письмена

Dec 29, 2015 23:35

быстрорастущие дети иногда опережают все ожидания. причём все открытия ведь совершаются ими молниеносно, безо всякой слабохарактерной акклиматизации и переходных периодов.

вроде ещё совсем недавно учили буквы, которые никак не хотели складываться в слоги, но вот в один день ты вдруг обнаруживаешь, что ребёнок умеет прочесть почти любую надпись. а на следющий день он уже прочитал весь букварь, который неизменно отвергался за занудность пару предыдущих месяцев. и вот всё, у тебя уже читают через плечо, и спрашивают что это так много понаписал и почему лем. теперь уже не получится схитрить и вместо чтения пересказать, опустив слишком вопросительное, идёт строгая перепроверка.

едва оклемавшись от этого открытия, ты, скажем, осознаёшь, что ребёнок откуда-то знает английский алфавит. до чтения слов ещё, конечно, далеко, но названия букв знает. подозреваю неинтересную на первый взгляд и непонятную на второй подаренную кем-то говорящую игрушку с кнопками. представляете, какое слово на букву q она предлагает? quetzal. если кто не знал, это означает кетцаль. тот что коатль. то что взрослому не понятно куда жать, где менюшки и хелп, то детям неделю понажимал и разобрался. чистым и незамутнённым методом тыка.

только вчера ребёнок рисовал колобков в шапочках, а сегодня взял и, совершив немыслимую для взрослого техногенную революцию в голове, написал тебе письмо. не ну были звоночки. скажем, сидим в кафе, эти рисуют. и тут вдруг тебе протягивают листочек на котором написано "онь" и говорят - пап, напиши букву "к", я не умею. теперь у нас уж полон дом этих письменов. раннедетская орфография и тематика вообще крайне умилительны. вот вам моё любимое



пронумерованный и украшенный список покупок :) пункт 2 - корица

четыре года человеку. процесс померкновения на дочкином фоне идёт полным ходом

дорогой дневничок, дети, прикладная лингвистика, старею

Previous post Next post
Up