Система мнений

Jan 24, 2021 10:36


- Что такое хорошо и что такое плохо?
В. Маяковский
( из диалога с buyaner)

"Этика о которой я говорю - прочна, обязательна, внутренне целостна, применима в любой момент действия и в любой степени включенности. Поэтому каждый элемент и тезис о которых я говорю, важен - ведь он связан с другими.

Абсолютной этической ценностью является не только мое личное существование, но и существование любого другого живого человека. Но этическую абсолютность моего личного существования это никак не уменьшает.

Именно эта необходимость сочетания земных этических абсолютов и является основой всех нетривиальных следствий, которые рассматривает христианство - от любви до покаяния. Нет человека, который был бы как остров, но нет и человека, который был бы как континент. Любой человек - архипелаг, который может включить необходимой частью в свое собственное существование другого человека. Вот что разрешает кажущиеся парадоксы - поэтому апостол и говорит о любви. Она - непредсказуемое чудо, но в то же время и необходимое следствие сочетания этических абсолютов, воплотившихся в разных личностях, и самой человеческой природы.

Кроме абсолютной этической ценности, у человеческих существований есть ещё важное свойство - они несоизмеримы. Не только каждое человеческое существование имеет абсолютную ценность - но у каждого эта абсолютная ценность не такая, как у другого - она неповторима.

Это система принципиально включает в себя противоречия, которые могут быть разрешены только активным действием - иначе они действительно непримиримы. Да, разрешая эти противоречия, может быть совершена ошибка - такая же абсолютная, именно поэтому в этой системе есть и понятие смертного, неисправимого греха."
Previous post Next post
Up