К вопросу вопроса о вакцине

Jul 29, 2022 01:20


В марте (сильно в конце, а по факту - в  начале апреля) писал про бустер вакцины. Антитела и все вот это вот выглядело хорошо. Однако, в середине июля «ковид» меня настиг. Это мы по факту имеем 4 месяца с момента «оформления» буста. Тесты были однозначны - это он. Использовал вот эту систему, а потом проверил дешевым быстрым тестом из магазина - та же фигня.

А теперь лонгрид



<<<< Режим эксперта включён

В магазинах продается довольно дешевый «быстрый тест» (rapid covid-19 test). Дает ответ за 10 минут. Такие тесты - это так называемые «antigen tests». Если немного (но на самом деле «очень-очень») упростить, то такие тесты анализируют реакцию иммунной системы человека на вирус. В зависимости от реакции можно понять на что именно была реакция. Если есть признаки, что иммунная система борется с ковидом, то значит человек инфицирован ковидом. Логично? Ага. Вот оно так и работает. Однако, тут всё упирается в особенности иммунной системы конкретного человека. У кого-то ответ запускается сразу, а у кого-то с задержкой. Тесту же нужен некоторый минимальный «объем» ответа, иначе он его не заметит. И поэтому такой тест в разные моменты времени может давать разные ответы. Это уж помимо его самой возможности определить заболевание - там же точность не 100%. Обычно она в районе 60% (это на этикетке написано, если что).

Есть и другой способ определить вирус - NAAT (nuclear acid amplification test). Тут уже ближе к теме - определяются признаки именно самого вируса. До тех пор пока вирус присутствует на слизистой, такой метод довольно надежно его фиксирует (порядка 90%). Именно так работает система, что я использую (но это не реклама, просто мне ее даром предоставил работодатель, а другую я покупать не стану - дорого). Я дешевым методам не верю, но вот этому - верю. И он меня сразу огорчил позитивным результатом.

Отельный момент - это ПЦР тесты. Они требуют больше времени, но дают значительно большую точность. Так я не проверялся, поэтому не знаю. Может все тесты в итоге ошиблись, а температура - это от перегрева на солнце.

Совсем не к месту (но куда ж я это еще впихну?) упомяну тест на присутствие именно живого вируса в крови. Такие тесты исключительно сложны и дороги.  Чтобы убедиться, что в образце был живой вирус, надо им заразить культуру клеток, близкую по параметрам к объекту (человеку). Длительность теста равна инкубационному периоду вируса. А ответ лишь с некоторой вероятностью надежен, ведь надо учитывать насколько культура клеток была близка к реальному объекту. Надо ли уточнять, что такой тест в моем случае не проводился? Утоняю: не проводился.

<<<< Режим эксперта выключен

Симптомы были странные. Первый день была температура до 38 и боль в мышцах. Первое не типично для гриппа (там сразу 39+). Второе не типично для ОРВИ. Еще два дня просто температура до 38 (оно так-то ерунда, но 37 - это отвратительный рубеж лично у меня). Плюс небольшой, но навязчивый кашель. Все прошло меньше чем за неделю, а вот «позитивный» я был почти две недели.

В общем, план пройти тестирование в августе никуда не делся. Просто я теперь имею другие ожидания. Реальная болезнь как бустает иммунитет? Или вообще никак? Вот и узнаем.

От себя лично всем рекомендую соблюдать минимальные меры предосторожности. Хуже точно не будет. Я где-то прохалявил, и три последних дня отпуска провел в карантине (а мог бы купаться и развлекаться). Легко отделался, но не всем так повезёт.

covid

Previous post Next post
Up