Немецкая статистика сейчас и во время ВМВ

Jan 01, 2020 21:32

Так. По мночисленным просьбам трудящихся - мое мнение о немецкой статистике. Да-да, о современной и о той, времен второй мировой войны.
Сначала две вещи:
1. Немецкая статистика - как и всякая статистика весьма политизирована.
2. Эта политизация служит каким-то целям. Если они не просматриваются на первый взгляд - не значит что их нет.

Раньше статистика была политизирована точно так же. Именно с этих позиций и нужно ее рассматривать.

Каждый кто живет в германии знает что такое например немецкая статистика безработных. Там учтены безработные. Но не все. А только те кто получает деньги по безработице (Arbeitslosengeld, сокращенно ALG 1). А вот те кто работает на социальных подработках (1 евро в час + соцпособие), те кто учится на курсах переобучения (а безработных выталкивают на эти курсы частенько совсем недобровольно), те кто получает деньги от больничных касс - все они в эту статистику не попадают.

Хотя работы у них - тоже нет.

Поехали дальше. Как все уже знают (все кому нужно - знают), я работаю в немецком хим концерне. И естественно отлично знаком со статистикой по отрасли - внутренней, которой производства обмениваются друг с другом. Со официальной статистикой производства - той, которой предоставляет правительство - сходится весьма касательно, ну да ладно, к этому все уже привыкли.
В прошлом году в официальной статистике я обнаружил резкий скачок в графе - производство неких изделий Х немецкой промышленностью - и глубоко задумался. Ибо по внутренней статистике никаких скачков не наблюдалось. Откуда правительство взяло этот скачок производства - немецкой промышленности? ХЗ. У нас никто не знал, по отрасли поспрашивал - все разводили руками. Правительство спрашивать и вовсе безсмысленно.
Я думал. Прикидывал. Снова думал.
И докопался! Один из немецких концернов открыл производство в Словакии. И оно дало именно этот прирост. Собственно это - говорит о немецкой официальной статистике все. Да, открыли в Словакии, но раз концерн немецкий - то немцы ничтоже сумняшеся записали это в производство немецкой промышленности.

И все у них так.

Теперь ко второй мировой войне. Ну о потерях не писал только ленивый. Я однако напомню, что у немцев по разным графам шли немцы рожденные в рейхе (их учитывали как надо), затем были фольксдойче (этнические немцы) с территорий вне рейха (их учитывали уже так себе), затем были регулярные войска гитлеровской коалиции (румыны, итальянцы, венгры).
Были многочисленные иностранцы (от норвежцев до датчан), были хорваты-усташи. Были и вовсе формирования из местного населения (поляки, украинцы, эстонцы и пр.) как военные так и полицейские. Все они несли потери. Но вот учет их - был хреновый.

Так вот немецкие потери в войну - это именно потери немцев-уроженцев рейха и части фольксдойчев. Все остальное - потери, румын, венгров, итальянцев и проч. проч. - частенько идут отдельно. Если вообще упоминаются.

Про боевые потери. Тут есть некий нюанс. У немцев (западных) с послевоенного времени основной мейнстрим формирования общественного настроения (посредством газет/радио/тв) идет в простом направлении:
У советов все было хуже, у них ржавая, плохая техника, небритые, пьяные, неподготовленные солдаты и они победили (а победили ли?) немецких героев - только завалив трупами.

При этом конечно немцам не очень приятно признавать что их победили - эти пьяные небритыши. На ржавом танке. Поэтому в ход идет все, любая эквилибристика чтобы показать что вовсе и не победили а вовсе так и наоборот. А даже если и победили то совсем-совсем немножко и вовсе неправда.

Статистика - один из методов этого воздействия. Занижать потери своих и увеличивать потери чужих - известная классика жанра. Но доходит до маразма. Возьмем Балатонскую операцию, прямо читая википедию. На начало операции по русской вике у немцев 877 танков (в немецкой вике начального числа нет). В том числе масса новейших модификаций. По окончании операции потери составили по немецкой вике 600-700 танков из которых - цитирую "только 31 в результате действия врага". А почему потеряны остальные танки?
Взгляд на советские потери этого сражения по немецкой вике - 152 танка и 415 противотанковых пушек - проясняет картину. Обычное соотношение потерь танков и танков/противотанковых орудий при таких лобовых наступлениях 1/1,2-1,5. Т.е. один на потерянный немцами танк приходилось 1,2- 1,5 советских танка или противотанковых орудия. Их было потеряно по немецким данным - 570 единиц. Округленно. Это нам дает - 400-500 подбитых немецких танков. Потерю которых немцы не признают. Статистически. Потому что не могут эти небритые иваны - просто так подбить 500 немецких танков. (с)

Однако, зададимся себе вопросом - что же они признают? Куда делись 569 или 669 танков, которых как считают немцы - не подбили русские?
А вот куда. Согласное немецкой википедии огромное, бросающееся в глаза, число потерянных танков объяснялось согласно Унгвари (автор труда Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg, München 2007) тем что танки ввиду "проблем с подъездом и состояния почвы" - не могли быть введены в сражение. И во время отступления - барабанная дробь! - были частично даже неповрежденными без сопротивления брошены в Венгрии. Так что - цитата: "Красная Армия смогла собрать из них целые танковые роты".

Прочувствовали? Накал ебанины чудовищный.

Согласно немецкой точке зрения - немцы наступали, но большую часть танков так и не ввели в дело. Потеряв 31 свой танк они размолотили советских 560 танков и противотанковых пушек.
А когда наступление захлебнулось - они просто оставили колонны своих новейших танков и ушли.
А пришедшая Красная армия - составляла из этих немецких танков (т.е. к которым не было ни подготовленных экипажей ни запчастей ни боеприпасов) - танковые роты.

Т.е. это называется - начхать на реальность.
В первую очередь на мемуары с обоих сторон которые подтверждают что бои были крайне ожесточенные и обе стороны разменивали технику как бы не один к одному. И что счет потерянной техники - был очень немаленький.
Во вторую - нам предлагается предположить что немцы вдруг оставили сотни своих новейших танков и убыли. Без угрозы окружения, просто так. Конечно, мы сразу поверим, ага, ведь именно так они всегда и делали (это ирония, если что).

Остается только подумать - зачем немцы делают вот это все? С очень простой целью - чтобы доходчивей объяснить немцам - как жеж эти небритые иваны нас победили? И тут появляются - эти оставленные, забытые, ну совершенно ненужные танковые колонны новейших машин, которые так и не вошли в бой потому что.. ну не вошли и все. А уж если бы вошли - тогда ух-ух-ух! Тогда бы этих пьяных иванов гнали до самого-самого.. Но и так победили! - вона потеряли 31 танк - на их 560. Потому что иваны - просто трупами завалили. (с)

И таких натяжек, накруток и просто ебанины - в немецкой статистике масса.
Previous post Next post
Up