Редкий случай: не читал, но не одобряю!

Sep 02, 2020 14:45

Внучка Чеди Даан внезапно разразилась паршивенькой книжонкой про «секту Столбуна» (книжка так и называется - «Секта в доме моей бабушки ( Read more... )

штыком! рожком! прикладом!, литература

Leave a comment

Comments 17

bobi4ka September 2 2020, 07:48:02 UTC
Я про него только что-то слышала, но краем уха.

"Трахнули совком". Не знаю, может, и Чебурашка их изнасиловал с крокодилом Геной впридачу.

Reply


alex_dragon September 2 2020, 08:31:50 UTC
Я слышал, что ещё электроды в жопу вставляли. Ну, честно говоря, анальная стимуляция выглядит в любом раскладе как-то сомнительно. Кстати, а Столбун сам медик был? Но если истинная подоплёка действительно такова, что там вовсе не в анальных интродукциях дело - то всё выглядит очень так интересно.

Однако я от вас первого слышу что-то положительное в сторону Столбуна, потому что если что и раздавалась в интернетах на эту тему - то как раз разоблачения аццкой тоталитарной секты. Кстати, что-то эта тема в связи со смертью Крапивина начала опять форсится - дескать, больше трёх собираться - вообще как-то подозрительно, нет ли тут злоумышления то ли против Свободной Личности™, то ли против государя®?

Reply

with_astronotus September 2 2020, 08:36:44 UTC
Я ещё раз отмечаю: про методы и личность Столбуна суждений не выношу, так как не в курсе происходившего. Что, однако, не даёт права современным журналюхам использовать даже самую сомнительную фигуру для необоснованных нападок на советский строй.

Reply

alex_dragon September 2 2020, 08:45:09 UTC
Тут проблема в том, что в отрыве от и личности организатора, и от имевшихся там практик, врядли о таких случаях вообще можно говорить. Потому что, например, в Википедии (можно сказать - в официальной публичной версии) «Группа Столбуна именовала себя «коллектив», а её выживанию в антирелигиозном советском обществе способствовало полное и даже гипертрофированное принятие советской идеологии, включая ношение взрослыми членами значков с портретом Дзержинского и декларирование борьбы против «мирового сионизма» (несмотря на то, что евреем по происхождению был сам Столбун)». То есть утверждается, что это было мимикрией. В то же время утверждается, что внутри практиковалось насилие и пр. «приятные» вещи, которые принято ассоциировать с «тоталитарными сектами». С такими исходными, мне думается, не получится «тут играть, тут не играть, а тут рыбу заворачивали».

Reply

with_astronotus September 2 2020, 09:25:32 UTC
Мы пока что не знаем об исходных ничего, кроме вопля обиженной на «советский тоталитаризм» душонки. Википедия здесь тоже не авторитет, там достаточно жёсткая антисоветская цензура и лобби. А мнения профессионалов, известные мне, сильно расходятся. Поэтому я в любом случае говорю не о «секте Столбуна», а о конкретной книжке, предназначенной в качестве очередного смелого пинка дохлому льву.

Reply


freedom_of_sea September 2 2020, 10:02:40 UTC
хаха коммунисты поддерживают тоталитарную секту спятивших ебанатов.
никогда такого не было и вот опять..

Reply

with_astronotus September 2 2020, 11:28:41 UTC
У меня возникли три вопроса к этому комментарию.

1. Кто поддерживает?
2. Какую секту?
3. И кто здесь спятил?

Reply


lazy_fat_spb September 3 2020, 11:46:15 UTC
Пару слов в защиту "внучки Чеди". (Я тоже не читал, не собираюсь и, естественно, осуждаю ( ... )

Reply

with_astronotus September 3 2020, 11:55:42 UTC
Я не могу использовать такую реакцию без веских аргументов, в том числе «в целях самосохранения». Мне хорошо известно, в том числе и на собственном опыте, что такое травля, особенно организованная порядочными людьми с хорошими лицами, и особенно - травля в науке. И, к тому же, начинать с презумпции виновности, рассчитывая на то, что «гарные хлопцы» когда-нибудь в будущем будут реабилитированы, на мой взгляд, преступно по отношению к человеческой личности - главному сокровищу и главной ценности коммунистического общества.

Reply

lazy_fat_spb September 3 2020, 16:26:49 UTC
В целом верно. Особенно про травлю.

Имеющиеся факты "дают достаточные основание полагать". И личность конкретно Столбуна в данной теме противостоит его возможным жертвам. Как бы нам не хотелось - но принципы не отменяют арифметику - много личностей больше одной.

Мы уходим в тему "Столбун". Но пафос моего плазменного выступления "смягчающие обстоятельства".

Reply

beauty_spirit September 4 2020, 05:57:31 UTC
" Чисто потому, что дало возможность всем этим гуру спокойно, безбедно, безнаказанно создавать какие-то секты с открытой вербовкой в них"
А я вот почитала - даже внучка Чеди пишет открытым текстом, что еще при Брежневе действовали они совсем даже не открыто и скрывались под видом самоорганизации граждан.

Reply


Leave a comment

Up