Вы приходите в церковь, чтобы разобраться в себе, в своих собственных грехах, избавиться от душевных болезней, обрести душевный покой? Да? Фу, какой вы отсталый.
Настоящий "продвинутый" православный христианин приходит в церковь для того, чтобы, ни много ни мало, реформировать церковь. Такой горячий защитник истинной веры, борец с произволом священноначалия, сейчас он подробно объяснит приходскому священнику, как правильно кадилом махать.
Посмотрите, сколько вокруг бед и несчастий. Бездомные, дети-сироты. Наркомания, алкоголизм, проституция, подростковая преступность, разврат. Кто-нибудь собирается с этим бороться? Зачем? Гораздо интереснее бороться с безобидными священниками. Впереться в церковь и громко обличать священников и священноначалие во всех смертных грехах и чувствовать себя эдаким народным героем-мстителем, борцом за мировую справделивость. Может, ещё и медаль дадут "За отвагу и мужество".