когда погаснет свет

Jan 15, 2016 15:24

уж несколько месяцев как возобновили дома прервавшуюся было на какие-то пару десятков лет архаичную вечернюю традицию, а именно завели проектор для просмотра диафильмов. в натуральную величину - на стене экранчик, в проекторе лампа, между ними плёнка. поскольку затея имела крупный успех, имею высказать

диафильмы были массовым явлением только в ссср, и поэтому заранее не очень расчитывали на новый аппарат и фильмы. у родителей до сих пор хранится некая аутентичная железная коробочка с лампой, но память подсказала у неё такое количество недостатков, что от неё отказались - яркость слабовата, но сильно греется, подающий механизм то прокручивается, то застревает, то мнёт края плёнки. был ещё припомнен чудо-аппарат "пеленг", который умел и показывать и плёнку и отдельные слайды, причём со сменой слайда по нажатию на кнопку (на пульте "дистанционного" управления, с проводом). но он к сожалению был утрачен при многочисленных переездах.

оставшиеся от маленьких самих себя плёнки сохранились плохо, несмотря на усилия родителей: порвались, выцвели, зазеленели. репертуар их оказался очень разнокалиберным - тут и теремки с нупогодями, и внезапные жизнеописания, и классика различная, путешествия. слегка затрепетал даже при виде того что осталось от "затерянного мира". когда-то это было очень впечатляюще.

оказалось, что бывают и современные проекторы. правда, чисто механический новый проектор оказался в единственном доступном варианте, зато по цене каменного моста. на светодиодах. а современные плёнки также доступны, но они во-первых суть очень избирательно и не всегда хорошо переснятая советская продукция, а во-вторых тоже кусаются в цене.

но как бы то ни было, всё закуплено и крутится чуть не каждый вечер. дети готовы пересматривать одни и те же истории по сту раз. некоторые от нетерпения рвутся читать сами. навыки уже прокачались настолько, что один крутит, а другой рассказывает. несколько раз к просмотру подключались гости, эффект производит неизменный. крупное достоинство - косвенная подготовка ко сну, ибо темно и тихо.

не знаю насколько всего этого хватит, рано или поздно ассортимент нужно будет как-то обновлять. в интернетах доступны целые залежи, но душа-то требует аналоговости, руки - материальности. подумывал уже о возможности самостоятельной съёмки чего-нибудь на позитивную плёнку :)

посмотрим

upd. ещё у нас был такой вот мегадевайс, но тоже куда-то канул

дорогой дневничок, дети, железки

Previous post Next post
Up