among the sleep

Nov 18, 2019 13:05

я тут некоторое время назад всерьёз обиделся на steam. потому что клиент перестал запускаться сначала на стареньком нетбуке с winxp, где дети играли во всякие одобренные минздравом саморосты и машинариумы, а после какого-то особо крупного обновления и под wine в линуксе. линуксовый клиент пока работает, но очевидно, что не за горами тот день, когда он сообщит, что я как-то устарел для их ультрамодной программы, и в одностороннем порядке лишит меня всего нажитого.

хлопать дверью не стал, но решительно ушёл на gog, где принципиально (вроде как) отсутствуют всякие системы лицензирования, требующие постоянного подключения к интернетам и обязательных к наличию самообновляющихся клиентов. на пробу закупился одной игрушечкой, осилил её установить и запустить, и вот субботним вечером поиграл.

а это была among the sleep.



сначала я испугался, что это натуральный ужастик вроде amnesia, в которую я не смог даже толком начать играть из-за слабонервности, но вовремя осознал метафоричность и углубился. подкупившись на легкость эмоционального давления первой половины игры, я был застигнут врасплох суровостью второй. благодаря редкому сочетанию тормознутости и невнимательности, я так и не сумел ни разу увидеть откуда берутся чудища, но рефлекс бежать, прятаться и хвататься за медведя работал безотказно. пройдя к половине первого ночи игру, слегка облившись по дороге потом, взвинтив слуховые и зрительные пороги, и нервы в целом, я полночи не мог заснуть, а в голове крутились сюжетные фрагменты. сильно подействовало, короче.

пока верстался номер, я узнал, что в стиме есть встроенный эмулятор винды - proton, который вроде как позволяет запускать многое. дети обрадуются. но непоколебимость моей позиции по отношению к steam прошу считать непоколебимой.

нервное, дети, unix, я зануда, игрушки

Previous post Next post
Up