Самотестирование ковида на дому

Mar 30, 2022 10:00


Одна из особенностей местной политической системы (см. мой профиль) в том, что к рядовому гражданину от государства имеется весьма изрядная доля доверия. Т.е. считается, что интересы государства, они напрямую вытекают из интересов индивидуума. Положа руку на сердце, скажу, что это не всегда коррелирует с действительностью, но в общем и целом этот подход работает.

В случае с ковидом это выражается в концепции, что следить за заболеванием, равно как и тестироваться, - это в первую очередь в интересах самого индивидуума. Было время всех заставляли носить маски и гоняли ссаными тряпками отрицателей, но это время в прошлом. Нынче распространены «тесты на дому». Т.е. если ребенок «температурит» и кашляет, то прежде чем пускать в школу ему необходимо сделать тест на ковид - это требуется. Но уже не требуется делать это в специализированных клиниках. Аналогично и для взрослых работников.

Сейчас есть варианты сделать тест на дому самостоятельно. Одно время школы выдавали ограниченный запас бесплатных тестов из своих запасов чтобы тестировать детей. Сейчас запущена глобальная программа через «почту США» - можно получить бесплатную доставку тестов два раза в месяц.



Как мы все понимаем, при таком тестировании всё зависит от воли конкретного человека. Если ему не выгодно получить положительный результат, то он и не будет получен. Тут даже никакие сертификаты покупать не надо - просто не засовывай ватную палочку в свой скомпрометированный нос. Вне всякого сомнения, есть граждане с низкой социальной ответственностью, кто этим воспользуется, но в массе своей ответственность все-таки высокая. И поэтому оно пока работает.

Отдельных слов заслуживают корпоративные клиенты. Большим корпорациям, по большому счету, все эти ограничения - это кость в горле. И если можно их обойти законными методами, то они воспользуются. На этом фоне выросли стартапы, предоставляющие тестирование на дому «с гарантией». Гарантия выражается в высоком качестве анализа образца, что стоит много денег. Качество анализа действительно высокое, и корпорации готовы платить за это деньги. Вот только качество сбора образца в домашних условиях гарантировать невозможно.

Из подобных сервисов могу назвать CUE Health. Скажу честно, ценник у них совершенно не христианский. Покупать такое самому - это надо быть очень мотивированным. Но если все расходы покрывает работодатель, то «пуркуа бы не па»? Так-то система действительно очень удобная. Вопрос «а не ковид ли нас поразил» нынче в с семье решается просто - за 20 минут. Но сам бы я это решение никогда не купил. Очень уж кузяво по цене. Тут был явный расчет на крупный бизнес.

Previous post Next post
Up