виндовс 10

Nov 11, 2019 14:57

потерпел тут недавно сокрушительное фиаско с приобретением ноута для интернетов.

покупать б/у было страшновато, по причине аккумулятора, к которому предъявлялись строгие требования обеспечивать многочасовую автономную работу. это означало выбирать новый. в связи с тем, что я не являюсь большим специалистов ни в современном железе, ни в ноутбуках вообще, выбирать пришлось с чистого листа.

в результате опроса знакомых был выбран брэнд lenovo.
в результате тест-драйва старенького lenovo, взятого у знакомых же, были определены достаточные характеристики: SSD, 8гб, 2проца х1.8ггц. компактности ради остановились на диагонали экрана в 14". обязательным пожеланием пользователя была винда, которая сейчас на новом железе только 10я.

вот купил железяку нужной разновидности, и что же? тест быстродействия при покупке исключён, т.к. винду нужно долго и мучительно регистрировать и сращивать с интернетом. дома обнаружили, что процессор пациента на 100% занят исключительно делами винды, антивирусной контрразведкой и интенсивной передачей по сети. после первого лёгкого приступа паники, было решено попробовать узбагоить пациента, для чего я целый вечер кромсал бесполезные фичи 10ки.

результатом кромсаний стало то, что ноут лишённый ниспосланных человеком задач тратил 0% ресурсов процессора, и это было хорошо. был проведён ещё один тест производительности, который показал совершенно удручающее время открытия страниц вожделенного фейсбука в десятки секунд. упирается в проц. единственное отличие от нормально работающего ноута (кроме производителя процессора) - 10я винда против 7ки.

смысл такого ноута равнялся нулю, и я понёс его обратно. возврат был возможен только через сервисный центр производителя. и у меня его приняли! тем самым признав врождённую убогость данной конфигурации железа и софта. похоже, невероятная мощь современных железяк уходит в основном на поддержание работы винды. позорище

я зануда, железки

Previous post Next post
Up