День эрмитажного кота стал доброй ежегодной традицией

May 25, 2017 23:46




Оригинал взят у serg_slavorum в День эрмитажного кота стал доброй ежегодной традицией.

"День эрмитажного кота" - специальный проект, разработанный в Государственном Эрмитаже и посвященный кошкам, живущим в музее. Коты стали важной частью жизни музея и одной из значительных эрмитажных легенд.Пушистые хозяева Зимнего дворца - эрмитажные коты - отмечают 13 мая свой профессиональный праздник. Коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из значительных эрмитажных легенд, - отмечает директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В программе - конкурсы детских рисунков, игра по музейным залам, прогулка по подвалам, «где живут кошки».

Коты Эрмитажа попали в рейтинг самых диковинных достопримечательностей мира. Британское издание The Telegraph опубликовало рейтинг необычных мест, о которых большинство туристов не знает.В списке из семнадцати достопримечательностей, о которых мало кто знает, но их стоит увидеть путешественникам, оказались "постояльцы" музея №1 в России: коты, живущие в Эрмитаже, охраняют экспонаты от грызунов. Все коты и кошки Эрмитажа учтены и имеют свои имена, но так как за долгое время их было здесь несколько сотен, то обычные кошачьи имена давно закончились, теперь их называют в честь художников, артистов, античных героев.

Торжество открыли лучшие музыканты - Военный оркестр штаба Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России. С 12:00 по 16:00 гостям открывли доступ в подвалы дворца для знакомства с героями праздника в «производственных условиях». Но, пожалуй, самое интересное - выставка-событие «Плох тот кот, что не мечтает стать тигром». Экспозиция состоит всего из одной картины, но очень ценной: это лубочное китайское полотно рубежа девятнадцатого-двадцатого веков, которое в 1908 году купил в Поднебесной востоковед Василий Алексеев.

Россия, Санкт-Петербург, музеи, кошки, Северная Пальмира, news, братики наши меньшие, кошачьи, Эрмитаж, чудесное

Previous post Next post
Up