жаль, что и Кришну и Шиву играют нетанцующие актеры) Существует храм Шивы Натараджи в Читамбарам, где служит особая каста браминов, исполняющих танец Шивы - дикшитары. Касте порядка тысячи лет. Чидамбарам значит "город бога космического танца". Может быть Демон - образ придуманный? Поэтому и посходили с ума все подряд, начиная с Врубеля, потому что гармонии не складывалось? А настоящий бог - Шива?

Здесь был ролик с танцем Кришны и Радхи) Это что-то типа курса лекций об индийском танце, которую вела Хева Малини - актриса, которая играла Зиту и Гиту) к сожалению удален их ютуба)



image Click to view



Это духовный танец Кришны и гопи - сотен девушек из трех миров) Для того, чтобы они были совершенно счастливы, Кришна каждой раздавал по своей копии)) Фото и описание танца раса здесь

image Click to view





image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



В создании балета "Синий Бог" принимали участие Фокин, Бакст, Нижинский, Карсавина. Идея реконструкции прекрасна) как и изобретение кино и интернета) сколько я рвала на себе волосы, что никогда не смогу увидеть танцующего Нижинского...  Любопытно, как же нужно танцевать, чтобы дамы падали в обморок? Даже пусть и самые впечатлительные) Не слышала, чтобы зрительницы даже Цискаридзе падали) Эпоха модерна (грубо говоря) оказала влияние на все виды искусств, в этот период рождается интерес к древней истории, к переосмыслению как экзотических, так и национальных мифологических сюжетов и образов, происходит поиск нового сценического языка, новых символов, новой духовности, оживился интерес к мистике и тайнам, к подсознанию. Золотая ветвь Фрезера из той же эпохи) Конечно, интересно смотреть Синего бога как причудливый сплав  искусств из разных культур и эпох))) В общем все сложно, многогранно, многослойно и просто ужас что происходит в голове,  когда просто смотришь на какую-нибудь красоту))









Бакст, костюм Нижинского

О Манипури - танце в честь Кришны и Радхи здесь

image Click to view





И традиционно несколько слов об украшениях - Цискаридзе рекламирует часы (ну конечно, часы - символ новогодней ночи) здесь В статье, кстати, несколько слов о балете Баланчина "Драгоценности", статья рекламная, но все равно)) Носит кольца на мизинце, в том числе кем-то подаренное кольцр Картье)

image Click to view



image Click to view



image Click to view



О кольце Жана Кокто писала здесь

знаменитости, Индия, Жан Кокто, танец, музеи, богини

Previous post Next post
Up