Sven Felix Kellerhof и битва под Прохоровкой.

Jan 05, 2020 16:13

Казус Келлерхофа. Опять же по просьбам трудящихся.

Сперва краткая информация: все наверное уже еще летом услышали о статье Свена Келлерхофа в газете Welt. Краткий смысл - битва при Прохоровке оказалась ужасным поражением танковой армии Ротмистрова. Которая с плохой разведкой была брошена с марша на вошедший в прорыв немецкий танковый корпус. Как следствие, вводимая в бой по частям была расстреляна немецкими танками и противотанковыми пушками, понесла огромные потери. Поэтому там не победа - а поражение.

А тут подоспели фотографии из сшаского архива поля сражения - на котором видны подбитые советские танки. Видны конечно исключительно "со специальной оптикой", доступной только в самом архиве в Колледж-Парке, Мэриленд. Но джентльменам предлагается верить на слово - или скататься в Мериленд и посмотреть самому. Ну и вот.

Попутно и поэтому - эмоционально добавил тов. Келлерхоф - "Памятник в Прохоровке должен быть немедленно снесен".

Естественно такое не могло не появиться в Иносми. Конечно тут же возбудились все. И одни. И другие. И многие прочие.
Радио Либерти, оно же Радио Свобода - верное своей традиции тут же любовно собрало самые невыдержанные реакции русскоязычной аудитории. Ну, кто бы сомневался.

Что тут хочется:

Оставя в стороне военную историю вопроса - сколько каких танков кто потерял - я присоединяюсь к мнению Исаева, что да считать соотношение потерь по фотографиям которые были taken in the days and weeks после битвы за Прохоровку - весьма и крайне немецкое занятие (см. мой пост выше о немецкой статистике). Потому что ясно что к тому времени поврежденных немецких танков на поле - оставшемся за немцами - уже не осталось.
Ну а о главном - что немецкие планы глубокого прорыва, выхода на оперативный простор охваты котла пошли в помойку - тов. Келлерхоф "забывает". Ну тоже весьма симптоматично. Причины сего "забвения" вполне прозрачны, и Исаев их называет.

Но я хочу написать не об этом. А пару заметок о самой немецкоязычной верии статьи - и комментариям читателей к ней.

1. Как тов. Келлерхоф полемизирует. Полемизирует он - "советской пропагандой" (с). Чтобы это ни значило. Поэтому советские источники у него всегда - неназываемые. Вот немецкоязычные и англоязычные - современные - он знает, и цитирует до страницы. Весьма себе примечательная деталь.

2. Сответственно русскоязычные исследования вопроса он не знает и знать не хочет. Потому что - зачем? Ну что могут написать эти небритые и вечнопьяные русские? (с) Хватит и советской пропаганды - как жупела с которым борется героический Келлерхоф.
Да даже в русскоязычную википедию он заглянуть - не потрудился. Опять же - зачем?


3. Келлерхоф - типичное западное дитя Холодной войны. Типичный пример тогдашнего промытия мозгов. Которое приносит свое плоды: у него уже немцы как-то раз - выигрывали Холодную войну. В которой люди "свободной части континента" (да, так он и пишет. А чего?) победили ужасных Babushka и Ushanka.
Этому мировоззрению он верен и поныне. Россия для него - это там где стужа, вьюга, все отсталое и ржавое и несвободные люди с плохим цветом питаются исключительно талонами - которые тоже по талонам.
Ну и поэтому же - архивы закрыты. А как иначе-то в тоталитарной стране? Причиной закрытия архивов Келлерхоф ничтоже сумняшеся - считает (барабанная дробь!!) то, что "Путин решил восстановить русский империализм" (ТМ). Не спрашивайте меня про логику этого заявления.


И такие люди запрещают нам ковыряться в носу! (с)

4. Ну и конечно же поняв какой крик поднялся из-за выражения "Памятник в Прохоровке должен быть немедленно снесен" - храбрый путиноборец Свен Феликс Келлерхоф - быстренько удалил это выражение из своей статьи.
Но комментарии - помнят.


Previous post Next post
Up